Прокуратура расследует случаи гибели детей в ингушской больнице

Прокуратура расследует случаи гибели детей в ингушской больницеПрокуратура г. Назрани возбудила уголовное дело по фактам гибели новорожденных детей в родильном отделении Ингушской республиканской клинической больницы, зафиксированным в 2005-2006 годах.

По информации интернет-сайта Генпрокуратуры РФ, в настоящее время республиканские правоохранительные органы ведут следствие по 3 уголовным делам. Предположительной причиной гибели детей считается внутрибольничная инфекция.

В ходе экспертизы, совместно проведенной сотрудниками территориального управления Роспотребнадзора и экспертно-криминалистического отделения МВД Ингушетии, были установлены многочисленные нарушения санитарно-гигиенических норм в родильном отделении больницы. В частности, было отмечено отсутствие санитарной обработки поступающих в приемный покой отделения, санитарного пропускника для персонала, гардеробной и душевых, многочисленные неисправности сантехнического и медицинского оборудования, наличие просроченных лекарств, нарушения режима дезинфекции.

Согласно заключению экспертов, при бактериологическом исследовании в родильном зале, процедурном кабинете, кабинете БЦЖ и детской физиологии обнаружены кишечная и синегнойная палочки, золотистый стафилококк и клебсиела. В связи с этим не исключается инфицирование новорожденных во время проведения профилактической прививки.

Прокуратура Ингушетии направила в Минздрав республики представление об устранении выявленный в медицинском учреждении нарушений закона. Правительство и Народное Собрание Ингушетии также оповещены о предварительных результатах расследования.

Детская заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог в 6 городах

Превышающая эпидемические пороги заболеваемость детей гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Архангельске, Перми, Барнауле, Кемерово, Красноярске и Нижнем Новгороде. Такие данные были обнародованы сегодня Национальным центром по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге, сообщает АМИ-ТАСС.

По словам эпидемиологов, зафиксированное повышение заболеваемости никак не связано с приходом эпидемии гриппа, и, скорее всего, обусловлено «погодными условиями, резким повышением температуры воздуха и отсутствием отопления в жилых и общественных зданиях».

В настоящее время Национальный центр по гриппу проводит работу по уточнению причин такого развития эпидситуации.

Между тем, по прогнозу эпидемиологов, эпидемия гриппа 2006-2007 года в России будет носить затяжной и вялотекущий характер с относительно низким уровнем заболеваемости населения. Как ожидается, подъем заболеваемости гриппом будет обусловлен тремя возбудителями: вирусами гриппа подтипов А /Новая Каледония (H1N1), А/Висконсин (H3N2) и B/Малайзия. «Все они циркулировали на территории России, по антигенной характеристике близки к имеющимся у нас вакцинным штаммам», - сообщил директор Центра академик Олег Киселев.

«Гриппозная эпидемия продлится с декабря 2006 года по апрель 2007 года, хотя первая волна ожидается в ноябре. Болеть будут преимущественно дети и люди с ослабленным хроническими недугами иммунитетом», - отметил он.

В преддверии подъема заболеваемости гриппом в России началась вакцинация медработников, учителей, школьников и пенсионеров. Об говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), размещенном в пятницу на сайте ведомства.

За счет средств федерального бюджета от гриппа в России до декабря будут привиты 22 миллиона человек, сообщает РИА Новости.

Марихуана защищает от болезни Альцгеймера

Марихуана защищает от болезни АльцгеймераСотрудники Исследовательского института Скриппса (Калифорния) обнаружили еще одно полезное свойство марихуаны. По их данным, активный компонент этого запрещенного в США, России и большинстве стран ЕС наркотика может значительно замедлить развитие болезни Альцгеймера.

Как утверждают исследователи, содержащееся в марихуане вещество дельта-9-тетрагидроканнабинол предотвращает разложение важного нейротрансмиттера ацетилхолина, и делает это лучше, чем использующиеся в настоящее время лекарства.

Кроме того, данный ингредиент «легкого» наркотика обладает способностью предотвращать характерное для нейродегенеративных заболеваний образование скоплений токсичных протеинов в тканях головного мозга.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Molecular Pharmaceutics.

По словам ученых, полученные ими данные могут привести к созданию новых эффективных методов лечения болезни Альцгеймера, являющейся главной причиной старческого слабоумия среди пожилых жителей США и Европы.

В настоящее время марихуана или ее активные компоненты достаточно широко используются в медицинских целях. В некоторых странах она одобрена как средство лечения глаукомы, а также побочных эффектов химиотерапии при онкологических заболеваниях. В настоящее время в ряде стран ведется разработка синтетических лекарств, обладающих полезными свойствами марихуаны, но лишенных присущего ей психотропного действия.

"Газпром" спонсирует немецкий футбол на 10 миллионов евро

"Газпром" спонсирует немецкий футбол на 10 миллионов евроРоссийская компания "Газпром" стала новым основным спонсором немецкого футбольного клуба "Шальке 04" (Schalke 04) из города Гельзенкирхен (Gelsenkirchen) на севере Германии, передает в пятницу агентство ИТАР-ТАСС.

По данным немецкой прессы, ежегодно российская компания будет платить немецкому клубу 10 миллионов евро. Это самый выгодный спонсорский договор в истории клуба, отмечают журналисты. По некоторым данным, сделка готовилась на протяжении нескольких лет. Как ожидается, официальное подписание договора состоится во вторник.

Летом 2005 года российский газовый концерн-монополист стал спонсором российского ФК "Зенит" из Санкт-Петербурга, напоминает агентство.

Источник: lenta.ru

Андрей Шевченко подхватил неизвестный вирус

Андрей ШевченкоСборная Украины проведет отборочный матч Евро-2008 против сборной Италии (7 октября) в Риме без своего лидера Андрея Шевченко.

Нападающий лондонского Челси не полетел на Апеннины вместе с командой из-за высокой температуры, сообщается на сайте украинского издания "Футбол". По информации телеканала ICTV врачи диагностировали у Шевченко неизвестный вирус.

"У Шевченко температура и он не сможет помочь нам в субботу вечером, - заявил главный тренер сборной Украины Олег Блохин. – Мы надеемся, что он сможет помочь нам в следующую среду в матче со сборной Шотландии, который мы будем играть дома".

Несмотря на отсутствие лидера, Блохин уверен, что его команда способна добиться положительных результатов. "Мы прилетели в Рим за победой. Если настраивать игроков на другой результат, то пора заканчивать с тренерской работой", - цитирует Блохина Channel4.

"Конечно, потеря Андрея это удар для украинцев. Но часто бывает, что лидер вылетает, а остальные исполнители начинают играть лучше своего обычного уровня", - отметил наставник итальянцев Роберто Донадони.

Напомним, что сборная Украины провела в отборочном турнире Евро-2008 один матч со сборной Грузии и добилась победы со счетом 3:2. Сборная Италии сыграла два матча и набрала только одно очко: поражение от Франции со счетом 1:3 и ничья с Литвой со счетом 1:1.

Источник: lenta.ru

Российская "молодежка" разгромила португальских сверстников

Российская "молодежка" разгромила португальских сверстниковВ пятницу 6 октября в Москве на стадионе имени Эдуарда Стрельцова состоялся первый отборочный матч молодежного чемпионата Европы 2007 года между командами России и Португалии. Подопечные Александра Бородюка, которые занимают тринадцатое место в рейтинге УЕФА, разгромили сильнейшую по рейтингу команду Европы со счетом 4:1.

Как сообщает официальный сайт РФС, российские футболисты открыли счет уже на 5-й минуте, когда прострел Евгения Савина замкнул ударом с близкого расстояния Игорь Денисов. Однако уже на 12-й минуте португальцы сравняли счет. Паулу Машаду вышел на ударную позицию, получил передачу от Жоау Моутинью и ударом с 11 метров послал мяч в ворота Дмитрия Хомича.

В конце первого тайма гости остались вдесятером – вторую желтую карточку получил защитник Жоан Перейра. В итоге оставшееся до окончания игры время португальцы играли в меньшинстве. В начале второго тайма сборной России удалось реализовать численное преимущество – после навеса Романа Шишкина со штрафного точный удар удался защитнику Кириллу Набабкину.

На 64-й минуте форвард Евгений Савин головой в падении замкнул прострел Дмитрия Торбинского. Окончательный счет установил Игорь Денисов, который на четвертой добавленной минуте реализовал пенальти, назначенный в ворота сборной Португалии. Ответная игра состоится 10 октября в Португалии. Победитель двухматчевого противостояния напрямую попадет в финальную часть чемпионата Европы.

"Хотелось бы поблагодарить футболистов за игру. Сборная Португалии - очень серьезный соперник. Футбол - игра непредсказуемая, и путевку на чемпионат Европы получит тот, кто победит по итогам двух матчей. Ребята одержали победу прежде всего за счет характера, хотя игра получилась очень тяжелой", - дал после матча свои комментарии главный тренер молодежной сборной России Александр Бородюк.

Его визави Жозе Коусейру указал на то, что в работе бригады арбитров с Кипра прослеживался "двойной стандарт", в результате чего сборная России получила дополнительное преимущество.

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 4:1 (1:1)
Голы: Денисов, 5, 90+4 (c пенальти); Набабкин, 47; Савин, 64 - Машаду, 12
Россия: Хомич, Черенчиков, Таранов, Набабкин, Павленко (Данцев, 88), Шишкин, Ребко, Ещенко, Торбинский (Воробьев, 79), Денисов, Савин (Салугин, 87)
Португалия: Паулу Рибейру, Жоан Перейра, Аморейринью, Фонсека, Велозу, Машаду (Варела, 85), Сержиу Агиар, Моутинью, Аморим, Ваc Те (Джало, 68), Морейра (Фелипе, 55)
Предупреждения: Шишкин, 23; Набабкин, 44; Черенчиков, 88; Хомич, 90+2 - Жоан Перейра, 1; Машаду, 47
Удаление: Жоан Перейра, 42
Судья: Капитанис (Кипр)
Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 12 000 зрителей

Источник: lenta.ru

Российский мультфильм получил испанскую премию

Мультфильм Елизаветы Скворцовой "Еврейская колыбельная"Мультфильм россиянки Елизаветы Скворцовой "Еврейская колыбельная" получил приз в конкурсе "Лучшая короткометражная картина" на мадридском фестивале Animadrid. О награде стало известно из пресс-релиза события.

Премиальная работа является частью большого анимационного проекта "Колыбельные мира". В настоящее время готово двадцать фильмов, и создатели планируют продолжить серию.

В августе 2006 года Елизавете Скворцовой была вручена "Золотая ладья" анимационного конкурса Выборгского кинофестиваля "Окно в Европу" за шесть "Колыбельных".

Источник: lenta.ru

Космический корабль из "Звездного пути" продан за 576 тысяч долларов

Космический корабль из "Звездного пути"Модель космического корабля, использовавшаяся при съемках популярного сериала "Звездный путь" (Star Trek), продан в субботу на аукционе за 576 тысяч долларов, сообщает AP.

Макет корабля "Starship Enterprise", длина которого составляет около 2 метров, был в 1987 году изготовлен компанией Industrial Light and Magic, специализирующейся на спецэффектах для кинофильмов. Космический корабль появлялся в нескольких эпизодах популярного сериала и в полнометражном фильме "Звездный путь: Новое поколение" (Star Trek: The Next Generation).

Имя покупателя, заплатившего рекордную сумму за макет космического аппарата, пока не сообщается. Всего на трехдневном аукционе, посвященном 40-летию сериала, покупателям были предложены более 1000 лотов, в том числе, сценические костюмы и реквизит.

Всего устроители торгов, организованных совместно CBS Paramount Television Studios и аукционным домом Christie's , выручили более 4,9 миллиона долларов.

Источник: lenta.ru

Джоли и Питту не разрешили снимать фильм в Пакистане

Джоли и ПиттГолливудским кинозвездам Анджелине Джоли и Брэду Питту пришлось отказаться от планов снимать фильм на территории Пакистана.

Джоли и Питт планировали работать в Пакистане над картиной о погибшем журналисте Wall Street Journal Дэниеле Перле (Daniel Pearl). Однако пакистанские власти сообщили, что не смогут гарантировать безопасность съемочной группы, сообщает AP.

"После длительных переговоров с властями Пакистана, - говорится в заявлении, распространенном представителями Джоли и Питта в субботу, - было принято решение перенести съемки фильма в Индию". Знаменитая пара также сообщила, что огорчена отменой съемок в Пакистане - "стране, чьей культурой и людьми они искренне восхищаются".

Продюсером картины о гибели в Пакистане журналиста Wall Street Journal выступает компания Брэда Питта Plan B Productions. Сценарий фильма, носящего название "A Mighty Heart" ("Большое сердце"), основан на книге вдовы Дэниела Перла - Мэриан. Роль Мэриан Перл сыграет Анджелина Джоли. Когда "A Mighty Heart" появится на экранах, пока неизвестно.

Источник: lenta.ru

Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Японии

Фернандо Алонсо стал победителем Гран-при Японии. Михаэль Шумахер лидировал до 37 круга, но на его болиде Ferrari отказал двигатель и он сошел с дистанции. Таким образом, отрыв Алоно от Шумахера разом увеличивается до десяти очков. До конца сезона остается только одна гонка, и у Шумахера практически не остается шансов на победу в чемпионате.

Партнер Шумахера по команде Ferrari Фелипе Масса финишировал вторым, а пилот Renault Джанкарло Физикела – третьим. Теперь у команды Renault в кубке конструкторов на девять очков больше, чем у Ferrari.

У Михаэля Шумахера есть единственный шанс стать чемпионом мира, если в Гран-при Бразилии он станет победителем, а Фернандо Алонсо не финиширует в очковой зоне или вовсе сойдет с дистанции. Для того, чтобы завоевать второй чемпионский титул, Алонсо достаточно финишировать в Бразилии восьмым.

Результаты Гран-при Китая:
1. Фернандо Алонсо, Renault
2. Фелипе Масса, Ferrari +16,1 секунды
3. Джанкарло Физикелла, Renault +23,9 секунды
4. Дженсон Баттон, Honda +34,1 секунды
5. Кими Райкконен, McLaren +43,5 секунды
6. Ярно Трулли, Toyota +46,7 секунды
7. Ральф Шумахер, Toyota +48,8 секунды
8. Ник Хайдфельд, BMW Sauber +76 секунд
9. Роберт Кубица, BMW Sauber +76,9 секунды
10. Нико Росберг, Williams Витантонио +1 круг
11. Педро де ла Роса, McLaren +1 круг
12. Рубенс Баррикелло, Honda +1 круг
13. Роберт Дорнборс, Red Bull +1 круг
14. Лиуцци, STR-Cosworth +1 круг
15. Такумо Сато, Super Aguri-Honda +1 круг
16. Тьягу Монтейру, MF1-Toyota +2 круга
17. Сакон Ямамото, Super Aguri +3 круга
сошел Скотт Спид, STR-Cosworth +5 кругов
сошел Марк Уэббер, Williams +14 кругов
сошел Михаэль Шумахер, Ferrari +17 кругов
сошел Дэвид Култхард, Red Bull +18 кругов
сошел Кристиан Альберс, Spyker MF1-Toyota + 33 круга

Чемпионат пилотов:
1. Фернандо Алонсо, Renault 126
2. Михаэль Шумахер, Ferrari 116
3. Фелипе Масса, Ferrari 70
4. Джанкарло Физикелла, Renault 69
5. Кими Райкконен, McLaren 61
6. Дженсон Баттон, Honda 50
7. Рубенс Баррикелло, Honda 28
8. Хуан Пабло Монтойя, McLaren 26
9. Ник Хайдфельд, BMW Sauber 23
10. Ральф Шумахер, Toyota 20
11. Педро де ла Роса, McLaren 18
12. Ярно Трулли, Toyota 15
13. Дэвид Култхард, Red Bull 14
14. Марк Уэббер, Williams 7
14=. Жак Вильнев, BMW Sauber 7
16. Роберт Кубица 6
17. Нико Росберг, Williams 4
18. Кристиан Клиен, Red Bull 2
17. Витантонио Лиуцци, STR-Cosworth 1

Кубок Конструкторов:
1. Renault 195
2. Ferrari 186
3. McLaren 105
4. Honda 78
5. BMW Sauber 36
6. Toyota 35
7. Red Bull 16
8. Williams 11
9. Scuderia Toro Rosso 1
10. Midland F1 0
11. Super Aguri 0
Страницы: 1193194195196197198199