Штрафы за нарушения на дорогах могут увеличиться в 5-10 раз

Штрафы за нарушения на дорогах могут увеличиться в 5-10 разРуководство Государственной автомобильной инспекции Украины ожидает, что через полтора месяца Верховная Рада примет закон, который усиливает ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

По его словам, "если все будет идти как по маслу, то не менее как через месяц-полтора" в Украине будет утвержден разработанный Департаментом ГАИ и МВД закон, который усиливает ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Коломиец отметил, что сегодня этот законопроект находится в юридическом отделе Кабинета Министров Украины, в следующий четверг он должен быть рассмотрен на заседании правительственного комитета. После этого, сказал он, "если ничего не помешает", законопроект в следующую пятницу будет рассматриваться Кабинетом Министров, а затем на протяжении недели должен быть внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Говоря о дальнейшей судьбе этого законопроекта, начальник ГАИ отметил, что во время разговоров с народными депутатами последние выразили свою готовность поддержать предложенные изменения за нарушения правил дорожного движения, которые предусматривают увеличение штрафных санкций в 5-10 раз.

Кроме того, Коломиец выразил мнение, что в Украине нужно разработать новый единый закон о реализации исполнительного производства взыскания административных санкций, который должен касаться, в том числе, и взимания выписанных сотрудниками ГАИ штрафов за нарушение правил дорожного движения.

По поводу аварийной ситуации на дорогах Украины в этом году Коломиец отметил, что впервые за последние 5 лет службам ГАИ удалось достичь сдвигов в уменьшении количества дорожно-транспортных происшествий. Так, по его словам, за 9 месяцев этого года количество ДТП уменьшилось на 1,5 тыс. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года; количество погибших уменьшилось на 456 человек, а травмированных - на 1 тыс. 200. В контексте указанного Коломиец выразил надежду, что до конца года будет наблюдаться уменьшение количества погибших.

Кроме того, он сообщил, что в этом году органам ГАИ удалось завершить технический осмотр 95% подвижного состава транспортных средств Украины, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 89%. В связи с этим в бюджет от полученного транспортного сбора поступило на 237 млн грн. больше. Он также отметил, что при уменьшении численности личного состава Департамента ГАИ МВД Украины инспекторами ежедневно фиксируется на 15% нарушений больше, чем было раннее, когда количество личного состава составляло 23 тыс. (сегодня эта цифра немного превышает 15 тыс. человек).

По материалам УНІАН

Источник: КорреспонденТ.net

Fujitsu определилась с количеством отзываемых батареек Sony

Fujitsu определилась с количеством отзываемых батареек SonyЯпонская компания Fujitsu обнародовала точное число батареек для ноутбуков, которые подвергнутся отзыву. Согласно заявлениям представителей компании, заменить придется 287 тысяч элементов питания производства Sony. Таким образом общее количество отозванных батареек Sony, которыми были оснащены компьютеры производства Dell, Apple, Toshiba и Lenovo, достигнет 7,5 миллионов, сообщает агентство Reuters.

Сообщения о том, что Fujitsu пополнит список компаний, вынужденных пойти на отзыв крупных партий батареек, появились еще в двадцатых числах сентября, в один день с аналогичным заявлением от Lenovo. Однако представители японской компании уточнили масштабы отзыва только сегодня.

Отзыв элементов питания производства Sony, уже признанный самым масштабным в истории компьютерной индустрии, связан с возможной угрозой возгорания, виной которого могут стать бракованные батарейки. Всего были зарегистрированы десятки случаев перегрева ноутбуков с батарейками Sony, некоторые из которых привели к самовозгораниям компьютеров.

Стоит отметить, что до сих пор неизвестно, во сколько именно обойдется отзыв как Sony, так и производителям ноутбуков. По прогнозам специалистов Sony, замена почти 6 миллионов элементов питания в компьютерах от Dell и Apple будет стоить от 170 до 254 миллионов долларов.

Источник: lenta.ru

Продажам мобильных телефонов осталось расти еще год

Компания Informa Telecoms and Media опубликовала результаты собственного исследования, согласно которым с 2008 года начнется снижение продаж мобильных телефонов, передает британская телерадиовещательная корпорация BBC. В то же время согласно этому прогнозу в 2007 году в мире будет продано более миллиарда мобильных телефонов.

Новые рынки - такие как азиатско-тихоокеанский, африканский и латиноамериканский - все еще обеспечивают рост продаж в мировом масштабе, однако достаточно низкий уровень прибылей производителей говорит о том, что этот рост компенсируется насыщением наиболее прибыльных рынков сбыта в западных странах.

По мнению представителей Informa Telecoms and Media, теперь основная задача производителей мобильных телефонов - это убедить пользователей мобильной связи регулярно менять свои "трубки" на более современные аппараты.

Между тем мобильные телефоны "третьего поколения" пока что не оправдывают ожиданий производителей. Согласно прогнозу к 2008 году продажи 3G-телефонов составят лишь четверть от общемировых.

Не нашел, по мнению авторов исследования, своего места на рынке и сервис MMS (multimedia messaging services), позволяющий пользователям обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и фотографиями. Основным препятствием здесь стало чрезмерно сложное для рядового пользователя программное обеспечение, необходимое для использования MMS.

Источник: lenta.ru

У женщин кожа стареет быстрее, чем у мужчин

У женщин кожа стареет быстрее, чем у мужчинНовая методика оценки состояния кожных покровов, основанная на использовании инфракрасного лазерного излучения, позволила немецким ученым сделать вывод о том, что скорость старения кожи зависит от пола, и кожа у женщин стареет значительно быстрее, чем у мужчин.

Упругость кожи зависит от соотношения эластиновых и коллагеновых волокон в дерме – слое соединительной ткани, который располагается под наружным слоем кожи – эпидермисом. С возрастом, по мере снижения содержания коллагена и замены его эластином, кожа теряет упругость, в результате чего на ней начинают появляться складки и морщины.
MEDЭнциклопедия
Не только время оказывает свое воздействие на нашу кожу, но и то, как мы к ней относимся...

Существующая в настоящее время методика оценки состояния кожного покрова предполагает извлечение небольших лоскутков дермы и изучение их под микроскопом. Подобный способ исследования позволяет получить информацию об актуальном состоянии дермы, но затрудняет оценку скорости процесса ее деградации.

Новый метод исследования, разработанный немецкими учеными из Университета Фридриха Шиллера, позволяет наблюдать изменение структуры кожи во времени, и, к тому же, значительно менее инвазивен. Новая техника исследования основана на использовании коротких импульсов инфракрасного лазерного излучения, которые проходят сквозь наружный слой кожи, не причиняя каких-либо повреждений.

Расположенные в дерме коллагеновые и эластиновые волокна отражают луч лазера, но делают это по-разному: коллаген при этом испускает лучи голубого цвета, а эластин – зеленого. В результате соотношение тех и других волокон можно оценить по цветовой гамме отраженного излучения.

В ходе исследования ученые оценивали состояние различных участков кожи предплечья 18 испытуемых обоих полов. По словам координатора исследовательского проекта доктора Иоханеса Келнера, полученные в ходе исследования данные демонстрировали обратную зависимость между количеством коллагеновых волокон и возрастом участников. Одновременно скорость потери коллагена дермой кожи зависела от пола: у женщин его концентрация с возрастом снижалась значительно быстрее.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Optic Letters.

Ученые полагают, что предложенная ими техника оценки состояния кожных покровов в будущем найдет широкое применение при клинических обследованиях пациентов, и, кроме того, окажется удобным средством тестирования косметических средств.

Грудное вскармливание не влияет на интеллект младенцев

Грудное вскармливание не влияет на интеллект младенцевГрудное вскармливание не оказывает непосредственного воздействия на уровень интеллектуального развития ребенка, полагают британские ученые. По их мнению, младенцы, которых кормят грудью, вырастают более умными потому, что их матери в целом лучше заботятся о них и уделяют больше внимания их воспитанию.

По данным специалистов Эдинбургского центра медицинских исследований, женщины, предпочитающие грудное вскармливание, в целом оказываются более образованными, ответственными и заботливыми матерями по сравнению с теми, кто предпочитает кормить своих детей молочными смесями.

Отчет об исследовании опубликован в British Medical Journal.

По словам координатора исследовательского проекта Джеффа Дера (Geoff Der) впервые связь между грудным вскармливанием и уровнем интеллектуального развития ребенка в более позднем возрасте была выявлена в 1929 году, и с этого времени этот вопрос не переставал занимать исследователей.

«Дети, находившиеся на грудном вскармливании, в самом деле показывают лучшие результаты в тестах на интеллектуальное развитие, однако в то же время они как правило растут в более благоприятных условиях», - отмечает Дер.

В ходе исследование шотландские ученые использовали информацию о 5 000 детях и 3 000 матерях, собранную в США. По их данным, матери, кормившие детей грудью, как правило сами отличались более высокими показателями IQ. Это позволило авторам предположить, что само по себе грудное вскармливание не является непосредственной причиной повышенных интеллектуальных способностей детей. По мнению ученых, еще одним фактором, оказывавшим благоприятное влияние на развитие ребенка, оказывалась благоприятная обстановка в семье.

Это предположение полностью подтвердилось при изучении имевшихся в распоряжении исследователей данных о небольшой выборке идентичных близнецов, один из которых получал материнское молоко, а другой – молочную смесь. Существенных расхождений в уровне интеллектуального развития у таких детей выявлено не было.

«Результаты нашего исследования показывают, что умственные способности определяются не грудным вскармливанием, а рядом иных факторов. В то же время грудное вскармливание имеет множество других преимуществ как матери, так и для ребенка», - отмечает Джефф Дер.

Через грудное молоко ребенок получает антитела, обеспечивающие ему защиту от инфекций в первые недели жизни. Находящиеся на грудном вскармливании младенцы реже страдают диареей, рвотой и респираторными заболеваниями. Кроме того, по данным ряда исследований, грудное вскармливание, снижает риск развития ожирения и гипертонии в более позднем возрасте.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует продолжать грудное вскармливание в течение первых двух лет жизни ребенка.

Нобелевская премия по химии присуждена за передачу генетической информации

Нобелевская премия по химии за 2006 год присуждена американцу Роджеру Корнбергу (Roger D. Kornberg), профессору кафедры структурной биологии Стэнфордского университета. Соответствующее объявление опубликовано на сайте Нобелевского комитета.

Это уже вторая премия в этом году, уходящая в Стэнфорд. В понедельник премия по медицине была присуждена профессору кафедры патологии и генетики этого же университета Эндрю Файру.

Корнберг удостоился премии "за исследования молекулярных основ транскрипции у эукариот" – первого этапа процесса синтеза белка у животных, растений и грибов.

Корнберг отправится на церемонию вручения Нобелевскую премии уже во второй раз. Когда ему было 12 лет, он уже присутствовал на этом мероприятии. Тогда премию по медицине вручали его отцу, Артуру Корнбергу, описавшему передачу генетической информации от ДНК к ДНК, то есть воспроизводство наследственного материала. Открытие Роджера Кронберга заключается в описании передачи данных от хранящей наследственную информацию молекулы ДНК молекуле-посреднику, так называемой информационной РНК.

Благодаря исследованиям Корнберга стало понятно, как, с химической точки зрения, происходит передача генетической информации из генов к соответствующим структурам клетки, ответственным за синтез белков.

Хотя полученные ученым результаты относятся к процессам, происходящим в живых организмах, в пресс-релизе Нобелевского комитета особо подчеркивается, что исследования Корнберга являются достижением в области химии.

Источник: lenta.ru

Президент РАМН: в российских школах не осталось здоровых выпускников

Президент РАМН: в российских школах не осталось здоровых выпускниковЗа последние годы среди выпускников российских школ не выявлено не одного абсолютно здорового учащегося. Об этом заявил сегодня президент Российской академии медицинских наук (РАМН) Михаил Давыдов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Более 70 процентов старшеклассников курят, многие употребляют алкоголь – этот фактор требует особого внимания, так как оказывает большое влияние на развитие растущего организма, провоцирует возникновение различных, в том числе и хронических заболеваний», - подчеркнул академик.

По его данным, еще до начала обучения в школе около 50 процентов детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а более 20 процентов страдают хроническими заболеваниями. «От начальных классов к старшим доля хронических заболеваний у детей продолжает расти», - заявил М. Давыдов.

С 1995 по 2005 год в структуре хронических заболеваний на первое место вышли болезни органов пищеварения, удельный вес которых увеличился вдвое; в 4.5 раза выросла доля хронических болезней нервной системы, по-прежнему третье место занимают болезни костно-мышечной системы, отметил президент РАМН.

Универсальное лекарство способно защитить от всех видов гриппа

Универсальное лекарство способно защитить от всех видов гриппаАмериканские иccледователи из Университета Висконсина заявляют о создании препарата, способного защитить человека от всех разновидностей вируса гриппа, включая смертельно опасный вирус H5N1.

Отчет о лабораторных испытаниях нового лекарства опубликован в журнале Virology.

Для борьбы с вирусной инфекцией ученые предлагают использовать фрагмент белкового комплекса, регулирующего транзит сложных органических соединений через клеточные мембраны. Хотя механизм защитного действия данного вещества до конца не изучен, эксперименты показали, что оно обладает способностью полностью блокировать проникновение вирусов гриппа внутрь клетки.

В ходе лабораторных испытаний новый препарат был опробован на выращенных in vitro культурах клеток животных и человека, а также на лабораторных мышах, которых заражали различными разновидностями вируса гриппа, включая смертельный вирус птичьего гриппа H5N1.

Все животные, получившие экспериментальный препарат на ранних стадиях инфекции, выздоравливали. При отсутствии лечения они умирали в течение нескольких дней.

По словам соавтора исследования доктора Кертиса Брандта (Curtis Brandt), в отличие от существующих сейчас антивирусных препаратов и вакцин, новый препарат наносит удар «по совершенно новой фазе жизненного цикла вируса». «Вирус просто не может проникнуть в клетку, пептид блокирует самую раннюю стадию инфекции», - отмечает доктор Брандт.Перед тем как приступить к клиническим испытаниям нового лекарства, разработчикам предстоит проделать кропотливую работу по определению оптимальной дозы и подтверждению его безопасности для пациентов. По мнению ученых, в будущем препарат может применяться как составная часть антивирусного «коктейля» из нескольких лекарств, которые будут использоваться для предотвращения вирусной инфекции.

Потребность в новых методах борьбы с гриппом весьма велика. Применяемые в настоящее время антивирусные препараты, не предотвращают заражение и лишь снижают остроту протекания и продолжительность заболевания. Кроме того, многие разновидности гриппа постепенно приобретают устойчивость к старым антивирусным перпаратам. В то же время вакцины от гриппа эффективны только против отдельных разновидностей вируса. При появлении в результате мутаций новых разновидностей , в том числе и смертельно опасного вируса птичьего гриппа H5N1, требуются новые вакцины, на разработку которых может уйти довольно длительное время, в течение которого человечество оказывается беззащитным перед инфекцией.

На планетах нового типа год проходит за 10 часов

На планетах нового типа год проходит за 10 часовГруппа американских астрономов, которую возглавляет Кайлаш Саху (Kailash Sahu), обнаружила за пределами Солнечной системы новый тип планет, сообщает Reuters со ссылкой на журнал Nature. Открытие было сделано при помощи космического телескопа "Хаббл".

Планеты нового типа движутся вокруг своих звезд по "ультракоротким орбитам" и совершают полный оборот за крайне малые промежутки времени. Всего обнаружено 5 планет с периодом обращения в 10 часов и около 16 объектов, год на которых занимает от 0,4 до 3,2 земных суток. Все они обращаются вокруг меньших чем Солнце звезд, находящихся в центре нашей Галактики.

По своей природе обнаруженные планеты являются газовыми гигантами, подобно Юпитеру в Солнечной системе. Однако их траектории располагаются ближе к звездам, чем орбита Меркурия. Прежде планеты с такими характеристиками никогда не встречались астрономам, поэтому открытие небесные тела будут выделены в отдельную категорию.

Источник: lenta.ru

Капитан

Капитан ярославского "Шинника" нападающий Александр Ширко в нынешнем сезоне на поле больше не выйдет. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС), заседание которого состоялось в среду 4 октября, принял решение дисквалифицировать его до окончания нынешнего сезона.

Это наказание форвард "Шинника" получил за драку с ярославскими болельщиками, которую он устроил после домашнего матча с ФК "Ростов" (1:6). Фанаты команды обвинили Ширко в неудачной игре, после чего футболист бросился на трибуны. Разнимать драку пришлось милиционерам, обеспечивавшим безопасность матча.

Кроме того, ярославский клуб оштрафован на 50 тысяч рублей за отсутствие обеспечения мер безопасности, приведших к конфликту болельщиков с футболистом. Еще 10 тысяч рублей "Шинник" заплатит за бросание болельщиками посторонних предметов на поле во время все того же злополучного матча.

Напомним, что инцидент произошел 30 сентября, когда в Ярославле проходил матч 21-го тура чемпионата страны по футболу. После окончания поединка на сайте "Шинника" было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что руководство клуба накажет Александра Ширко за несдержанность.

Источник: lenta.ru