Украина сделала важный шаг вперед

Украина сделала важный шаг впередУкраина вступила в Хартию массового футбола УЕФА. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации футбола Украины. В письме руководителям ФФУ технический директор УЕФА Энди Роксбург проинформировал, что на последнем заседании Экспертной комиссии УЕФА по вопросам массового футбола Национальная ассоциация Украины единодушно рекомендована для вступления в Хартию массового футбола УЕФА.

Официальная церемония ратификации состоится 27 января 2007 года в Дюссельдорфе (Германия) в канун открытия 31-го Конгресса УЕФА. На ней будут присутствовать президент УЕФА Леннарт Йохансон и исполнительный директор УЕФА Ларс-Кристер Олссон.

Украину будут представлять президент ФФУ, член Исполкома УЕФА Григорий Суркис и первый вице-президент, технический директор ФФУ Александр Бандурко.

Источник: mignews.com.ua

Владимир Кличко нокаутировал Келвина Брока

Владимир Кличко нокаутировал Келвина БрокаУкраинец Владимир Кличко отстоял принадлежащий ему титул чемпиона мира по боксу по версии IBF. В Нью-Йорке в Madison Square Garden он победил техническим нокаутом американка Келвина Брока.
В трех стартовых раундах соперники, в основном, присматривались друг к другу, хотя Кличко чаще попадал джебом и удерживал своего соперника на дистанции. В пятом раунде несколько ударов украинца достигли цели, однако Брок устоял на ногах.

В шестом раунде Кличко получил серьезное рассечение левого века, однако катмэн в углу чемпиона мира сумел остановить кровотечение. Владимир Кличко продолжил бой, и в седьмом раунде, после очередного удачного джеба пробил защиту соперника резким правым кроссом в подбородок.

Брок упал на настил ринга, но сумел подняться до счета "десять", однако едва держался на ногах. Рефери Уэйн Келли принял решение остановить поединок, зафиксировав победу Владимира Кличко.

Для Кличко бой с Броком стал пятидесятым на профессиональном ринге. Он одержал 47-ю победу, причем 42-ю – нокаутом. Американский боксер, который выиграл до поединка в Нью-Йорке все 29 своих поединков, потерпел первое поражение.

После окончания боя Кличко заявил, что готов встретиться на ринге с любым из чемпионов мира по другим версиям – либо с Олегом Маскаевым (WBC), либо с Николаем Валуевым (WBA), либо с Шенноном Бриггзом (WBO).

Источник: http://lenta.ru

Хоккеисты сборной России упрочили лидерство в Евротуре

Хоккеисты сборной России упрочили лидерство в ЕвротуреХоккеисты сборной России одержали вторую победу на проходящем в Финляндии втором этапе Евротура – "Кубке Карьяла". Команда Вячеслава Быкова со счетом 5:4 (0:1, 1:1, 4:2) нанесла поражение сборной Швеции. Этот поединок в прямом эфире транслировал телеканал "НТВ+ Спорт".
Сборной России по ходу этого матча постоянно приходилось отыгрываться. Скандинавы открыли счет в конце первого периода, когда Магнус Юханссон с передачи Йохана Давидссона реализовал большинство. Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами – у "тре крунур" отличился Оскар Стин, а у россиян – Игорь Волков, которому ассистировал дебютант команды Тимофей Шишканов.

В начале третьего периода уже сам Шишканов после передачи Ивана Непряева сравнял счет, однако почти тут же Давидссон с передач Йергена Йенссона и Пера Хольберга реализовал большинство.

Далее события развивались очень быстро. Сначала Денис Гребешков после передач Петра Счастливого и Павла Воробьева сравнял счет, через три минуты уже сам Счастливый вывел российскую команду вперед после паса Сергея Конькова, а еще через четырнадцать секунд Иван Непряев увеличил преимущество россиян до 5:3.

В оставшееся время шведам удалось сократить разрыв в счете (отличился Маттиас Монссон), но сравнять счет сборная России не позволила.

Теперь в общем зачете на счету команды Вячеслава Быкова 14 очков после 5 проведенных матчей, на счету сборной Чехии – 5 очков (4 игры), Финляндии – 4 очка (4 игры), Швеции – 4 очка (5 матчей).

Источник: http://lenta.ru

Шарапова отдала Энен-Арденн звание первой ракетки мира

Шарапова отдала Энен-Арденн звание первой ракетки мираРоссиянка Мария Шарапова не смогла выйти в финал итогового турнира WTA (Женская теннисная ассоциация), который проходит в Мадриде. В полуфинальном матче она уступила бельгийке Жюстин Энен-Арденн со счетом 2:6, 6:7 (5:7).
Этот поединок намного отличался от предыдущих трех, которые российская теннисистка провела в Мадриде. Впервые на итоговом турнире Шарапова не имела преимущества перед соперницей в быстроте передвижения по корту и силе ударов.

Шарапова пыталась завязать борьбу с Энен-Арденн в первом гейме первого сета, однако бельгийка уверенно удержала свою подачу, затем выиграла подачу россиянки. Шарапова сумела выиграть первый гейм только при счете 0:3. Однако затем Энен-Арденн довела счет до 5:1 и подавала на матч. В этот момент россиянка сумела взять второй гейм, но тут же проиграла свою подачу, а вместе с ней и первую партию.

Во втором сете бельгийка также имела преимущество, но Шарапова старалась держать свою подачу. Однако при счете 4:3 в свою пользу Энен-Арденн взяла подачу россиянки. Когда бельгийская теннисистка подавала на матч, чемпионка US Open-2006 заиграла мощно и уверенно и сумела сравнять счет.

Шараповой удалось перевести второй сет в тай-брейк, но в решающий момент бельгийка допустила меньшее количество ошибок и добилась победы.

Выигрыш у Шараповой позволил Энен-Арденн заработать по меньшей мере 500 тысяч долларов – именно столько получит финалистка турнира в Мадриде. Кроме того, бельгийская теннисистка по итогам нынешнего сезона станет первой ракеткой мира. Стоит отметить, что Шарапова также имела шанс стать сильнейшей теннисисткой мира, но только в том случае, если бы побеждала сначала Энен-Арденн, а затем выигрывала и финальный матч.

Во втором полуфинале француженка Амели Моресмо обыграла бельгийку Ким Клейстерс со счетом 6:2, 3:6, 6:3. Накануне эти соперницы играли в "желтой" группе и тогда в трех сетах победила Моресмо.

Источник: http://lenta.ru

В России поединок Владимира Кличко в прямом эфире не покажут

В России поединок Владимира Кличко в прямом эфире не покажутПоединок за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии IBF между украинцем Владимиром Кличко и американцем Келвином Броком на территории России в прямом эфире транслироваться не будет.
Как сообщает интернет-журнал Fightnews.ru, телеканал "НТВ+ Спорт" снял бой с показа в прямом эфире (12 ноября в 5:00 по московскому времени), поскольку телеканал "РТР-Спорт" включил в свою программу на 12 ноября трансляцию этого же боя.

Российские любители бокса смогут посмотреть поединок Кличко – Брок в записи 12 ноября в 9:10 и в 20:30 по московскому времени. На "НТВ+ Спорт" вместо запланированного прямого эфира можно будет увидеть повторы поединков Султана Ибрагимова с Реем Остином и Олега Маскаева с Хасимом Рахманом.

Источник: http://lenta.ru

Ахметов хочет уволить президента ФФУ

Президент донецкого ”Шахтера” Ринат Ахметов после матча его команды против киевского ”Динамо” заявил, что Григорий Суркис не может быть президентом Национальной футбольной федерации. Объяснил это тем, что Суркис — фактический владелец киевского ”Динамо”.

— Есть конфликт интересов, — сказал Ахметов. — Об этом мне неоднократно говорили бывшие тренеры "Шахтера" — Шустер, Скала, Прокопенко, Бышовец. Я уважаю Суркиса, но с совмещением должностей нужно бороться.

Впервые подобное заявление Ахметов сделал еще пять лет назад. Он предложил Суркису-старшему опять официально возглавить киевское ”Динамо” и уйти в отставку с должности президента Национальной федерации. Суркис отреагировал мгновенно: созвал внеочередной конгресс ФФУ, на котором поставил на голосование вопрос о доверии к нему как к президенту федерации. 117 делегатов из 120 подтвердили полномочия Суркиса.

У нас футбол заполитизирован. За пять лет Григорий Суркис потерял свои позиции на политической и, соответственно, футбольной арене. Ахметов, наоборот, их укрепил. И сейчас способен не только противопоставить Национальной футбольной федерации Профессиональную футбольную лигу, которую уже шесть лет возглавляет бывший первый вице-президент ”Шахтера” Равиль Сафиуллин, но и надавить на оппонента через админресурс. Для этого у Ахметова есть нынешний премьер Виктор Янукович.

— Ринату, конечно, хотелось бы устранить Суркиса, — говорит лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко. — Но сам Гриша никуда не уйдет. Юридически ”Динамо” возглавляет Игорь Суркис, хотя фактически киевским клубом руководит его брат. До 2008 года, когда пройдут очередные выборы президента ФФУ, никто Суркиса-старшего с его должности не попросит.

”Шахтер” может выиграть после возможной отставки Суркиса. Украинский чемпионат — вряд ли. Ведь главная проблема - в низком уровне, а не в конфликтах между ”Динамо” и ”Шахтером”.

Источник: sportoboz.com.ua

Ляхович потерял титул чемпиона

Ляхович потерял титул чемпионаАмериканец Шеннон Бриггс "отобрал" титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBO у белоруса Сергея Ляховича. Так, в 12-раунде боя с американцем 30-летний Ляхович уступил техническим нокаутом. Тот факт, что все боксёры-выходцы из бывшего СССР владели всеми четырьмя титулами в супертяжёлом весе по версиям WBC, WBA, IBF и WBO, раздражал в Америке многих.

Но от состоявшегося в Финиксе боя Сергея Ляховича с Шенноном Бриггсом сенсаций не ждали, хотя и успели окрестить 34-летнего бойца из Бруклина "последней темнокожей надеждой Америки". "В лучшем для себя случае, Бриггс проиграет по очкам", – к такому выводу приходили маститые заокеанские аналитики. Ляхович также считал себя фаворитом.

"Бриггс - быстро стартующий боксер, – заявил Сергей. – Он стремится с первого раунда действовать на высоких скоростях, нанести как можно больше ударов, уповая на то, что хотя бы один принесет желаемый результат. Но к пятому раунду он обычно сдувается. Рассчитываю, что после этого бой перейдет полностью под мой контроль".

Начало поединка прошло по сценарию, предсказанному Ляховичем. Бриггс бросился в атаку и прижал Сергея к канатам. Но боксёр из Белоруссии сумел вывернуться, и на ринге пошёл достаточно вязкий бой с взаимным обменом ударами. Американец, видимо, был наслышан о планах Ляховича и берёг силы.

К заключительному 12-му раунду Шеннон всё ещё не выглядел чрезмерно уставшим, хотя, по мнению всех трёх судей, и уступал по очкам – 105:104 и дважды 106:103 в пользу Ляховича. "Видимо, я слишком рано поверил в победу и расслабился. Соперник здорово поймал меня, нанеся мощнейший удар", – заявил Сергей после боя.

После удара Бриггса Ляхович оказался в нокдауне, но смог подняться, однако не восстановиться. Американец продолжил атаку, в результате которой Ляхович потерял равновесие и выпал через канаты за пределы ринга. Бой был остановлен, а американцу присуждена победа техническим нокаутом.

"Честно говоря, к моменту нокаута я был уже порядком измотан. Я знал, что соперник, зная мою привычную тактику, будет ждать, что я выдохнусь, поэтому берёг силы. Но всё равно очень устал. Я обещал вернуть чемпионский пояс в США, и я сделал это. Дорога к титулу была очень сложной, но я прошёл её", – заявил Бриггс который участвовал в чемпионском бою ещё в 1998 году, но проиграл Ленноксу Льюису.

Несмотря на победу Бриггса, скоро титул вновь может оказаться в руках боксёра из бывшего СССР - в следующем бою Шеннон встретится с россиянином Султаном Ибрагимовым. Так решил 19-й ежегодный конгресс Всемирной боксерской ассоциации (WBO), на котором было официально подтверждено, что не потерпевший пока ни одного поражения российский боксер является обязательным претендентом на титул этой организации в супертяжелом весе.

До 16 ноября представители чемпиона WBO и российского претендента на титул будут иметь возможность договориться об условиях проведения боя самостоятельно, если же им не удастся достичь соглашения, то в этот день пройдет конкурс среди промоутеров на право организации боя за титул.

В Лас-Вегасе прошёл бой, ожидавшийся в США даже с большим интересом, чем поединок Ляховича с Бриггсом - один из сильнейших боксёров мира независимо от веса американец Флойд Мэйуэзер-младший сражался с чемпионом WBC в полусреднем весе аргентинцем Карлосом Балдомиром.

Балдомир, как и обещал, сразу пошёл в атаку, однако его удары редко попадали в цель – из 670 выпущенных результативными стали лишь 79, в то время как у Мэйуэзера этот показатель – 199 из 458. В результате лицо Балдомира уже в первом раунде превратилось в кровавое месиво, но аргентинец мужественно продержался до конца боя, в исходе которого сомнений не возникло ни у кого - американец был наголову сильнее.

"Я провёл блестящий бой и доказал, что могу выигрывать, несмотря на обстоятельства. Нокаута не получилось из-за того, что я повредил руку - пришлось беречь себя. Что касается Балдомира, то это достойный противник. Он дрался сердцем", – заявил Мэйуэзер, получивший за бой 8 миллионов долларов, в то время как Балдомир – лишь 1,6 миллиона.

Источник: mignews.com.ua

Сафин завершил сезон АТР поражением от Хааса

Сафин завершил сезон АТР поражением от ХаасаРоссиянин Марат Сафин не смог выйти в полуфинал последнего в нынешнем сезоне турнира серии "Мастерс", который проходит в Париже. В четвертьфинале он уступил немцу Томми Хаасу со счетом 6:7 (1:7), 6:3, 3:6. Несмотря на поражение, по итогам сезона Сафин войдет в тридцатку сильнейших теннисистов мира и будет посеян при жеребьевке Australian Open-2007, сообщает AFP.
Для Сафина этот турнир стал последним в сезоне, поскольку у него нет шансов сыграть на итоговом турнире года в Шанхае. Напомним, что в середине прошлого сезона российский теннисист получил серьезную травму колена, из-за которой пропустил почти полгода. Он вернулся на корт в нынешнем году, но после серии неудачно проведенных турниров откатился на 104-е место в мировом рейтинге.

После US Open-2006 он улучшил свои результаты, однако по итогам года не смог выиграть ни одного турнира. Лучший результат Марата Сафина в 2006 году – выход в финал Кубка Кремля.

"По сравнению с тем, что было в январе нынешнего года, сейчас я играю хорошо. Я сумел закончить год в тридцатке сильнейших, пробиться в числе сеяных на следующем открытом чемпионате Австралии. Я выполнил свою задачу, - подчеркнул Сафин после окончания матча с Хаасом. – Конечно, было бы здорово закончить год в десятке, или хотя бы в двадцатке сильнейших, но с учетом всех обстоятельств, год закончился хорошо. Я доволен своими результатами, показанными за последние два месяца. Мне просто нужно чуть больше уверенности, чуть больше веры в себя и немного удачи".

"Я возлагаю большие надежды на следующий год. Думаю, у меня все должно получиться. Физически я чувствую себя прекрасно, и мне осталось только продумать кое-какие компоненты в своей игре, чтобы вновь претендовать на победы в самых престижных турнирах", - продолжил Сафин.

В отличие от Сафина, пробившийся в четвертьфинал парижского "Мастерса" Николай Давыденко продолжит борьбу на турнире. В матче за выход в полуфинал он обыграл хорвата Марио Анчича со счетом 6:3, 6:3. В полуфинале соперником Давыденко будет испанец Томми Робредо. Еще одним полуфиналистом стал словак Доминик Хрбаты, который переиграл прошлогоднего победителя парижского турнира чеха Томаша Бердыха. Стоит отметить, что из четверки оставшихся в Париже теннисистов у Давыденко самый высокий рейтинг. По мнению экспертов, россиянин имеет хорошие шансы выиграть первый "Мастерс" в карьере.

Напомним, что Давыденко гарантировал себе место на итоговом турнире АТР, который пройдет в Шанхае. Кроме того, Давыденко и Сафину предстоит 1-3 декабря в составе сборной России сыграть в финале Кубка Дэвиса против сборной Аргентины, который пройдет в Москве.

Источник: http://lenta.ru

"Динамо" и "Шахтер" нашли виновных в еврокубковых неудачах

"Динамо" и "Шахтер" нашли виновных в еврокубковых неудачахКиевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" обвинили капитанов Александра Шовковского и Анатолия Тимощука в неудачном выступлении команд в Лиге чемпионов. Оба футболиста лишены капитанских повязок, передает Reuters.
Шовковский был отстранен от исполнения капитанских обязанностей президентом клуба Игорем Суркисом после того, как две недели назад смотрел матч "Динамо" – "Лион" (0:3) не на стадионе, а в развлекательном центре в компании своих друзей. Основной вратарь киевлян не принимал участие в той встрече из-за дисквалификации, поэтому принял решение не ездить на игру на стадион.

"Возможно, я поступил неправильно, но наш президент не вправе в одиночку принимать такие решения, - заявил Шовковский. – Меня выбрали на общекомандном собрании, и если я больше не достоин быть капитаном, пусть это решают сами футболисты".

Тимощук был лишен капитанской повязки решением главного тренера донецкой команды Мирчи Луческу, который обвинил игрока в неудачном выступлении в нынешнем сезоне. Стоит отметить, что летом "Шахтер" намерен был расстаться со своим опорным полузащитником, но потенциальных покупателей, в числе которых фигурировали сильные европейские клубы, отпугнула трансферная цена футболиста – 10 миллионов евро.

Тимощук подчеркнул, что он принимает решение тренера, но не понимает того, почему вместо него капитаном стал бразильский полузащитник Матузалем. "Он не раз мне говорил о том, что "Шахтер" для него – исключительно средство для пополнения своего бюджета и ничего больше", - отметил полузащитник.

Обе украинские команды потеряли шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, но еще могут попасть в Кубок УЕФА, если займут третьи места в своих группах.

Источник: http://lenta.ru

"Кубань" и "Химки" пробились в высший дивизион российского футбола

"Кубань" и "Химки" пробились в высший дивизион российского футболаКраснодарская "Кубань" и подмосковные "Химки" стали победителями чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона. За тур до финиша они стали недосягаемы для соперников и добились права в следующем сезоне играть в премьер-лиге.
"Кубань" после победы в Хабаровске над местной "СКА-Энергией" набрала 97 очков, а "Химки", обыгравшие дома воронежский "Факел" со счетом 3:0, набрали 96 очков. Их ближайший преследователь екатеринбургский "Урал" набрал 90 очков и потерял даже теоретические шансы догнать конкурентов.

Стоит отметить, что "Кубань" уже играла в элитном дивизионе российского футбола, но вылетела оттуда в 2004 году, а "Химки" впервые в своей истории пробились в премьер-лигу. В составе подмосковной команды выступают футболисты, которые в разное время защищали цвета ведущих российских команд – Андрей Тихонов, Владимир Бесчастных, Дмитрий Парфенов.

Кто из команд займет первое, а кто – второе место, определится в очной встрече лидеров, которая состоится в Химках в предстоящее воскресенье 5 ноября.

Напомним также, что по итогам нынешнего сезона премьер-лигу покинет ярославский "Шинник". Вторая команда, которая составит компанию ярославцам, определится в споре столичных "Динамо" и "Торпедо".

Источник: http://lenta.ru
Страницы: 1234567