Nvidia выпустила и сразу отозвала крупную партию видеокарт GeForce 8800

Nvidia выпустила и сразу отозвала крупную партию видеокарт GeForce 8800Компания Nvidia выпустила новую видеокарту GeForce 8800. Однако релиз был омрачен небольшим инцидентом - производственный брак был обнаружен в 20 тысячах видеокарт из первой партии GeForce 8800 GTX, сообщается на сайте Digitimes.
Как заявили представители Nvidia, бракованные видеокарты не успели попасть на рынок - дефект удалось отследить еще на стадиях поставок дилерам компании. Несмотря на то, что Nvidia придется отозвать относительно крупную партию видеокарт, это не скажется на темпах поставок новых GeForce.

Неисправность в поддерживающих DirectX 10 видеокартах заключалась в перегреве устройств при обработке трехмерных объектов, в результате чего во время выполнения операций пропадал видеосигнал.

GeForce 8800 была представлена Nvidia 8 ноября 2006 года. Про результатам первых тестов, проведенных рядом специализированных интернет-изданий, новинке от Nvidia удалось превзойти по производительности последнюю разработку Radeon X1950 от основного конкурента крупнейшего производителя видеокарт - купленной AMD канадской компании ATI. Стоимость GeForce 8800 составит от 450 до 600 долларов.

Yahoo! Mail обзаведется службой мгновенных сообщений

Yahoo! Mail обзаведется службой мгновенных сообщенийВ ближайшие месяцы почтовая служба Yahoo! Mail, насчитывающая 250 миллионов пользователей, и клиент мгновенных сообщений Yahoo! Messenger станут единым сервисом, сказал исполнительный директор компании Yahoo! Брэд Галинхауз.
Первая демонстрация совмещенного сервиса от Yahoo! прошла на конференции, посвященной вопросам Web 2.0. Открывая Yahoo! Mail, можно будет сразу увидеть, кто из ваших адресатов доступен для разговора. Для того чтобы перейти от медленной почтовой переписки к моментальному обмену сообщениями, достаточно будет нажать на иконку рядом с письмом.

Нынешняя версия Yahoo! Messenger поддерживает голосовую связь. Будет ли эта функция в готовом варианте нового сервиса - пока не известно.

Стоит отметить, что Google создал подобный сервис еще в начале 2006 года. Тогда компания объединила два своих популярных сервиса, почтовый ящик Gmail и службу мгновенных сообщений Google Talk.

Зонд Cassini может инфицировать спутник Сатурна

Зонд Cassini может инфицировать спутник СатурнаВ июне 2010 года должна завершиться миссия космического зонда Cassini. Как заявил Space.com руководитель миссии от NASA Роберт Митчелл (Robert Mitchell), вполне возможно, что специалисты, работающие над проектом, примут решение продлить функционирование спутника.
Согласно одному из предложений, в 2012 году Cassini будет переведен на орбиту, на которой сможет оставаться максимально долгое время, не представляя опасности для дальнейших космических сообщений. Другая идея, которая может быть реализована в финали миссии Cassini, предполагает, что аппарат направят к поверхности Сатурна. Реакция оболочки планеты на падение зонда позволит получить определенную научную информацию.

Второй вариант, впрочем, представляет большую техническую сложность, так как для падения на Сатурн Cassini придется пройти сквозь кольца, окружающие эту планету. Кольца Сатурна состоят из разнокалиберных осколков, которые могут изрешетить корабль.

В качестве третьего варианта Митчелл называет приземление Cassini на один из естественных спутников планеты-гиганта.

Такая программа для Cassini, впрочем, представляет опасность не только для самого завершающего свою миссию зонда, но и для спутника Сатурна, на который он приземлится. Дело в том, что на борту аппарата смонтированы три радиоизотопных энергогенератора. Таким образом, на ледяной спутник Сатурна упадет радиоактивный болид. Тепло, которое выделится при ударе о поверхность небесного тела, приведет к таянию льда в этом районе. Ученые опасаются, что земные микроорганизмы, которые, возможно, сохранились на Cassini, могут "заразить" спутник Сатурна. По словам Митчелла, руководство миссии намеревается предпринять все возможные меры, чтобы исключить риск распространения биообъектов с нашей планеты.

Помимо этих вариантов, траекторию искусственного спутника могут направить к Солнцу, с проходом над Меркурием или же, наоборот, в открытый космос. В последнем случае путь Cassini может включать пролет над малыми планетами пояса Койпера, располагающегося за орбитой Нептуна.

За оставшиеся годы ученым предстоит сделать окончательный выбор научной программы для Cassini.

Полет Cassini - совместный проект NASA, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. Cassini был запущен в 1997 году. Спутник обогнул Землю и Венеру, летом 1999 года последний раз пролетел мимо Земли и в декабре 2000 года достиг Юпитера.

Миссия названа в честь Жан-Доминика Кассини и Христиана Гюйгенса, итальянского и голландского астрономов XVII века, прославившихся изучением Сатурна.

Источник: http://lenta.ru

Японский изобретатель создал батарейку на воде

Японский изобретатель создал батарейку на водеЯпонский ученый Сусуми Сузуки (Susumu Suzuki) заявил о создании батарейки, в качестве источника энергии использующей обычную воду. По словам изобретателя, новый элемент питания не уступает по основным показателям обычным батарейкам на базе диоксида марганца, а по продолжительности срока службы даже превосходит их, сообщается на сайте Engadget.
Из других преимуществ изобретенного в Японии элемента питания стоит отметить низкую себестоимость таких батареек (почти в 10 раз дешевле популярных элементов питания), возможность многократного использования и абсолютную безвредность для окружающей среды.

Дата начала массового производства водных батареек пока не сообщается.

Источник: http://lenta.ru

Microsoft добавит объем фотографиям

Microsoft добавит объем фотографиямКомпания Microsoft представила демо-версию сервиса Photosynth, позволяющего преобразовать коллекцию фотографий какого-либо объекта в трехмерную сцену, по которой можно прогуляться, рассмотреть со всех сторон, приблизить или отдалить.
"Photosynth - это удивительная новая технология, которая навсегда изменит представление о цифровой фотографии",- сообщают разработчики технологии Microsoft Live Labs на своем сайте.

Построение 3D-изображения начинается с обработки большого количества фотографий объекта, сделанных с разных углов. Программа ищет соответствия между снимками, и на основе полученных данных выстраивает трехмерный каркас сцены. Таким образом, из сотен фотографий получается единое трехмерное изображение, по которому можно прогуляться, как в компьютерной игре.

В качестве демонстрации возможностей технологии разработчики представили виртуальные модели площади Сан Марко в Венеции, площади Сан Петро в Риме, а так же двух канадских озер и галереи известного художника Гэри Фэйгина.

Источник: http://lenta.ru

В Америке создан самый компактный в мире спутниковый телефон

В Америке создан самый компактный в мире спутниковый телефонПровайдер спутниковой связи Globalstar представил самый компактный в мире, по заявлениям создателей, спутниковый телефон.

Устройство под названием GSP-1700 весит всего 203 грамма, а по габаритам новинка почти на 45 процентов компактнее, чем предыдущий рекордсмен, также выпущенный под брендом Globalstar, сообщается на сайте Crave.

Выпуском спутникового телефона для Globalstar займется американская фирма Qualcomm. Продолжительность работы телефона составит 4 часа в режиме разговора и 36 часов в режиме ожидания.

Источник: http://lenta.ru

Гейтс обещает новое устройство, которое "изменит образ жизни"

Гейтс обещает новое устройство, которое "изменит образ жизни" Корпорация Майкрософт (Microsoft) в течение 5-10 лет планирует представить новое многофункциональное устройство, которое объединит в себе функции многих существующих сейчас специализированных устройств. Об этом сообщил во вторник глава корпорации Билл Гейтс.
"В настоящее время существует множество специализированных устройств, таких как "айпод" (iPod), карманный компьютер, сотовый телефон, фотоаппарат. Все они будут сконцентрированы в едином многофункциональном устройстве, которое будет просто везде носить с собой", - сказал Гейтс.

По его словам, "мы начали эксперимент в этой области и готовы представить такое устройство в течение 5-10 лет".

Глава корпорации отметил, что новое устройство совместит все богатство функций, которые доступны сейчас в компьютере, сотовом телефоне. В то же время в новом устройстве планируется совместить простоту использования и безопасность хранения информации, надежность.

"Это устройство полностью изменит образ жизни, обучения", - подчеркнул Гейтс.

Он также отметил, что в дальнейших своих разработках Майкрософт планирует и далее придерживаться принципов простоты использования, безопасности и надежности. Кроме того, сказал Гейтс, корпорация планирует обеспечить большое взаимодействие различных программных продуктов между собой.

Источник: newsukraine.com.ua

Dopod анонсировала музыкальный Windows-коммуникатор

Dopod анонсировала музыкальный Windows-коммуникаторКоммуникатор M700, который уже в этом месяце выпустит компания Dopod Intetnational, будет в первую очередь ориентирован на меломанов.

Те пользователи, которые не могут ни при каких обстоятельствах расстаться с музыкой, найдут в Dopod M700 настоящую отдушину. Здесь есть все - встроенный FM-тюнер, мультимедийный плеер с 10-полосным эквалайзером и поддержкой визуализации и усилитель басов. Всю аудиотеку можно хранить на карте памяти microSD, а сортировать треки - с помощью встроенного аудиоменеджера.

Кроме того, Dopod M700 является одним из немногих музыкальных коммуникаторов, которые поддерживают механизм управления цифровыми правами OMA DRM (Open Mobile Alliance Digital Rights Management).

Полный список спецификаций Dopod M700:

Cтандарты: GSM (850/900/1800/1900 МГц)
ОС: Microsoft Windows Mobile 5.0 с поддержкой DirectPush Technology
Процессор: TI OMAP 850
Память: RAM - 64 МБ, ROM - 256 МБ, а также поддержка карт памяти TransFlash/microSD
Дисплей: жидкокристаллический, сенсорный, 16 бит, 320х240 точек
Фотокамера: CMOS, 2 мегапикселя, возможность записи видео
Коммуникации: Bluetooth (A2DP и AVRDP), Wi-Fi (802.11b/g), GPRS/GSM, Infrared, USB, EDGE, ИК-порт
Форматы сообщений: SMS, e-mail, IM
Другие возможности: установка рингтонов в форматах MP3, WMA, WAV, AAC, AMR, встроенный динамик и микрофон, аудиоусилитель с 10-полосным эквалайзером, FM-тюнер
Аккумулятор: литий-ионный, 1200 мАч, приблизительная продолжительность работы - 5 ч
Габариты: 108x58x16,8 мм, 130 г

Источник: market.mabila.ua

ASUS одевает ноутбуки в кожу

ASUS одевает ноутбуки в кожуНе секрет, что достаточно обеспеченных людей обычными пластиковыми, в лучшем случае металлическими ноутбуками не привлечешь. Постоянно хочется чего-то более изысканного и свежего.

Возможно именно для таких, предпочитающих эксклюзив за любые деньги, людей компания ASUS вновь анонсировала, немного обновив, линейку кожаных ноутбуков W6 и S6, нацелившись на сегмент рынка, именуемый как "предметы роскоши". Известно, что новые ноутбуки будут пестреть самыми различными цветами - от женственного розового до строгих черного и цвета "саванны" для мужчин.

Стоит ли догадываться, что новые лэптопы будут оснащены уже ставшими стандартом в профессиональных лэптопах процессорами Intel Core Duo. На борт S6 будет установлен L2300 / L2400, а на модели W6 - процессор T5500 / T5600 / T7200. S6 оснастят 11,1-дюймовым дисплеем WXGA, Bluetooth, S-Video, а также 5 портами USB 2.0. W6 будут лишь отличаться большим 13,3-дюймовым экраном. Сейчас о ценообразовании этих продуктов приходится лишь догадываться, но, поверьте, раскошелиться придется.

Источник: podrobnosti.ua

Sony создала самый легкий в мире ноутбук

Sony создала самый легкий в мире ноутбукКомпания Sony выпустила самый легкий в мире ноутбук. Новый портативный компьютер Vaio G весит всего 898 граммов, сообщается на сайте Techtree.
Ноутбук с 12,1-дюймовым дисплеем будет оснащен, в зависимости от комплектации, процеассорами Celeron, Core Solo U1300 или U1400, жестким диском на 40 или 80 гигабайт, модулями Bluteooth, Wi-Fi. Стоит отметить, что кроме сверхмалого веса новинка отличается и впечатляющей продолжительностью работы - до 12,5 часов в режиме Stamina.

Ноутбук Vaio G поступит в продажу на территории Японии в начале декабря 2006 года по цене от 1881 доллара. Дата появления новинки на рынках Европы и США пока не уточняется.

Источник: http://lenta.ru
Страницы: 1234567