Приднестровье попросило Украину о признании

Приднестровье попросило Украину о признанииДепутаты самопровозглашенной республики Приднестровье обратились к коллегам из Украины, России и Белоруссии с просьбой признать независимость их государства.

Как отмечает издание "Газета", ознакомившееся с проектом заявления до его официального обнародования, депутаты апеллируют к результатам недавнего референдума, а также к уставу ООН, в котором закреплено право наций на самоопределение. Непризнание независимости и суверенитета Приднестровья парламентарии расценивают как "негативный фактор, не позволяющий в должной мере обеспечить права личности, человека, гражданина".

По словам депутата Сергея Чебана, который возглавляет комиссию по внешней политике и международным связям, первоначально парламентарии планировали обратиться ко всем государствам-членам ООН, однако пришли к выводу, что в этом случае "документ получится слишком расплывчатым".

Как заявил Чебан, "нам важно не сделать политическую декларацию, а добиться неких конкретных шагов, поэтому должно быть ясно, какой стране и какому ведомству мы пишем".

Напомним, что в ходе референдума, который прошел 17 сентября, более 97 процентов граждан, пришедших на избирательные участки, проголосовали за "независимость республики и ее последующее свободное присоединение к Российской Федерации".

США и страны Европы заявили, что не признают результатов плебисцита. В Молдавии, частью которой формально является Приднестровье, референдум назвали "политическим фарсом". Россия, со своей стороны, выразила республике поддержку, однако официально признания независимости Приднестровья со стороны России так и не последовало.

Источник: news.uaportal.com

В Антверпене продан 603-каратный алмаз

В Антверпене продан 603-каратный алмазВ Антверпене 9 октября на аукционе был продан крупнейший алмаз, найденный за последние 13 лет, сообщает Reuters.

603-каратный (120-граммовый) алмаз "Надежда Лесото" (Promise of Lesoto) был продан за 12 миллионов долларов. Предполагается, что после огранки 10-й по величине алмаз в мире будет стоить уже около 20 миллионов.

Ювелиры полагают, что камень будет обработан таким образом, что приобретет форму сердца.

Продавцы камня из компании Gem Diamond Mining заявили, что довольны ценой, заплаченной им за "Надежду Лесото".

Напомним, что крупнейший в мире алмаз Каллинан (Cullinan) весит 3106 карат. Второй по величине - Эксельсиор (Excelsior) - весит 995 карат.

Источник: lenta.ru

В Хмельницком пьяный водитель избил троих гаишников

В Хмельницком пьяный водитель избил троих гаишниковВ Хмельницком пьяный водитель избил троих инспекторов дорожно-патрульной службы Государственной автомобильной инспекции.

По информации Департамента связей с общественностью МВД, инцидент произошел вчера в 5:30 утра, когда наряд милиции остановил автомашину "Жигули", за рулем которых был ее владелец - местный житель.

Последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, набросился на работников милиции и причинил телесные повреждения троим инспекторам. Правонарушитель задержан.

По материалам УНІАН

Источник: КорреспонденТ.net

На Ривненщине легковушка столкнулась с маршруткой: 3 погибли, 10 ранены

На Ривненщине легковушка столкнулась с маршруткойВ 0:50 субботы, 7 октября, возле села Чужинец Млиневского района Ривнеской области на 50 километре трассы Ковель-Берестечко-Черновцы произошла крупная автомобильная катастрофа.

Из-за столкновения легкового автомобиля Skoda Octavia с микроавтобусом Ford Transit погибли три человека, в том числе гражданин Беларуси, и 10 госпитализированы, в том числе 9 граждан Беларуси.

Как сообщили в МинЧС, авария произошла из-за нарушения правил дорожного движения водителем легкового автомобиля.

Всего за сутки на территории страны зарегистрировано 154 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 22 человека и 178 - травмированы.

По материалам Українські новини

Источник: КорреспонденТ.net

Датский телеканал показал конкурс пародий на пророка Мухаммеда

Фрагменты видеозаписи конкурса пародий на пророка Мухаммеда были показаны в пятницу датским национальным телеканалом TV2, сообщает AFP.

Запись любительской видеокамерой была сделана еще в августе. Конкурс был устроен на вечеринке молодежного крыла ультраправой Датской народной партии (ДНП).

Участники конкурса изображали пророка Мухаммеда в виде пьющего пиво верблюда и пьяного террориста, атакующего Копенгаген. В частности, одно из выступлений сопровождалось исполнением издевательской песенки "The camel Muhammed has four beers" (У верблюда Мухаммеда есть четыре кружки пива).

Главный редактор телеканала Ларс Беннике (Lars Bennike) объяснил цель демострации в эфире этого скандального видео желанием показать, как развлекается ультраправая молодежь.

Ранее президент молодежной организации ДНП Кеннет Кристенсен (Kenneth Kristensen), не принимавший участия в вечеринке, уже осудил поведение молодых членов партии, назвав его неприемлемым.

Напомним, что публикация в сентябре 2005 года 12 карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете Jyllands-Posten, перепечатанных затем во многих других европейских изданиях, вызвала массовые протесты, беспорядки и вспышки насилия во всем мусульманском мире. Кроме того, после "карикатурного скандала" за счет падения экспорта в мусульманские государства экономика Дании потеряла 170 миллионов долларов.

Датская народная партия была учреждена в 1996 году. На всеобщих выборах в датский парламент, которые состоялись 20 ноября 2001 года, за ДНП проголосовало 12 процентов избирателей, благодаря чему она получила 22 места в парламенте, став третьей среди самых крупных политических партий Дании.

Источник: podrobnosti.ua
Страницы: 167891011