В США резко выросло число игроголиков

В США резко выросло число игроголиковСогласно данным исследования, проведенного компанией NPD Group, в 2006 году сентябрьские продажи игр в США выросли на 38 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Associated Press.
Общий объем продаж видеоигр в сентябре 2006 года составил 777 миллионов американских долларов (по сравнению 563 миллионами в сентябре прошлого года). Если говорить об игровых платформах, то за первый месяц осени американцы потратили на них 244 миллиона долларов (что на 71 процент больше суммы, израсходованной в 2005 году). Лидером продаж стала портативная система Nintendo DS: за сентябрь было реализовано более 400000 единиц.

Анита Фразьер (Anita Frazier), штатный аналитик по видеоиграм NPD Group, заявила, что с точки зрения продаж в долларах США это был лучший сентябрь за всю историю индустрии компьютерных развлечений.

Источник: http://lenta.ru

Acivision заменила оптические носители Интернетом

Acivision заменила оптические носители ИнтернетомРазработчик и издатель игр Activision заключил соглашение с Valve Corporation, в рамках которого будет распространять свои игры через службу Steam, сообщается на сайте Gamespot.
Steam - служба, созданная Valve Corporation в 2002 году. Ее пользователи могут покупать игры и скачивать их сразу же после оплаты. Например, таким образом Valve Corporation продавала собственные продукты Half-Life и Half-Life 2. Activision планирует начать с распространения через Steam четырех своих шутеров: Call of Duty 2, Call of Duty, Call of Duty: United Offensive и Gun.

Отметим, что список продуктов, доступных через Steam и созданных не самой Valve Corporation, а сторонними разработчиками, продолжает расширяться. Например, на этой неделе началось распространение игры Psychonauts, аркады от Majesco. Кроме того, Ubisoft планирует начать продавать через Steam игру Dark Messiah of Might & Magic.

Источник: http://lenta.ru

Blizzard Entertainment предложила игрокам стереть ржавчину с мечей

Blizzard Entertainment предложила игрокам стереть ржавчину с мечейКомпания Blizzard Entertainment начала бета-тестирование The Burning Crusade, дополнительного модуля к популярной многопользовательской ролевой игре World of Warcraft, сообщается на сайте TG Daily.
Избранным пользователям, которые смогли зарегистрироваться для участия в тесте или были вознаграждены таким образом за победы в различных соревнованиях, были разосланы электронные письма. Тестеры должны загрузить с сайта клиентскую часть "весом" около двух гигабайт (затем она развернется на жестких дисках до 5,2 гигабайта), которая содержит дополнительные карты, монстров и прочие нововведения. Напомним, что в The Burning Crusade появятся две новых расы и целый континент Outland.

С августа 2006 года дополнение к WoW находилось в стадии закрытого альфа-тестирования, в котором принимали участие друзья и родственники сотрудников Blizzard Entertainment. Готовый продукт должен появиться в продаже в середине ноября 2006 года, его стоимость составит около 40 долларов США.

Источник: http://lenta.ru

Микки-Маусы нового поколения будут создаваться на "движке" игры Oblivion

Микки-Маусы нового поколения будут создаваться на "движке" игры OblivionКомпания Buena Vista Games объявила, что приобрела лицензию на Gamebryo, "движок", использовавшийся в знаменитой ролевой игре The Elder Scrolls IV: Oblivion, сообщается на сайте Gamesindustry.
Buena Vista Games - подразделение компании Walt Disney, специализирующееся на видеоиграх. Его самым известным проектом является консольная ролевая игра Kingdom Hearts II, созданная совместно с японским разработчиком и издателем Square Enix. В рамках мира Kingdom Hearts совместно проживают персонажи Диснея и герои игровой серии Final Fantasy. "Gamebryo - технология, проверенная на нескольких игровых платформах, она позволит нам сосредоточиться на работе над продуктами для консолей следующего поколения" - сказал Марк Майерс (Mark Meyers), вице-президент Buena Vista Games.

Названия конкретных игр, при создании которых будут использовать "движок" Gamebryo, пока не сообщаются. Но известно, что речь идет о проектах для приставок PlayStation 3 и Xbox 360.

Источник: http://lenta.ru

Подросток уничтожил космических пришельцев силой разума

Подросток уничтожил космических пришельцев силой разумаСотрудники Университета имени Вашингтона, расположенного в городе Сент-Луис американского штата Миссури, провели необычный эксперимент, позволивший подростку сыграть в компьютерную игру при помощи силы мысли.
В черепную коробку четырнадцатилетнего подростка, страдающего от эпилепсии, были имплантированы особые датчики. Первоначальной целью эксперимента было изучение и возможное предотвращение приступов болезни, но в свободное от лечебного процесса время инженеры университета создали специальный интерфейс, позволяющий мальчику общаться с компьютерной игрой Space Invaders. Подросток должен был представлять движения, которые совершал бы, пользуясь обычным игровым контроллером.

Space Invaders - программа, созданная компанией Taito в 1978 году. Хотя этот двухмерный шутер и считается прообразом многих современных видеоразвлечений, игровой процесс оригинала довольно примитивен. При помощи воображения подросток смог справиться с двумя уровнями игры, сообщается на сайте Pharma-lexicon.

Источник: http://lenta.ru

Пираты с Карибов станут похожи на переживших ядерную войну американцев

Пираты с Карибов станут похожи на переживших ядерную войну американцевКомпания Акелла объявила, что выпустит новую серию пиратской ролевой игры "Корсары" под названием "Возвращение Легенды".
События игры будут развиваться в семнадцатом столетии. Вместо вымышленного архипелага из предыдущих серий, местом действия станут существующие в действительности острова Карибского бассейна. Кроме того, специально для новой игры была создана ролевая система PIRATES. Это название состоит из первых букв характеристик героя: Power (сила), Impression (восприятие), Reaction (реакция), Authority (лидерство), Talent (обучаемость), Endurance (выносливость) и Success (удача).

Отметим, что подобный подход очень напоминает SPECIAL, ролевую систему из популярной игровой серии Fallout, действие которой разворачивается на территории США после ядерной войны. Слово SPECIAL тоже складывается из семи заглавных букв атрибутов персонажа.

Создатели обещают, что игра предоставит пользователям практически полную свободу действий в рамках профессии пирата. Выход новых "Корсаров" запланирован на конец 2006 года.

Источник: http://lenta.ru

Компания Capcom разочаровалась в любителях креатива

Компания Capcom разочаровалась в любителях креативаРазработчик и издатель игр Capcom объявил, что закрывает дочернюю компанию Clover Studio, сообщается на сайте 1up.
Clover Studio была сформирована в июле 2004 года. Ее название представляет собой сокращение от "creativity lover" ("любитель творческого подхода"). Компания создала небольшое число оригинальных игр для PlayStation 2, Nintendo DS и GameCube, совмещающих черты сразу нескольких жанров. Приключение Okami и серия боевиков Viewtiful Joe были высоко оценены как игроками, так и критиками.

Тем не менее, Capcom считает, что игры Clover Studios не пользуются достаточной популярностью (вероятно, руководство компании проводит параллели с собственными франшизами вроде Megaman, Resident Evil и Devil May Cry).

Компания Clover Studios будет закрыта в конце марта 2007 года.

Источник: http://lenta.ru

Специалисты по ролевым играм будут работать в новом жанре

Специалисты по ролевым играм будут работать в новом жанреЯпонская компания Level 5 объявила, что работает над новой приключенческой игрой для портативной системы Nintendo DS, сообщается на сайте Eurogamer.
Игра под названием Professor Layton and the Mysterious Village станет первым продуктом, разработанным Level 5 для игровой системы, отличной от PlayStation 2. Кроме того, разработчики трудятся в новом для них жанре: ранее компания привлекала к себе внимание, выпустив несколько качественных ролевых игр для PS2 (Dark Cloud, Dragon Quest VIII и Rogue Galaxy).

О Professor Layton and the Mysterious Village создатели говорят, что это будет приключение, ориентированное на решение головоломок. Героями игры станут английский школьник Люк и вынесенный в название профессор Лэйтон.

В Японии игра должна появиться 15 февраля 2007 года.

Источник: http://lenta.ru

Нетерпеливые игроки смогут заглянуть в мир Готики

Нетерпеливые игроки смогут заглянуть в мир ГотикиНемецкая компания JoWood объявила, что планирует выпустить демо-версию ожидаемой ролевой игры Gothic 3, сообщается на сайте PCgames.
Ранее предполагалось, что демонстрационной версии Gothic 3 выпущено не будет. Теперь Тамара Бергер (Tamara Berger), менеджер по связям с общественностью JoWood, сообщила, что "демо обязательно появится". Правда, она не стала уточнять когда и на каком языке.

Gothic - фэнтазийная ролевая серия для персональных компьютеров, известная нелинейным сюжетом и интерактивностью игрового мира: персонаж, например, может создавать зелья, жарить мясо, охотиться, выбирать свой профессиональный путь и политические предпочтения. Отметим, что новая часть игры должна появиться в Германии уже в эту пятницу, 13 октября 2006 года; англоязычная версия появится позже.

Источник: http://lenta.ru

Немецкие колонисты захватят новые территории

Немецкие колонисты захватят новые территорииИздатель Ubisoft сообщил, что немецкая компания Blue Byte работает над The Settlers VI, новой серией классической стратегической игры.
Первая часть стратегической игры в реальном времени The Settlers появилась 1993 году на Commodore Amiga и IBM-совместимых компьютерах. В 1996 году последовал сиквел, The Settlers II. Отметим, что к десятилетию второй части игры разработчик Blue Byte планирует выпустить юбилейное издание The Settlers II: The Next Generation.

Над шестой частью сериала работают сотрудники Blue Byte, принимавшие участие в создании The Settlers III и The Settlers IV: Heritage of Kings, сообщается на сайте Gamespot. Разработчики по обыкновению обещают "лучшую игру серии", "идеальное соотношение полюбившихся элементов и новых идей" и "лучшую графику, которая когда-либо была в стратегических играх". Settlers VI должны появиться в магазинах в 2007 году.

Источник: http://lenta.ru
Страницы: 1234