Особенности и традиции празднования международного Дня учителя в разных странах

С Днем учителя!
Международный день учителя отмечают в ста странах мира. В это день принято поздравлять учителей, педагогов и преподавателей, говорить им поздравления и благодарить за огромный труд, дарить им цветы и символические подарки, устраивать праздничные мероприятия, концерты и выступления детских коллективов. Поздравляют учителей школьники, бывшие ученики, родители и государственные служащие. Таким образом подчеркивая необходимость и важность профессии, отдавая дань уважения сложному преподавательскому труду.


Украина

День учителя в Украине празднуется в первое воскресенье октября. Учителей в школах поздравляют в ближайшую пятница до праздника. Как правило проводят праздничные концерты и выступления детей, благодарят учителей за их труд и любовь к детям, за наставления и помощь. На мероприятия приглашаются учителя, которые вышли на пенсию либо оставили свою работу по какой-то причине. Школы и ученики не забывают учителей, которые уже не могут посещать такие мероприятия или совсем не могут покидать свои дома. К таким учителям обязательно приходят дети и учителя и поздравляют на дому. Как правило детям дарят цветы и конфеты, некоторые дети пишут стихи или делают поздравительные открытки своими руками. Также школы практикуют в День учителя проведения уроков в младших классах учениками из старших классов.


Армения

В Армении отмечают профессиональный праздник учителей в первую субботу октября. Труд преподавателей высоко ценят, поэтому поздравляют учителей с подарками и цветами.


Польша

В Польше государственный праздник День учителя отмечают 14 октября и для всех работников школы – это нерабочий день;


Узбекистан

В Узбекистане 1 октября отмечается как День учителей и наставников. Эта дата является нерабочей, поэтому преподаватели могут полноценно отдохнуть и ощутить свой праздник в полной мере.


Америка

В Америке праздничные мероприятия начинаются во начале первой полной недели мая и продолжается несколько дней.


Аргентина

В Аргентине День учителя отмечают совместно с днем памяти президента Доминго Фаустино Сармьенто 11 сентября. Этот человек по мнению аргентинцев внес большой вклад в развитие образовательной сферы в стране, провел множество реформ, способствующих тому, что дели из небогатых семей также смогли обучаться в школе.


Австралия

В Австралии День учителя отмечают в последнюю рабочую пятницу октября с большим размахом. Карнавалы и веселые мероприятия проходят на улицах, учителя с семьями отдыхают на природе, а вечером все наслаждаются зажигательными фейерверками.


Китай


В Китае учителей поздравляют 10 сентября.


Индия

А в Индии этот день празднуют 5 сентября совместно с днем рождения второго президента Сарвепалли Радхакришнан. Традиционно в местных школах ученики меняются местами с учителями и проводят уроки за них. А в некоторых учреждениях образования занятия и вовсе отменены. И вместо них проводят памятные мероприятия.
Страницы: 1