Сегодня 24 декабря 2012 года католический сочельник

Сегодня 24 декабря 2012 года католический сочельник
Сочельник - это день накануне Рождества Христова.

Название «сочельник» происходит, как полагают, от слова «сочиво» — это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами. У нас принято такую кашу называть кутей. Кутя готовится из пшеницы, меда, орехов и мака. Многие по желанию добавляют в нее халву и разные сухофрукты. Традиционно вкушать «сочиво» положено в канун праздника или как его еще называют в святую вечерю только после литургии, которая соединяется с вечерней. Традиция не вкушать пищи до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, возвестившей о рождении Христа. Однако, уставом эта традиция не предписана. На столе должно быть 12 постных блюд. Весь ритуал трапезы Сочельника возглавляет отец семейства.

Перед самым началом застолья читают отрывок Евангелия от Святого Луки о Рождестве Христа и читают общую семейную молитву. Во время ужина присутствующие обмениваются облатками. Облатки — это пластинки пресного хлеба, с фигурным рисунком, которые символизируют тело Христа. Облатку делит отец семейства первый кусок себе, потом жене, а уже потом по кусочку детям. Отломив кусочек облатки, тот, кому ее дарят, произносит доброе пожелание.

Это очень трогательное и важное событие вечера. Повсеместно распространен и обычай оставлять за рождественским столом незанятое место. Если кто-нибудь придет в дом в Рождество, то будет принят, как брат. Этот обычай — знак памяти о близких и дорогих людях, которые не могут в этот день встретить праздник вместе с семьей. Принято приглашать одиноких людей, которые живут по соседству в гости, дабы никто не остался один с сочельник, ведь это семейный праздник.
Страницы: 1