1 сентября и его история

1 сентября и его историяИстория праздника начинается с 1 сентября 1980 года – после выхода соответствующего указа Президиума Верховного Совета СССР. Первоначально день 1 сентября, уже после придания ему статуса государственного праздника, всё же был учебным днём: праздник в школах начинался с торжественной линейки, затем проводился Урок Мира, затем другие уроки.
Сейчас праздник 1 сентября знаменует начало нового учебного года. Это день, когда школьник и студенты, учителя и преподаватели приходят в школы и институты для получения знаний после летних каникул.

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

Учителям и преподавателям в этот день принято дарить цветы и поздравлять с началом учебного года. Первые лица государства традиционно поздравляют с Днём знаний учителей и учеников. Различные учебные заведения посещает администрация районов, руководители городов и страны.

В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек. Только лишь для первокурсников проводится торжественное собрание, а учащиеся старших курсов учатся.
Страницы: 1