Перед отпуском не рекомендуется

Перед отпуском не рекомендуетсяЛюбому нормальному человеку, который, не покладая рук, ног, головы и прочих частей тела, выбивается из сил на офисном поприще, отлично известно, что нужно сделать перед отпуском. Разумеется, написать заявление директору, забросить кошку маме и не опоздать на самолет. Это, так сказать, программа-минимум.

Программа максимум включает в себя сброс лишних килограммов, полное обновление гардероба, комплекс антицеллюлитных процедур, накопление денег, и т.д.

С теми, кто действует по программе-минимум проблем нет – у таких людей просто не хватает времени ни на что лишнее, поэтому они надежно застрахованы от предотпускных ошибок. Те же, кто рассматривает отпуск как основное время показать себя, посмотреть на других, завести курортный роман, плавно перерастающий в совместную старость, стараются тщательно подготовится к этому ответственному мероприятию. Вот они-то легко могут в пылу азарта совершить массу поступков, которые перед отпуском крайне нежелательны. Диапазон последствий таких ошибок варьируется от просто бессмысленной траты денег до серьезного вреда здоровью или даже психике.

Волосы

Волосы перед отпуском имеет смысл лишь подстричь. Свежая стрижка легче укладывается, с ней меньше хлопот в условиях ограниченного набора укладочных средств.

Красить волосы, делать химическую завивку, наращивать пряди накануне отпуска – бессмысленная трата денег. Через две недели вы вернетесь домой с потускневшей облезлой краской, выгоревшим цветом, осыпающимся наращиванием и мочалкой вместо локонов на голове.

Солнце и море благотворно действуют лишь на натуральные волосы. Выгоревшие прядки – натуральный аналог мелирования, морская вода, насыщенная солями и минералами, укрепляет и питает волосы. Однако это стратегическое воздействие. Тактически волосы станут жестче и суше, и их потом нужно будет питать, увлажнять, а во время отпуска еще и защищать шампунем с UV-фильтрами.

Волосам, подвергнутым химическому воздействию, от морской воды и солнца будет так плохо, что стратегического позитивного эффекта вы просто рискуете не заметить в борьбе за восстановления нормального вида шевелюры. В чем бы нас ни убеждали рекламодатели, волосы, прошедшие химическую обработку, вовсе не напитаны витаминами и маслом оливы, а, наоборот, ослаблены аммиаком и прочей химией, и дополнительные стрессы им точно ни к чему. Впрочем, если вы собираетесь провести отпуск, не снимая соломенной шляпки и плавая в резиновой шапочке – это предостережение не для вас.

Лицо и тело

Если ваш самолет вылетает через три дня, лучше забудьте о посещении косметолога вообще.

Удаление лопнувших сосудов, родинок, папиллом, мезотерапия, чистка, пилинг, фотоэпиляция – все это накануне отпуска строжайше запрещено. Вам ведь не нужны пигментные пятна, келоидные рубцы и риск онкологических заболеваний вместо ровного загара и общего оздоровления? Вышеперечисленные процедуры, кроме фотоэпиляции, можно делать не меньше, чем за три недели до поездки на юг. Фотоэпиляцию лучше и вовсе отложить до конца осени, так как процесс это долгий, а брить волосы в промежутках между сеансами нельзя.

Если очень неймется, можете выщипать брови и покрасить ресницы – меньше хлопот с макияжем, и тушь не будет стекать по вашему лицу вместе с морской водой. Еще имеет смысл заглянуть в солярий и удалить нежелательные волосы при помощи воска – на южный пляж вы выйдете не бледной волосатой баварской сосиской, а гладкой золотистой цыпочкой-гриль.

Работа

Ни в коем случае не начинайте искать новую работу накануне отпуска. Одни потенциальные работодатели замучат вас звонками по дорогущему роумингу, другие обидятся, что вы не ответили на их электронное письмо в течение часа. Да и вы сами не дадите себе отдохнуть спокойно, мучаясь вопросом, заинтересовало ли хоть кого-нибудь ваше резюме.

Отдохните спокойно, а когда вернетесь, со свежими силами сможете заняться своим трудоустройством.

Увольняться перед отпуском имеет смысл, только если у вас накопилось четыре неотгулянных месяца, кругленькая сумма на счете и новый работодатель, готовый подождать, пока вы отдохнете. В противном случае призрак безработицы отравит вам все удовольствие от отдыха, и вы будете не только нервничать, но и экономить, что в отпуске делать крайне вредно.

Личная жизнь

Помните присказку про лошадей, которых на переправе не меняют? Мудрый был человек, ее придумавший. Эта избитая истина в полной мере относится к нашим «жеребцам», то есть, извините, бойфрендам. Менять одного на другого лучше спонтанно, или, наоборот, в спокойной обстановке. Не стоит предлагать свежему кавалеру составить вам компанию в вояже на море.

Если у вас глобальные планы на нового кавалера, ваш номер-люкс рискует превратиться в штаб рабоче-крестьянского восстания накануне штурма Зимнего. Вам оно надо? Вы же, вроде, отдыхать приехали…

Если наполеоновских планов у вас нет, то просто не рискуйте своим хорошим настроением – малознакомый кавалер легко может оказаться занудой, жмотом или еще кем-нибудь малоприятным, и вы весь отпуск будете либо шарахаться от него, как черт от ладана, либо стискивать зубы и мило щебетать – в зависимости от вашей вежливости и альтруизма.

Самое разумное, что можно сделать перед отпуском – отправить в отставку надоевшего товарища, к которому вы больше не питаете теплых чувств. Пока вы отдыхаете, товарищ немного успокоится, и к моменту вашего возвращения, его страдания будут меньше напрягать вас. Согласитесь, что ежедневно подкарауливать вас у бунгало незадачливому кавалеру будет куда сложнее, чем у родного подъезда. А если он все же доберется до бунгало и покорит вас своей настойчивостью – вы в любой момент можете передумать насчет его отставки.

Если у вас несчастная любовь к женатому, к алкоголику, к трудоголику – самое время разорвать этот порочный круг перед отпуском. Страдания куда легче переносятся в необычной обстановке, вдалеке от причины ваших слез. И пусть ваша душа безутешна, курортный роман – отличное «обезболивающее», по крайней мере, для тела.


Источник: medportal.ru
Страницы: 1