НЕДВИЖИМОСТЬ: УШЛА НА БАЗУ

Итак, Вы определились с моргичем, стоимостью и видом жилья.

Приступаем к поискам.
Если Вы уже нашли выставленное на продажу жилье, которое Вам приглянулось, то дело упрощается. Вы сообщаете риэлтору адрес, он выясняет цену и, если она Вас устраивает, назначает встречу – appointment – с целью смотрин жилья.
Если Вы ничего еще не приглядели, то Ваш риэлтор прибегает к помощи поисковой системы в компьютерной базе данных, где отражена вся недвижимость Торонто. Риэлтору необходимо задать параметры поиска – по виду, размеру и планировке жилья, его стоимости, месторасположению, другим параметрам, - и получить какое-то количество подходящих вариантов.
Если в данный момент ничего подходящего нет, то система запомнит запрос и будет автоматически посылать риэлтору данные на интересующее его клиентов жилье по мере его появления в базе данных. Риэлтор, в свою очередь, будет знакомить Вас с поступающей информацией, например, пересылая ее по электронной почте или по факсу, обсуждая ее с Вами лично или по телефону.
Если Вы хотите найти дорогой дом за низкую цену, приготовьтесь к тому, что база данных порадовать Вас ничем не сможет. В Торонто ежегодно переселяются около 70 – 100 тысяч иммигрантов, многие из них вполне обеспеченные, и всем необходимо жилье. Более реалистические запросы обычно дают большую отдачу из поисковой системы.
Кроме того, риэлтор - человек со связями. Возможно, у него уже имеется клиент, желающий продать именно то, что Вы хотите приобрести.
Да и Вы сами, зная привлекательные для Вас районы, можете колесить по ним на машине, разглядывая выставленные на продажу дома. Увлекательный семейный отдых, хотя иногда разочаровывающий: присмотрев дом, вы дружно строите планы насчет покупки, но оказывается, что она Вам решительно не по карману. Впрочем, бывает и попадание прямо в цель: то, что Вам надо, там, где надо и за подходящую цену.
Наконец, Вы можете изучать посвященные продаже недвижимости рекламные канадские издания, проглядывать местную прессу на всех языках, какими только владеете, а также рыскать по интернету в поисках заветного дома.
Если Вам удалось самостоятельно сыскать подходящее жилье, не спешите отказываться от своего риэлтора. Во-первых, его услуги оплачиваются не Вами, а продающей стороной. Во-вторых, советы риэлтора помогут Вам не совершить роковых ошибок, а также сэкономить немало денег, как на стоимости жилья, так и на различных процессах, которыми сопровождается сделка. В-третьих, риэлтор тоже человек и вполне может порадовать Вас подарком по случаю успешного завершения сделки, проведенной с его помощью.
Методы поиска у всех разные. Кто-то хватается чуть ли не за первый показавшийся подходящим дом и потом многие годы радуется оказавшейся удачной покупке. Кто-то тянет месяцами и даже годами, перебирая одно жилье за другим, и в итоге все равно остается недоволен покупкой. Как и в любом деле, здесь хорошо то, что целесообразно. Ну, а целесообразность зависит от целого ряда факторов, которые Вам придется учитывать и взаимно балансировать в надежде найти золотую середину.
Качество жилья, его соответствие Вашим нуждам, техническое состояние, удобство расположения, характер района, соседи, близость к работе, наличие парков, транспорта, торговых центров, детских и учебных учреждений, окружающая среда, и, главное, перспективы прироста цены, - вот основные параметры, которым необходимо уделить особое внимание. Каждый из этих параметров Вам предстоит проработать с риэлтором, который снабдит Вас массой полезной информации.
На риэлтора надейся, а сам не плошай. Не стесняйтесь добиваться от риэлтора того результата, который Вам необходим. Конечно, не стоит задаваться целью «показать себя». Главное – чтобы у Вас с Вашим риэлтором установились эффективные доверительные отношения. Именно такие отношения являются залогом успеха. Но конкретная форма таких отношений может быть разной.


Источник: http://www.lenarealtor.com
Автор: Алена Быстрицкая
Страницы: 1