Завоевание мира «Монополией»

Эту игру придумал безработный инженер теплосетей Уарльз Дарроу из Германтауна в Пенсильвании, который, потеряв работу в 1931 году, зарабатывал на жизнь, выгуливая собак своих соседей. Вечерами он пробовал выдумывать забавы и игры, ни одна из которых не вызвала какого-либо интереса до появления «Монополии». Работая над ней, Дарроу вырезал дома и отели из кусочков дерева, собранных во дворе, а фишки сделал из, браслета своей жены. Улицы он назвал настоящими названиями улиц Атлантик - Сити, где ему доводилось проводить свои отпуска в лучшие времена.

Закончив работу над игрой, Дарроу предложи» ее ведущим производителям игр в Америке братьям Паркер из штата Массачусетс, однако они отказались от нее, посчитав слишком сложной. В 1934 году Дарроу выпустил в Филадельфии 5 тысяч комплектов своей игры. Продаваемая за 2,5 доллара, игра расходилась неплохо, и братья Паркер изменили свое решение. К Рождеству 1935 года они выпустили

тираж на всю страну, который вначале не привлек к себе особого внимания, и только после праздников Америку начала захлестывать монополимания. В январе 1936 года увлечение этой игрой приняло характер национального безумия — на сегодняшний день в мире продано 150 миллионов комплектов этой игры.
Страницы: 1