Кое-что задаром

Микротранзакции, о которых так долго говорили, наконец-то пришли в игры. С момента запуска службы Xbox Live у многих возникали опасения, что игры теперь будут продаваться по частям: базовый, возможно, весьма скромный набор в коробке, а дополнительные уровни, персонажи и оружие уже за отдельную сумму - почти как в корейских ММОG (где это вполне оправданно, ведь игра достается вам бесплатно).
И вот, похоже, кошмар становится реальностью. Сначала приснопамятная броня для лошади в Oblivion от Bethesda, затем наборы карт для целого ряда проектов и вот теперь инициатива Electronic Arts по продаже всего того, что раньше было доступно бесплатно. Два доллара за каждый tutorial вNCAA 07 Footbball и Madden NFl 07. Три - за открытие персонажа в "Tiger Woods PGA TOUR 07. Один реальный доллар за сто тысяч виртуальных у. е. в The Godfather. Стоит заметить, что в последних двух проектах осталась возможность заработать то же самое и в процессе игры, т. е. ЕА продает, по сути, чит - коды. Полный набор мошенника в The Godfather ХЬох 360 обойдется вам примерно в 10 долларов. Что интересно, в вариантах The Godfather для остальных платформ имелась возможность обмануть игру бесплатно, просто выполнив определенную последовательность действий. На ХЬох 360 эту лавочку
прикрыли.
Дальше - больше, Gran Turismo HD для PS3 (по сути улучшенная версия GТ4 для РS2) будет поставляться с ограниченным набором трасс и машин (информация поступает довольно противоречивая, пока вроде бы речь идет о двух трассах и 30 автомобилях). Остальные 750 авто и 50 треков придется докупать отдельно по цене от 50 центов за машину до четырех долларов за трассу. Даже если коробка будет бесплатной, все равно получается, что полный Gran Turismo HD обойдется в 300-600 долларов - рекордная цена!
Возникает закономерный вопрос: что делать? Думаю, вы, так же, как и я, не готовы платить столько за игру. Ответ прост: не делать ничего. Вслед за отказом пользователей покупать броню для лошади в Oblivion Bethesda начала выпускать более качественные дополнения. После провала продаж набора карт для The Outfit его выложили на Xbox Live бесплатно. Вот и ЕА рано или поздно образумится. Во всяком случае, всем нам очень хочется в это верить.
Страницы: 1