"Дело Гонгадзе" - новая смерть поставит жирную точку?!

"Дело Гонгадзе" - новая смерть поставит жирную точку?!"Дело Гонгадзе", вероятнее всего, канет в Лету, забравши с собой все тайны. А все потому, что свидетель по "делу Гонгадзе" в результате отравления находится на грани жизни и смерти.

Так, Скотланд-ярд проводит расследование вероятного отравления бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко, который проживает в Великобритании. По информации британской газеты "Санди Таймс", врачи обнаружили в его организме, по крайней мере, два вида ядов: повышенное количество металла таллия.

При этом издание отмечает, что наличие "яда без запаха и вкуса" подтвердил специальный токсикологический тест в больнице Гай-хоспитал, проведенный в прошлый четверг. Согласно его выводам, содержание яда в организме Литвиненко приблизительно втрое превышает допустимый для человека его комплекции уровень, что является потенциально фатальной дозой.

Сам Александр Литвиненко рассказал, что вся история началась после его встречи с одним итальянским знакомым по имени Марио, который передал ему письмо, которое якобы касается расследования убийства журналистки Анны Политковской. Они встретились за ланчем в японском ресторане. Вскоре после этого, в ночь на 1 ноября, он почувствовал себя плохо, по симптоматике это было похоже на отравление. На третий день экс-офицер ФСБ был доставлен в больницу лондонского района Барнет. За неделю его состояние ухудшилось, он практически полностью облысел.

По словам врачей, серьезно пострадал костный мозг больного, в результате чего его организм почти лишился белых кровяных телец. В настоящее время бывший офицер ФСБ переведен в другую больницу, а его семья взята полицейскими под охрану.

Известно, что до ухудшения самочувствия он пытался выяснить обстоятельства убийства Анны Политковской. В 2000 году Литвиненко нелегально покинул Россию, после этого ему было предоставлено убежище в Великобритании, а недавно он получил британский паспорт.

Источник: mignews.com.ua

В США врачи выбрасывали проблемных пациентов в трущобы

В США врачи выбрасывали проблемных пациентов в трущобыПрокуратура Лос-Анджелеса завела уголовное дело в отношении сотрудников крупной сети клиник США Kaiser Permanente. Врачи одной из принадлежащих сети больниц были уличены в том, что выбрасывали страдающих психическими расстройствами пациентов на улицы самого криминализованного района города Скид Роу.

Полиция Лос-Анджелеса давно подозревала, что медицинские центры и судебные исполнители систематически вывозят неудобных больных и лиц без определенного места жительства в городские трущобы, оставляя их там на произвол судьбы.

Эти подозрения подтвердила съемка камеры наружного наблюдения, зафиксировавшая сотрудников лос-анджелесской клиники Belloflower, высаживающих из машины на обочину дороги пожилую женщину в больничной пижаме. В аналогичных нарушениях подозреваются еще 10 принадлежащих Kaiser Permanente медицинских учреждений.

"Они нарушили все этические нормы своей работы, кроме того, они преступили закон", - заявил на пресс-конференции прокурор Лос-Анджелеса Роки Дельгадийо. Против подозреваемых выдвинуты обвинения в незаконном ограничении свободы и в создании ситуации, угрожающей жизни людей с ограниченными возможностями, сообщил Дельгадийо.

Вице-президент департамента по общественным связям калифорнийского отделения Kaiser Permanente Диана Бонта заявила журналистам, что администрация больничной сети уже приняла все необходимые меры для пресечения подобной практики в подотчетных ей медицинских учреждениях.

Трущобы Скид Роу известны как место самой высокой в США концентрации бездомных. По приблизительным подсчетам, в 50 кварталах городских трущоб в настоящее время сосредоточены около 12 тысяч лиц без определенного места жительства - в основном наркоманов, алкоголиков, лиц с психическими расстройствами и бывших заключенных.

Источник: news.uaportal.com

В немецком зоопарке леопарды загрызли уборщицу

В немецком зоопарке леопарды загрызли уборщицуВ субботу в зоопарке города Хемниц на востоке Германии леопарды загрызли сотрудницу, убиравшую их клетку, передает агентство France Presse.
Тело 23-летней девушки обнаружили в клетке с двумя азиатскими леопардами. Животные нанесли ей глубокие раны, от которых она и скончалась. По всей видимости, хищники напали на жертву сзади.

По словам местных полицейских, дверь в клетку не была закрыта, не исключено, что уборщица погибла из-за собственной неосторожности. Начато расследование обстоятельств происшествия. В течение выходных зоопарк будет закрыт, добавляет агентство.

Британский педофил три месяца жил под диваном жертвы

Британский педофил три месяца жил под диваном жертвыБританский педофил поселился под диваном 12-летней жертвы и жил там на протяжении трех месяцев, оставаясь незамеченным для родителей ребенка, сообщает издание Daily Mail.
22-летний Скотт Дженнингс (Scott Jennings) в ноябре 2005 года в городе Эштон-андер-Лайн (Ashton-under-Lyne), близ Манчестера, познакомился с девочкой. Он убедил ее дать номер мобильного телефона.

Когда они в очередной раз встретились, Дженнингс рассказал девочке о том, что его разыскивает полиция, поэтому ему нужно жилье. Ребенок согласился поселить мужчину у себя дома. Педофил незаметно для родителей пробрался в комнату девочки, проломил в ее диване отверстие, убрал несколько деревянных перегородок и обустроил себе там жилище.

В нем он жил три месяца. Все это время родители, неоднократно бывавшие в комнате девочки, оставались в полном неведении о существовании незваного гостя. Однако в январе 2006 года девочка пропала из дома. Она оставила записку, в которой просила родителей не волноваться по поводу ее отъезда. Семья обратилась в полицию.

Десятилетняя сестра девочки рассказала полицейским о тайном жильце. В тот же день Скотт Дженнингс и ребенок были найдены в городе Фэллоуфилд (Fallowfield). Мужчина заявил, что не похищал девочку и не имел с ней сексуальной связи.

Однако суд признал его виновным в "систематических изнасилованиях" девочки и приговорил Дженнингса к двум годам и трем месяцам тюрьмы. Его имя внесено в список сексуальных преступников, ему запрещено в течение десяти лет работать с детьми.

Правообладатели фабрикуют сведения об убытках от пиратства

Правообладатели фабрикуют сведения об убытках от пиратстваИсследование музыкальной индустрии и рынка программного обеспечения, проведенное сотрудниками австралийского Института криминологии по инициативе Министерства юстиции Австралии, выявило, что называемые правообладателями суммы ущерба от деятельности пиратов не подкрепляются никакими доказательствами.
Также выяснилось, что представители музыкальной индустрии не в состоянии объяснить методику подсчета убытков от деятельности пиратов, сообщается на сайте The Register. Специалисты из Института криминологии заявили, что заявления Ассоциации разработчиков программного обеспечения о ежегодных потерях от пиратства в 381 миллиона долларов являются “неподтвержденной и ненадежной” информацией. И самой большой проблемой, по мнению исследователей, является использование непроверенной информации в ходе судебных разбирательств.

Доклад криминалистов находится в стадии доработки, так как ряд сотрудников Института криминологии выразил несогласие с результатами исследования.

Источник: http://lenta.ru

Главу Скотланд-Ярда не признали лгуном

Главу Скотланд-Ярда не признали лгуном
С сэра Иэна Блэра (Ian Blair), главы Скотланд-Ярда, будут сняты обвинения в том, что он лгал общественности о гибели бразильца Жана-Шарля де Менезеша (Jean Charles De Menezes), застреленного полицейскими 22 июля 2005 года. Об этом сообщает газета The Sunday Times со ссылкой на собственные неназванные "высокопоставленные источники".

Напомним, полицейские убили Менезеша, приняв его за террориста. Сотрудники правоохранительных органов увидели, что он вышел из дома, за которым после терактов в Лондоне в июле 2005 года было установлено наблюдение. В этом доме, по данным полиции, могли скрываться террористы. За плечами Менезеша был объемистый рюкзак. Когда полицейские потребовали, чтобы он остановился, бразилец побежал. Полицейские открыли огонь на поражение, и он был убит.

Иэн Блэр заявил, что в течение суток после происшествия он не знал, что Менезеш не был террористом. Семья погибшего подала жалобу на Блэра в Независимую комиссию по расследованию жалоб на полицию, обвиняя главу Скотланд-Ярда в том, что он покрывал своих подчиненных. Однако эта жалоба, по данным The Times, останется без удовлетворения.

Отметим также, что британская прокуратура, со своей стороны, провела расследование инцидента и не нашла состава преступления в действиях полицейских, застреливших Менезеша.

Источник: http://lenta.ru

Саддам Хусейн приговорен к смерти

Саддам Хусейн приговорен к смертиСегодня Высший иракский уголовный трибунал приговорил Саддама Хусейна к смертной казни. Он будет повешен. К пожизненному заключению приговорен на суде бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан. Еще трое из семи подсудимых получили по 15 лет тюремного заключения.

Авад Хамид аль-Бандер, бывший глава Революционного суда Ирака приговорен к смертной казни через повешение. Последним вердикт и приговор выслушал двоюродный брат Саддама Хусейна Барзан ат-Тикрити, экс-глава разведслужб. Он также был приговорен к смерти.

Трибунал оправдал одного из семи подсудимых, проходящих вместе с экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном по делу "Эд-Дуджейль". Как сообщил телеканал Al-Jazeera, оправдательный приговор вынесен в отношении Мухаммеда аль-Азауи Али - бывшего члена руководства местного комитета правившей иракской партии Баас. Суд не нашел состава преступления в действиях этого партийного функционера.

В иракской столице и трех близлежащих провинциях введен 12-часовой комендантский час. В Багдаде также закрыт аэропорт. Начиная с 6.00 передвижение людей и транспорта полностью запрещено в городах Багдадской провинции, провинции Салахуддин, в котором находится родной город Хусейна Тикрит, а также в провинциях Дияла и Анбар, ставших очагами активности суннитских повстанцев.

Накануне дня оглашения приговору экс-диктатору иракские власти также объявили об отмене всех отпусков в вооруженных силах страны и о приведении всех подразделений в состояние повышенной боеготовности. Меры безопасности усилены на всех контрольных пунктах вдоль основных магистралей.

Увеличена численность полицейских и американских военнослужащих, занятых в патрулировании городских улиц. Как заявили в МВД Ирака, любые проявления насилия будут решительно пресекаться. Выражающие поддержку Хусейну сунниты пообещали устроить кровопролитие в случае вынесения их экс-лидеру смертного приговора.

В то же время, если приговор окажется более мягким, активное недовольство могут проявить шииты, которые подвергались гонениям во время правления Хусейна и занимают ключевые позиции в правительстве после его свержения.

Процесс по этому делу ведется с октября 2005 года. Второй судебный процесс в отношении Хусейна - по обвинению в геноциде курдов - начался в августе текущего года. На данный момент в деле еще не предъявлены все обвинения, и остается неясным, будет ли его рассмотрение ускорено в случае вынесения Хусейну смертного приговора.

Источник: mignews.com.ua

В Перми осужден онколог, помогавший призывникам уклоняться от службы в армии

В Перми осужден онколог, помогавший призывникам уклоняться от службы в армииВ Пермском крае осужден врач-онколог Пермского областного онкологического диспансера Александр Оболенский, помогавший призывникам уклоняться от службы в армии, сообщает Regions.Ru.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры РФ, за помощь желающим «откосить» Оболенский брал примерно по 30 тыс. рублей. За эти деньги врач выдавал призывникам консультативное заключение о наличии у них злокачественного новообразования. Предъявлявшие такую справку молодые люди освобождались военно-врачебной комиссией от прохождения службы в вооруженных силах РФ.

Чтобы подлинность справок не вызывала сомнений, Оболенский не только заводил индивидуальные карты амбулаторных больных, но и делал своим пациентам разрезы, имитировавшие хирургическое вмешательство. Это делало диагноз практически неоспоримым, так как после иссечения невозможно определить, было ли удалено новообразование, и являлось ли оно злокачественным.

Тем не менее, у призывной комиссии вызвал подозрения тот факт, что справки, выданные шести молодым людям, были подписаны одним и тем же врачом. Проведенная проверка подтвердила незаконность выданных документов.

Решением Индустриального районного суда Перми Александр Оболенский приговорен к 4 годам лишения свободы условно за пособничество в уклонении от призыва, а также за подделку и сбыт документов с целью сокрытия преступления.

Источник: http://www.medportal.ru

Американский суд впервые вынес приговор по делу о женском обрезании

Американский суд впервые вынес приговор по делу о женском обрезанииВ США суд приговорил к 10 годам тюрьмы выходца из Африки, сделавшего обрезание своей двухлетней дочери. Иммигрант из Эфиопии Халид Адем был признан виновным в нанесении тяжкого вреда здоровью и жестоком обращении с ребенком. Решение суда города Лоуренсвилля (штат Джорджия), ставшее первым в истории США приговором по подобному делу, было с восторгом встречено защитниками прав женщин.

По данным следствия, подсудимый провел обрезание своей дочери в 2001 году. В результате процедуры, выполненной обычными ножницами, двухлетней девочке был удален клитор. Суд заслушал аудиозапись показаний, в которых сама потерпевшая, которой сейчас семь лет, подтверждает факт проведения варварского обряда. Мать девочки утверждала в суде, что узнала о случившемся с дочерью только спустя два года.

В ходе процесса подсудимый отрицал все выдвинутые против него обвинения, и утверждал, что считает практику женского обрезания предосудительной. Во время оглашения приговора он расплакался.

По данным американской организации защитников прав женщин Equality Now, рассмотренное судом Лоуренсвилля дело является первым зафиксированным случаем женского обрезания в истории США.

Практика обрезания девочек и женщин весьма распространена в ряде стран Африки. Существует несколько разновидностей этого обряда: от частичного обрезания краев половых губ и клитора до полного удаления наружных женских половых органов. Согласно поверьям местного населения, обрезание способствует сохранению «девичьей чести».

Всемирная организация здравоохранения ведет активную борьбу с этим варварским обычаем. Эксперты ВОЗ отмечают, что подобные процедуры как правило проводятся местными знахарями в антисанитарных условиях и являются причиной многочисленных инфекций. Кроме того, женское обрезание повышает риск бесплодия и осложнений во время родов и наносит непоправимый ущерб сексуальности женщины.

Источник: http://www.medportal.ru

Мужчина-сектант убил родителей

Мужчина-сектант убил родителейВ Керчи (Крым) 35-тилетний местный житель жестоко расправился со своими пожилыми родителями. Об этом сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму. По информации ЦОС, мужчина, нанеся ножом 23 удара своему 64-летнего отцу и 19 ножевых ударов 56-тилетней матери, несколько дней просил возле трупов и только потом вызвал милицию.

"Орудия убийства - кухонные ножи - так и оставил в телах родителей. После чего попытался, правда, неудачно, покончить с собой с помощью третьего имеющего в квартире ножа, - сообщает крымская милиция. - Мотивом для убийства послужило потенциальное препятствие со стороны родителей совершить собственный суицид, мысль о котором подозреваемый вынашивал давно". Мужчина

объяснил свои действия состоянием душевного расстройства после того, как в пятницу, 27 октября, услышал "голос свыше", призывающий его к убийству своих родителей. Просидев над уже бездыханными телами родителей двое суток, ждал очередного "голоса".

Как выяснилось, мужчина ранее во время учебы в Москве, участвовал в заседаниях трагически известной японской секты "Аум-сен-рикё". В настоящее время убийца задержан, избрана мера пресечения - содержание под стражей, проводятся медико-судебные экспертизы для определения его вменяемости.

Источник: mignews.com.ua
Страницы: 12345