Пора ли заносить шейпинг в красную книгу

Фитнес, аэробика, шейпинг. Перед вами три слова, которые сегодня знакомы даже ребенку. Произнесли бы вы их 50 лет назад, и на вас тут же уставились как на инопланетянина. Но в наши дни быть непричастным к фитнесу - просто неприлично, аэробика занимает первые строчки популярности в рейтинге направлений. А что насчет шейпинга??? Это слово - темная лошадка. Вроде, всем оно известно и интуитивно понятно, но сказать точно, что же это такое, могут немногие...

Сегодня наш разговор пойдет о том, что такое шейпинг, почему его не относят к фитнесу, чем он отличается от аэробики и почему о нем постепенно забывают.

В статье «Модные направления фитнеса» мы попробовали разобраться во всем многообразии видов и методик, которые могут помочь вам приобрести прекрасную фигуру, пластичность мышц и жизненный тонус. Однако если вы заметили, шейпинг там ни словом не был упомянут, а ведь 5-10 лет назад данное направление оздоровления и похудания было одним из самых популярных. Шейпинг не вошел в перечень фитнес-направлений по одной простой причине: его создатели открытым текстом говорят, что их детище никакого отношения к фитнесу не имеет. А все потому, что, по их мнению, фитнес омужествляет женскую фигуру, а у шейпинга совершенно иные задачи.

Слово «шейпинг» кажется иностранным. Вообще-то так и есть: название образовано от английского слова «shape» («шейп»), которое имеет множество значений, одно из которых - «фигура». Шейпинг в английском означает «придание формы», но в 1987 году питерские (тогда - ленинградские) ученые дали слову новую жизнь. Шейпингом был назван совершенно новый способ тренировки, направленный на изменение состава тела человека.

Это был своеобразный ответ Западу. Как вы, наверное, сами знаете, в 80-е гг. по всему миру гремела аэробика и Дж. Фонда со своими задорными гетрами и повязочкой на голове. Поэтому нет ничего удивительно в том, что в СССР придумали свой метод оздоровления, кстати, проверенный всеми Медицинскими НИИ и не менее эффективный. На сайте международной федерации шейпинга размещено следующее определение направления: «Это система оздоровительно-развивающих физических упражнений гимнастического характера, включающая упражнения, избирательно воздействующие на отдельные части тела и функции организма, отличающаяся методикой, основанной на индивидуализации занятий, что достигается с помощью компьютерных программ, и ежемесячных контрольных тестов, ставящая целью коррекцию состава тела, и в итоге, изменение фигуры в желаемом направлении».

Проще говоря, шейпинг включает в себя диагностику состояния вашего тела до начала процесса тренировок, целенаправленную нагрузку на проблемные зоны и контроль состояния здоровья в процессе тренировок.

В центр теории шейпинга были поставлены два понятия - КРАСОТА И ЖЕНСТВЕННОСТЬ, которые и определили приоритеты методики. Таким образом, представители сильной половины человечества сразу остались не у дел.

В начале 90-х это направление стало одним из самых популярных, однако уже через 5-6 лет ажиотаж спал, и шейпинг уступил верхние строчки рейтингов другим направлениям фитнеса.

Последнее время о шейпинге слышно все меньше и меньше. Кто-то связывает это с тем, что методика изжила себя. Шейпинг, считают они, - это слишком скучно и однообразно. Попробуйте сделать мах ногой 200 раз, и вы все поймете сами. В этом есть доля правды... Ведь женщины любят разнообразие. Именно поэтому в фитнес-центрах все чаще и чаще вместо классических «чистых» направлений, встречаются своебразные «миксы», которые намного интереснее в исполнении.

Кроме того, специфика шейпинга состоит в ее «кастовости». Чтобы преподавать шейпинг, у вас должна быть лицензия, и свидетельство об окончании «Колледжа шейпинга», расположенного в Санкт-Петербурге. Лицензию можно получить лишь у Федерации шейпинга (которая обладает всеми правами относительно методики). Несанкционированное создание шейпинг-центра влечет за собой нарушение авторских прав, которое преследуется законом. Вот такая вот монополия в области шейпинга!

В случае же фитнеса, все гораздо проще - вы можете сдавать квалификационный экзамен на статус тренера, а можете и без него обойтись - главное, чтобы вас любили и уважали ваши подопечные.

Источник: http://sheiping.ru
Страницы: 1