Шейпинг. Спорт, мода, красота

Наш мир устроен довольно несправедливо. Иначе чем объяснить тот факт, что большинство женщин обожают свиные отбивные, жареную картошку, варенье и аппетитные пирожные и при этом выглядят, как супермодели; а другим стоит съесть микроскопический кусочек тортика, как складки на бедрах и лишние килограммы становятся очевидны.

Но есть люди, которые жить не могут без сладкого и мучного - им мяса не надо, лишь бы было побольше шоколада или пирожков. И вот эти желания заставляют их тратить огромное количество денег, нервов и сил на борьбу с жиром. Они садятся на испробованную подругой диету и морят себя голодом, хотя известно, что даже самая щадящая диета - это ощутимый стресс для организма; делают себе еженедельное глубокое очищение кишечника с помощью трехведерной клизмы, не подозревая, что подобные бесчеловечные эксперименты над собой могут иметь самые печальные последствия. И если кто-то вам скажет, что с помощью диеты можно похудеть раз и навсегда, не верьте! И не слушайте этого человека - соврал в малом, соврет и в большом!

А до занятий спортом у многих не доходят руки, а точнее, ноги. Кто-то после работы устает, кому-то денег жалко, кто-то не верит в эффективность. Результатом становится то, что «сильная женщина плачет у окна» потому что, она слишком толстая, чтобы жить, но при этом доедает пятнадцатую плюшку за вечер и руководствуется принципом: не смогла похудеть, смогу пополнеть назло всем. Только вот хуже от этого всем не станет, что нельзя сказать об этой несчастной. Поэтому утром снова слезные обещания: Не ЕСТЬ, НЕ ЕСТЬ и еще раз НЕ ЕСТЬ, как советовала лучшая подруга. Правда, опустим тот факт, что она на днях слегла с подозрением на гастрит! Кушать надо. Но в умеренных количествах. А главное средство для того, чтобы похудеть, это СПОРТ. Но если, действительно, большой спорт вы уже прозевали, да и ни к чему вам это, если бег с препятствиями, сумо или прыжки в длину никогда не были вашей мечтой, есть прекрасная альтернатива всему перечисленному - шейпинг.

Это одна из разновидностей аэробного вида тренировок. Название происходит от английского «шейп», что означает - форма. По-русски можно перевести слово «шейпинг» как «делать форму». В мире спорта и у нас, и за рубежом шейпинг - это целенаправленная тренировка отдельных мышечных групп, которая сопровождается использованием дополнительных средств (гантели (легкого веса), гимнастические палки, стэпы и т.д.) и дает возможность исправить недостатки фигуры в желаемых областях, а также снизить вес, улучшить осанку и, конечно, приобрести гибкость и грациозность.

В основном шейпингом занимаются женщины. Но все-таки иногда на занятиях можно встретить и мужчин. Ведь и в мужском спорте женщины давно уже не редкость. Многие девушки признаются, что присутствие на занятии мужчины очень напрягает. Ведь тогда ей нужно уже заботится не о правильности выполнения упражнений, а о том, не сильно ли растрепались ее волосы. Конечно, это отвлекает. Тем более что на шейпинг люди приходят в первую очередь худеть, а значит, комплекс по поводу внешнего вида есть. И если стыдно бывает и перед женщинами демонстрировать свои лишние килограммы, то о чем можно говорить, когда рядом стоит мужчина. Хочешь - не хочешь, но он оценивает. Все-таки в основном сильный пол чужой на этом, женском, празднике тела. Он сам станет отмахиваться и открещиваться, если вдруг его пригласят на такие занятия. И почему-то они в один голос твердят обиженным тоном: «Я что, гей?» Причем здесь представители сексуальных меньшинств, не понятно. То есть, если мужчина занимается шейпингом, то он приверженец однополой любви? Где логика?

Очень большой процент женщин и девушек с избыточным весом не хотят заниматься шейпингом, потому что (парадокс!) они толстые! Да, да. Эта причина рождает гигантские комлексы, от которых избавиться удается не каждой. «Как же я туда пойду? Как на меня люди смотреть будут? Там девочки 90*60*90, а у меня такие размеры в третьем классе были!» - вот основной страх. Слово «шейпинг» у большинства девушек и женщин ассоциируется с дорогим фитнесс-клубом, где одно занятие стоит больше, чем вся ваша зарплата, куда девушки приезжают на своих авто последней модели, причем все они блондинки в розовых спортивных костюмах, а их инструктор - известный стриптизер Тарзан. К сожалению, этот бред мне приходилось частенько слышать от простых «смертных», у которых нет пап-миллионеров. И я уверена, что если бы «шейпинг» назывался как-нибудь иначе, например, «физкультура под музыку», то люди бы шли, потому что и звучит недорого, да и по-русски. Но прежде, чем что-то критиковать, надо узнать, что это такое. Если ненужный страх перед тем, что тебя засмеют в первое же занятие, преодолен, то наступает второй не менее важный момент. Для того чтобы получить все желаемое от шейпинга, в первую очередь следует понимать, что только вы сами сможете изменить себя. Больше никто. Никакой инструктор не будет заставлять вас делать то или иное упражнение. И если вы будете сачковать, валяться на матрасике - образно выражаясь, плевать в потолок и считать, сколько застекленных балконов и не застекленных в доме напротив, то, придя, домой, вы поставите себе «галочку», что сегодня сходили на шейпинг. Пользы для тела от этого не будет никакой. Заниматься надо усердно. Даже если по началу что-то не получается, не смущайтесь. Забавно в свой первый день тренировки выглядели все присутствующие, и даже инструктор. Главное, не паникуйте. Расскажу такой случай. Одна дама пришла в первый раз на занятия, а спустя полчаса она вылетела из зала, как фурия. Дело в том, что она не успевала за группой: все уже перешли к следующему упражнению, а она никак не могла закончить первое, да и выглядела нелепо, когда весь зал волной нагибался в одну сторону, а она почему-то в другую, громко хрустя негибким телом. В итоге женщина сбежала, хлопнув дверью. Интересно то, что на следующее занятие она пришла. Объяснила свой прошлый срыв, тем, что, нервы сдали уже в первые минуты. С тех пор прошло довольно много времени, и эта женщина уже давно вошла в ритм. И теперь сама снисходительно улыбается, наблюдая за новичками.

На первый взгляд может показаться, что движения, действительно просты. Но как только дело касается синхронного выполнения упражнений, то начинаются проблемы. В основном, новички не успевают. Тем более, каждое гимнастическое движение имеет свое название. Это термины, принятые во всем мире, поэтому они произносятся по-английски. Сделано это для того, чтобы занятия проходили динамично. Например, очень долго и неудобно произносить словосочетание «подъем колена», ведь играет музыка и надо успевать в такт, поэтому есть специальный термин «knee up». Английских словосочетаний много. Вот только некоторые из них: «стэп-тач» - шаг-касание, «кик» - что-то вроде пинка (но не близстоящего!), «бэйсик-стэп» - основной шаг, «опэн-стэп» - открытый шаг, «ви-стэп» - шаг из одной точки вперед влево и вправо и назад также, соответственно, получается, что ногами вы рисуете латинскую букву «V». Сразу запомнить все названия невозможно, но со временем это придет. Как говорит инструктор, надо слушать музыку, тогда все будет получаться. Но мне, например, медведь по ушам еще в детстве прошелся, поэтому приходится полагаться только на свою память. Кстати, любая дама может выбрать себе тренировки по своему вкусу. Существует несколько видов занятий. В различных клубах они проходят по-разному. Есть обычный вид тренировки. Для разогрева проводится разминка, следующий этап - это силовая нагрузка (работа с гантелями и т.д.), после проводятся непосредственно занятия на матрасиках, а завершает все стрэчинг - растяжка. Обязательно нужно снимать напряжение с мышц! Есть также вид тренировки, который называется интервальным. Здесь каждый этап тренировки меняется по времени. Например, десять минут проходит аэробная часть, десять силовая. И на протяжении часа они меняются по очереди. И последний вид тренировки - это полностью силовой под названием «изолированный». Как вы уже догадались, где все упражнения выполняются с аэробными атрибутами. Следует только выбрать, что подходит именно для вас, и вперед!

Теперь, если вы преодолели страх оказаться смешной, и установка - «усердно заниматься» - себе дана; мужчин на занятиях нет, а если есть, то «геи», а если «геи», значит, мужчин нет (да простят меня все мужчины, которые занимаются шейпингом!); если вы уже не паникуете, когда не успеваете за остальными и не отлеживаетесь на матрасиках, когда все усердно занимаются; а главное, после занятий вы не забегаете в ближайший Макдональдс, чтобы отведать какой-нибудь огромный бигмак, то в скором времени ваше зеркальное отражение значительно изменится в лучшую сторону, а занятия шейпингом войдут в привычку. Ведь к хорошему всегда быстро привыкаешь!

Источник: http://sheiping.ru
Страницы: 1