Самые большие в мире... от Германии

Самые большие в мире... от ГерманииВес самого большого наземного транспортного средства - 14,196 тонн. Это ковшный экскаватор RB293, изготовленный в Лейпциге, Германия. Это чудо техники используется в угольной шахте открытого разреза в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Экскаватор 220 м длиной и 94,5 м высотой.
В Германии испекли самый большой в мире пирог с клубникой. Его диаметр - 10,8 метра, а площадь - 90 кв. метров. Гигантский пирог изготовили кондитеры из городка Роверсхаген под Ростоком. Это произведение кулинарного искусства было создано в честь 80-летия местной клубничной плантации. Человеком, который надрезал самый большой в мире клубничный пирог, стал министр сельского хозяйства земли Мекленбург-Передняя Померания Тиль Бакхаус.

Самые большие воздушные корабли - "Герман Гинденбург" (LZ 129) и "Граф Цеппелин II" (LZ 130). Их длина составляла 245 м.

Самая большая гражданская эвакуация была проведена, согласно Книге рекордов Гинесса, в1945 году. 2 миллиона немцев были выселены с территории Восточной Пруссии, когда этот региону переходил к Советскому Союзу в соответствии с Потсдамским Соглашением.

Самое большое издательство в мире - Bertelsmann AG (Германия).

Самая большая крыша - прозрачная акриловая стеклянная крыша мюнхенского олимпийского стадиона, её площадь 85000 кв. м.

24 мая 1998 года на Штутгартской городской площади в Германии собралось самое большое когда-либо собиравшееся количество чечеточников. 6952 танцовщика выбивали чечетку в течение 2 минут и 15 секунд под мелодию "Klicke-di-Klack". Мероприятие было организовано, чтобы отпраздновать день рождения легенды чечетки Билла Боджанглес-Робинсона.

Композитор, написавший наибольшее количество симфоний - Johann Melhior Molter (1696-1765) из Германии, написавший более чем 170 симфоний.

Супермодель с самым высоким ежегодным доходом, согласно данным журнала Форбс за 1999 год - Клаудия Шиффер. В 1998 году она заработала 10,5 млн. $.

"Зеленая неделя", проводимая в Берлине (Германия), самая крупная продуктовая и сельскохозяйственная ярмарка в мире. В 1998 г. в ней приняли участие представители 60 стран.

Германия рекордсмен по изготовлению самого большого в мире яблочного штруделя. 26 мая 1994 года в Карлсруэ был испечен яблочный штрудель длиной 1674 м.

Германия рекордсмен по изготовлению самой длинной свиной колбасы. В 1994 году в Иене (Тюрингия) была приготовлена свиная колбаса со специями "братвурст" длиной 3,1 км.

Самый большой деревянный ковчег был создан между январем и августом 1999 в Гамбурге (Германия). Ковчег был вырезан из единого куска дерева и был 1,5 м длиной, 0,64 м шириной и 0,18 м высотой. Он содержал 71 пару вырезанных деревянных животных. С ноября 2000 года ковчег выставляется в антропологическом музее Гамбурга.

Самая большая крыша здания смонтированная для выработки солнечной крыша энергии находится в Германии, в земле Nordrhein-Westfalen's. Это крыша Академии Mont-Cenis в Herne. Крыша вырабатывает вдвое больше энергии, чем ежегодное потребление энергии этого здания.

Самый большой в мире пивной бар называется "Матхайзер" и находится в Мюнхене на Байерштрассе, 5. Ежедневно в нем продается в среднем 56 448 литров пива. Он был открыт в 1829 году, разрушен во время второй мировой войны и восстановлен в 1955 году. Сейчас бар вмещает 5,5 тысячи человек.

Ещё в 1970 году в Дюсельдорфе (ФРГ) был создан самый большой в мире строительный автокран. Он мог поднимать груз весом 400 тонн на высоту 160 метров. Вес автокрана был 345 тонн. Он приводился в движение двигателем внутреннего сгорания мощностью 210 лошадиных сил. Скорость подъема - 6 км/ч. Монтаж крана осуществлялся в течение суток.

Город Wuppertal известен как город–обладатель самого большого в мире блошиного рынка Flohmarkt, который два раза в год тянется извивающейся змеей, покрывыщей своим пестрым телом, длинной в несколько километров, старинные узенькие улочки городских окраин и нарушающий своей базарной суетой патриархальную тишину этих мест. Flohmarkt представляет собой удивительное зрелище: скопище самого разнообразного товара, выставленного на продажу горожанами, начиная от сущего хлама, который любой здравомыслящий человек давно бы отправил на дно мусорного бака, кончая настоящими антикварными изделиями из бронзы.

2 августа 1937 года в Бреслау (Германия) выступил самый большой за всю мировую историю хор (60 тысяч человек).

Обычная клецка, но величиной с бочонок, предстала взорам многочисленных участников традиционного праздника “Дни старого города” в немецком Йене. Она весила 315 килограммов, побив, тем самым, рекорд Германии, установленный в 1997 году баварцами. Тогда они сумели сварить картофельную клецку весом около центнера.
Таким образом, тюрингцы резко вырвались вперед, выполнив жесткие правила издателей Книги рекордов Гиннесса, предъявляемые к претендентам в мировые рекордсмены. По условиям, клецка должна быть слеплена из картофеля, выращенного только на тюрингской почве, а кроме того, сварена в сосуде местного производства. Второе условие несколько озадачило авторов веселой затеи: в чем же ее варить? На помощь рекордсменам пришли мастера-стеклодувы знаменитой фирмы “Йена-глас”. За несколько месяцев они сконструировали из специального огнеупорного стекла сосуд почти метрового диаметра, напоминающий чан. Подвезенную картофельную кашу гидронасосом подали в специальный сверхпрочный льняной мешок. Затем его закупорили и с помощью подъемника погрузили в прозрачный чан с кипящей водой. Клецка варилась около 7 часов. Новое мировое достижение установлено - констатировали регистраторы. А затем гигантская клецка была разделена на 3 тысяч порций, которые с вкусным дымящимся гуляшом были предложены гуляющей публике.

Рекорд выигрыша в лотерею достигнут в Германии 26.12.2003 года - 13,2 млн евро. Как сообщил представитель «Вест-лотто ГмбХ» Эльмар Бамфасте в городе Саарбрюккен, именно такой гигантский джекпот удалось вскрыть в Сочельник, жителю германской федеральной земли Саарланд. Имя счастливчика, естественно, не разглашается в целях его же безопасности. Прежний рекорд индивидуального выигрыша в лотерею равнялся в Германии 10,7 млн. евро. Тогда повезло жителю земли Шлезвиг-Гольштейн.

Рекордную теле-аудиторию собрал в Германии боксёрский поединок Виталия Кличко и Леннокса Льюиса. Агентство "Ассошейтед пресс" сообщило что 2-й канал германского телевидения собрал аудиторию в 4,6 миллиона телезрителей. В 4:35, когда канал начал прямую трансляцию бокс смотрело около миллиона зрителей, вечерний повтор посмотрело 2,3 миллиона, и ещё более миллиона аудитории собрала специальная программа посвящённая встрече Кличко - Льюис, во время которой зрители ещё раз увидели противостояние спортсменов.

Самая большая мозаика изготовлена в городе Ravensburg (Германии). Пазл-рекордсмен состоит из 18 000 частей и измеряется 2.76 x 1.92 м. (9.05 x 6.29 футов).

21 сентября 2001 года в Берлине в был сооружен самый большой "хлеб с маслом" в мире. В стенах восточного вокзала "Остбанхоф" на кусок хлеба площадью 18 кв. метров намазали 18 кг сливочного масла. Акция проходила в рамках проводимого в Германии "Дня немецкого бутерброда". В этот день на 20-ти железнодорожных вокзалах в разных городах ФРГ организуется бесплатная раздача 100 тыс. бутербродов с маслом.

Самое большое кладбище в мире - кладбище Олсдорф в Гамбурге (Германия). Оно занимает площадь, равную 400 га (990 акров). На кладбище расположены 982 117 могил и 413 589 кремированных захоронений. Кладбище непрерывно использовалось с 1877 по 1996 год.

24.12.2002 года в городе Росток (Германия) кондитеры создали рождественский городок площадью 400 квадратных метров, все здания которого сделаны из вкуснейших имбирных пряников, покрытых разноцветной сахарной глазурью. Для создания самого большого в мире пряничного городка кондитерам понадобилось 798 килограммов муки, 288 килограммов меда, 360 килограммов миндаля и около 71 килограмма изюма, а также 2400 яиц для глазури. Пряничный город является точной копией города Ростока, и жители этого населенного пункта могут узнать свои дома и муниципальные здания, а также улицы.

25-07-2002 года в баварском городе Пассау сооружен самый большой в мире стул, высота которого составляет 8 м, а площадь его сиденья - 4 кв. м. Гигантский стул с помощью крана установили в пешеходной зоне Пассау, и любой желающий может посидеть на нем, взобравшись на сиденье по приставной лестнице. Автор необычного произведения, столяр Андреас Виндиш выполнил свое изделие из соснового дерева.

Самый большой в мире национальный флаг, созданный из человеческих тел, включал 10 371 зрителя футбольного матча в Вестфайленстадион, (Дортмунд, Германия). Данная акция произошла 10 сентября 2003 года, когда болельщики в южной трибуне сформировали при помощи надетых на их тела футболок черно-красно-желтый (или золотой) немецкий флаг.

В Хайдельберге (Германия) находится самая большая винная бочка в мире (ее емкость 223 литра).
Страницы: 1