Активность солнца увеличится

На лето 2011 года запланирован запуск исследовательской станции "Радиострон", одной из задач которой станет изучение солнечной активности, заявил на заседании круглого стола по проблемам космической деятельности директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый. В России в 2012 году ученые не ждут никаких экстремальных явлений в связи с ростом активности Солнца, но мониторинг вести все равно необходимо.

Тем более, что, по мнению специалистов, сообщает news.mail.ru, в следующем году жителям Земли следует ожидать техногенных проблем, связанных с сильными выбросами плазмы на Солнце. По словам академика, данные канадских исследователей, изучавших последствия солнечных вспышек, свидетельствуют, что в 2012 году увеличение активности Солнца может привести к серии техногенных катастроф на территории США и Канады. И хотя центр геомагнитного воздействия придется на страны северо-американского континента, последствия новых вспышек могут быть непредсказуемыми для всего мира.

"Радиострон" поможет, хотя и с большими перерывами, мониторить атмосферу между Землей и Солнцем. Примерно за два часа до вспышки на Солнце спутник сможет ее зафиксировать.

Алефтина Постернак
Страницы: 1