Израиль

Израиль – страна древняя и молодая, с более чем 5,5-миллионным населением. Здесь присутствуют Восток и Запад, прошлое и настоящее, а образ жизни складывался под влиянием различных идеологий.
Израиль предлагает своим гостям абсолютно все – от возвышенного до земного. Это духовные высоты Иерусалима и самая низкая точка земной поверхности – Мертвое море. Это раскопки древних и могущественных цивилизаций и цветущие современные города. Это истоки веры и святыни, сосредоточенные у Стены Плача и в мистическом Цфате... Виа Долороза и холмы Галилеи... Купол мечети Аль - Акса... Бахайский храм в Хайфе... Современные курорты на берегах легендарных морей и бальнеологические лечебницы с минеральными водами вблизи древних римских бань. Микрокосм разнообразнейших земных и горных пород, сафари в пустыне, восхождение на горы, велосипедные и пешеходные прогулки, туристические переходы, кафе и небольшие магазинчики в местах, издавна служивших торговыми центрами, соблазнительная кухня и разнообразие развлекательных и культурных программ, - с какой бы целью вы не приехали в Израиль, он оправдает все ваши ожидания.

Климат
Хотя Израиль маленькая страна, в нем есть самые разные климатические зоны — от умеренно жаркой и полувлажной (на севере и западе) до засушливой и пустынной (на юге и востоке). Разнообразие климата вызвано близостью моря на западе, пустыней и сложным рельефом — на востоке. Пожалуй можно говорить всего о двух временах года: о прохладной дождливой зиме и о жарком сухом лете. Обычно дожди начинаются в конце октября, усиливаются в декабре - феврале и прекращаются в апреле. Осадки распределяются неравномерно: их больше на севере и на западе и меньше на юге и востоке. Снег выпадает редко и, в основном, в горных местностях (Иерусалим, Хеврон, Цфат). Правда снег лежит день, от силы два и потом тает. Исключение составляет гора Хермон, где снег лежит плотным покровом с декабря по апрель.

Кухня
Поскольку израильтяне собрались на свою землю со всех концов света, то и понятие "израильская кухня" включает в себя буквально все: классические европейские блюда, кулинарные изыски Дальнего Востока и Латинской Америки и даже американскую "fast food" – "быструю еду". Однако основу израильской кулинарии составляет средиземноморская кухня, с изобилием свежих овощей и фруктов в течение всего года и огромным разнообразием молочных продуктов. Редкое удовольствие сравнимо с наслаждением от вечера, проведенного за столиком ресторана на берегу моря, где можно отведать только что добытые и зажаренные на гриле дары моря.

Праздники и традиции Израиля
Суббота в Израиле - выходной день. С захода солнца в пятницу до захода солнца в субботу празднуется Шаббат. В это время никто не работает, общественный транспорт, за исключением некоторых частных такси, не действует.
В соответствии с еврейской религиозной традицией Израиль живет по лунному календарю, в связи с этим праздники каждый год приходятся на разные дни по грегорианскому календарю.
Рош Хашана - Новый год и Иом Кипур - День искупления отмечаются в сентябре-октябре. Имеют чисто религиозный характер, в эти дни евреи как бы отчитываются перед Богом.
Суккот - Праздник Кущей имеет не только религиозное, но и сельскохозяйственное значение. Отмечается в сентябре-октябре. На восьмой день Суккот наступает веселый праздник Симхат Тора - Праздник Закона, завершающий годичный цикл чтения Торы.
Ханука - Праздник свечей празднуется в ноябре-декабре в честь чуда, совершенного Богом во Втором Храме после освобождения от сирийского господства.
Пурим - Жребий отмечают в феврале-марте в память о спасении евреев от заговора персидского визиря Амана.
Песах 1-й и 7-й дни Пасхи - один из главных праздников в марте-мае, который справляется в память исхода евреев из Египта.
Шавуот - Пятидесятница с библейских времен отмечается в мае-июне. Тиша БАв - июль-август - традиционный день скорби и поста в память о разрушении Первого и Второго Храмов и о других трагедиях в истории еврейского народа.

Транспорт
До недавнего времени Израиль был "автомобильной" страной. Большинство пассажирских перевозок осуществлялась по развитой сети шоссейных дорог автобусами, такси и автомобилями.
За последние несколько лет началось возрождение и модернизация железных дорог, построенных еще во времена Османской империи и британского мандата. Авиакомпания "Эль - Аль" ("Ввысь") - главный авиаперевозчик Израиля. Автобусный кооператив "Дан" перевозит пассажиров по прибрежной низменности ("Шфела" или "Гуш Дан" - отсюда и название).

Валюта
Официальная валюта, принятая в Израиле, - это новый израильский шекель (множественное число на иврите -"шкалим"), NIS. Один шекель равен 100 агорот (единственное число - "агора"). $1 равен примерно 4NIS. В Израиле находятся в обращении банкноты в 200, 100, 50 и 20 шекелей, а также монеты стоимостью 1, 5 и 10 шекелей, а также 50, 10 и 5 агорот.

Виза
Все визы делятся на две большие группы: визы для проживания (визы группы "А", резидентские) и визы для временного нахождения (визы группы "В", въездные). Как правило, виза В-2 дается на 1 или 3 месяца, с опцией продления в МВД. Виза В-1 дается на полгода или на 1 год, с опцией продления в МВД или на меньший срок, если заранее известна дата окончания работы. Виза В-4 дается на то время, в течение которого кибуц (или другая организация) будет использовать волонтерский труд. Визы типа "А" даются на разное время, в зависимости от ситуации.

Источник: http://www.extell.ru
Страницы: 1