Греция. Доллар туриста

Денежная единица драхма. Официальный курс Национального банка Греции 389.34 драхмы за $1. Инфляция: 2,6% в год.

Ввоз и вывоз
Валюту можно ввозить в Грецию в неограниченном количестве. Крупную сумму лучше занести в валютную декларацию без нее вы не сможете увезти с собой более $1000. Ввозить можно до 100 000 драхм, вывозить не более 20 000. Вывозить из страны разрешается товаров на сумму до 200 000 египетских фунтов ($515). При прохождении границы пограничники могут попросить предъявить валюту из расчета $50 в день на человека.

Банки
Работают с понедельника по четверг с 8.00 до 14.00, в пятницу до 13.00. Суббота и воскресенье выходные дни. Дежурные банки расположены в Афинах на площади Омония и Синтагма. Время работы: с 8.00 до 18.00, включая субботу; перерыв с 14.00 до 16.00.

NB
Деньги выгоднее всего менять в почтовых отделениях. Международные отели и крупные центры туризма принимают кредитные карточки EuroCard, MasterCard, VISA, часто с начислением комиссионных 3-5% за банковскую операцию. Наличные легче всего получать по карте Cirrus/Maestro. В Грецию не стоит брать дорожные чеки комиссия при их обмене будет существенно выше, чем при обмене наличных. Проверяйте счета на оплату предоставленных вам услуг. Платите лучше в местной валюте так взимается меньше налогов. Не принимайте сильно испорченные банкноты, даже в обменном пункте: потом вы не сможете расплатиться ими в другом месте.

Товары
В Греции цены на большинство товаров ниже, чем в других странах Западной Европы. Распродажа зимних вещей происходит в январе и феврале, летних в августе и сентябре. Очень выгодно привозить из Греции шубы. Их лучше всего покупать на крупной фабрике или в магазинах.
Во избежание осложнений на таможне при покупке шубы необходимо получить два товарных чека. В них должна быть указана фамилия и имя покупателя, наименование изделия и его стоимость в местной валюте. Невыгодно приобретать электронику, электротехнику, легковые автомобили. Хорошо можно сэкономить в магазинах беспошлинной торговли (вывеска: " Hellenic Duty Free Shop"). В них можно расплачиваться драхмами и долларами. На базарах и в маленьких магазинах можно торговаться, особенно когда покупаете несколько вещей сразу.

Отели
Помимо объявленной стоимости номера в счет включается НДС (8%) и коммунальные налоги (4%). Если номер снимается на один-два дня, то плата увеличивается на 10%. Если вы один и снимаете двухместный номер, то оплачивает только 80% его стоимости. В стоимость номера, как правило, включен завтрак. Дороги Стоимость одной поездки на автобусе равна $0,3. Если поездка в оба конца укладывается в одни сутки, то дешевле сразу купить билет туда и обратно. Если предстоит много поездок, то предпочтительнее купить проездной на месяц.

Такси
Во всех машинах есть счетчик и единый прейскурант цен. Расценки: за посадку $0,8; за посадку в аэропорту $1; за одно место багажа $0,3; минимальная плата за поездку в такси $1,2; стоимость 1 км пробега $0,2; вызов такси $1,2; предварительный заказ такси $2. С 0.00 до 5.00 действует двойной тариф.

Чаевые
Несмотря на то что каждый предоставленный вам счет включает НДС и оплату сервиса (10%), в ресторане принято оставлять 10% от суммы заказа или 500 драхм ($1,25), в кафетерии 200-300 драхм ($1), в такси 100-200 драхм (или совсем ничего), носильщику 150 драхм ($0,35) за одно место багажа.


Источник: http://www.rockefeller.ru/
Страницы: 1