ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЗАПАДНОГО БЕРЕГА КРЫМА

Западный берег крымаМечеть Джума-Джами. Мечеть Джума-Джами была построена турецким архитектором Ходжой Синаном, автором многих сооружений в Стамбуле. Мечеть имела важное государственное значение, т.к. именно здесь проходила церемония обнародования прав крымских ханов при вступлении на престол. После чего они следовали в свою столицу - Бахчисарай.

Караимские кенасы. Молитвенные храмы – кенасы, украсили город еще в ханские времена. Комплекс состоит из двух храмов и трех уютных двориков, украшенных колоннами, фонтанами, вымощенных мраморными плитами с орнаментами тонкой работы и письменами на древнееврейском языке. Караимские кенасы до сих пор сохранили свое своеобразие, и сейчас привлекает гостей города, являясь единственным в мире действующим храмовым комплексом крымских караимов

Турецкая баня. Существующая со времен средневековья турецкая баня - весьма примечательный памятник османской архитектуры и является одной из уникальных достопримечательностей Евпатории. Бани такого типа - единственные, сохранившиеся на территории всей Европейской части бывшего Союза.

Ханский дворец. Ханский Дворец (Хан-Сарай) – гордость и главная достопримечательность Бахчисарая, был построен как родовая резиденция правителей Крымского ханства. На протяжении двух с половиной столетий Бахчисарайский Дворец служил центром политической, духовной и культурной жизни государства крымских татар. Самый романтичный архитектурный памятник дворца, овеянный легендами - Фонтан слез. Бахчисарайский Ханский Дворец является памятником истории и культуры общемирового значения.

Пещерный город Чуфут-Кале. В окрестностях Бахчисарая, находятся уникальные памятники крымского средневековья - Успенский монастырь и пещерный город Чуфут-Кале. Монастырь был основан византийскими монахами-иконопочитателями и просуществовал около тысячи лет. От него в Чуфут-Кале ведет древняя, вымощенная камнем, тенистая дорога. Слева - братское кладбище, где были похоронены 170 советских воинов, освобождавших Крым весной 1944г. За кладбищем находятся высеченные в скале пещеры - остатки греческой деревни Мариамполь, возникшей предположительно в VIIIв. Дорога выводит на зеленую поляну, а на самом краю скалы отчетливо видны здания, оборонительные стены, башня, искусственные пещеры. Это и есть средневековый город Чуфут-Кале. Некоторые исследователи считают, что Чуфут-Кале был построен Византией в VIв. в для защиты Херсонеса Таврического от набегов кочевников, а другие называют более позднюю дату - X-XIвв. В самом городе сохранились немногочисленные сооружения: развалины жилых домов, десятиметровый колодец, вырубленный в скале, участки древних улиц, кенасы - караимские молитвенные дома. Хорошо сохранился восьмигранный мавзолей XVв., внутри которого установлено надгробие с надписью, которая гласит, что это гробница дочери хана Тохтамыша - Джаныке-ханым, с именем которой связан ряд преданий и легенд. За мавзолеем плато обрывается вниз и открывается грандиозный вид на вершины гор Роман-Кош, Кемаль-Эгерек, Чатырдаг и долину Ашлама-Дере. Из малого рва по каменным ступеням можно спуститься в просторные искусственные пещеры, считавшиеся тюрьмой. С ними связано множество рассказов об ужасных казнях пленников крымских ханов: одним отсекали головы, других обваривали кипящей водой, а тела сбрасывали в долину Ашлама-Дере. Но ни одно из этих предположений не подтверждено археологическими исследованиями. Ученые считают, что названные пещеры возникли в XVIIв. и использовались в хозяйственных целях.

Теперь Чуфут-Кале наиболее посещаемый и лучше других сохранившийся пещерный город Крыма, а путешествие по его древним улицам откроет Вам страницы бурной и яркой истории крымского средневековья.

заповедник «Херсонес Таврический» Херсонес Таврический - так назывался город, основанный древнегреческими колонистами более двух с половиной тысяч лет назад на юго-западной оконечности Крыма. Теперь его руины - одна из достопримечательностей Севастополя. Сегодня Национальный заповедник "Херсонес Таврический" - это не только первоклассный туристский объект, но и крупнейшая научно-методическая база археологов, историков, музееведов, ученых других специальностей.
Страницы: 1