Sprachcaffe Мальта - школа для взрослой молодежи и молодых духом взрослых

Sprachcaffe Мальта - школа для взрослой молодежи и молодых духом взрослых Почему Мальта?
В последнее время Мальта становится все более популярным местом для изучения английского языка. Причин этому несколько - во-первых, качество обучения в лучших мальтийских языковых школах соответствует самым высоким требованиям Британского Совета в Англии. Это было официально подтверждено в этом году, когда несколько школ с Мальты были приглашены на ежегодную конференцию в Брайтоне - Workshop Британских школ, признанных Британским Советом.
Во-вторых, климат на Мальте несколько отличается от британского - это особенно заметно в октябре-ноябре, когда в Британии даже мысль о том, чтобы искупаться в море, никому и в голову не придет. А на Мальте как раз бархатный сезон. Наконец, английский является вторым официальным языком на Мальте и проблем с тем, чтобы "погрузиться" в языковую среду, ни у кого не будет. Конечно, мальтийцы говорят с легким акцентом, но их акцент очень похож на наш, и тем, кто только начинает учить язык, понимать их даже легче, чем настоящих англичан (не говоря уже о шотландцах и валлийцах).

Визовый оазис
Ну, и конечно, весьма существенным фактором является то, что никаких проблем с получением мальтийской визы не бывает. Москвичам еще приходится совершать ритуальный поход в мальтийское посольство, а жители Питера просто прилетают на Мальту и получают визу прямо в аэропорту. И даже после включения Мальты в Шенгенскую зону получение визы не должно вызывать никаких сложностей. Школа обо всем позаботится заранее. Более того, с мальтийской визой можно на денек сплавать на пароме на Сицилию без итальянской визы - у островов свои взаимоотношения.

Школа с бассейном
Sprachcaffe (название немецкое, потому что школа входит в международную систему Languages Plus с центральным офисом во Франкфурте) занимает совершенно особое место среди всех мальтийских школ. Многие называют ее просто "школа с бассейном", потому что бассейн - это первое, что бросается в глаза, и потому еще, что у других школ бассейнов нет. А в Sprachcaffe есть не только большой бассейн - там есть и студенческая резиденция, и бар, и ресторан, и спортивная площадка. В общем, это по сути Club Village, то есть замкнутый мирок, где есть все для полноценного отдыха - если оценивать по гостиничным стандартам, то это как минимум три звезды. Плюс полный набор развлечений, от дискотек и шоу-программ на территории школы до экскурсий, дайвинга и джип-сафари. Сама Мальта очень небольшая, и все достопримечательности можно осмотреть довольно быстро. Для тех, кто учится в Sprachcaffe, двух недель (минимальная продолжительность курса) может показаться мало - нужно ехать как минимум недели на три-четыре.

Главное - качество обучения
Самое главное, что нужно студенту - качественное обучение, и уж он может быть уверен, что в Sprachcaffe его действительно научат. Уровень подготовки очень высок, о чем свидетельствует очень высокий процент студентов, сдающих международные языковые экзамены. Занятия могут проходить и на свежем воздухе, но это отнюдь не означает, что на уроках царит курортная расслабленность, все развлечения - потом.

Несовершеннолетних просят не беспокоиться
Это школа для взрослых. Подростков сюда не берут. Большинству студентов - от 18 до 30, бар работает допоздна, по пятницам и субботам практически до последнего посетителя, и никого не будет волновать, если вы решите устроить у себя в номере вечеринку на всю ночь с новыми знакомыми - конечно, если вы не будете шуметь после 11 часов и мешать соседям. Единственное ограничение - посторонние (то есть, не студенты Sprachcaffe) на территорию попасть не смогут. Совсем рядом, в 10 минутах ходьбы, находится знаменитый район Пачевиль, с невероятным количеством ночных баров и дискотек, открытых ночь напролет и всегда битком набитых веселящейся публикой, среди которой студенты и просто туристы составляют весьма значительный процент. Развлекательных заведений так много, и конкуренция так велика, что плату за вход не берут практически нигде - только заходите, глядишь, и пропустите кружечку пива или коктейль.

Реальность лучше рекламы
Что поражает в этой школе - реальность порой выглядит гораздо привлекательнее, чем на рекламных фотографиях в буклетах. Такое бывает не часто. Даже условия проживания в семьях (для тех, кто предпочитает жить в семье, а не в резиденции) просто невероятны по сравнению, скажем, с Англией. Дома у мальтийцев очень большие, холлы и лестницы отделаны мрамором, санузлы для студентов не хуже, чем в четырехзвездочных отелях. А мальтийцы подкупают своим гостеприимством. Преступности на острове практически нет - многие оставляют ключи от дома под ковриком или рядом с косяком двери. Нет и проблем с наркоманией - по сути, мальтийское общество довольно консервативно, здесь очень сильны позиции католической церкви, так что любителям "покурить травки" лучше отправляться куда-нибудь в Амстердам. А вот тем, кому нужен английский... - похолодало, за окном моросит дождь... Не пора ли собираться на Мальту?

Источник: Газета "Интервиза"
Автор: Василий Тюхин
Страницы: 1