Записки на полях

Записки на поляхЗабавно, но никто точно не знает, сколько лет Оксфорду. Существует легенда, что задолго до Рождества Христова Южной Англией правил великий Лад, который прикинул, где середина его владений, и основал там город Оксфорд. Археологи свидетельствуют, что в VIII веке Оксфорд уже точно существовал. А первые воспоминания об Оксфордском университете оставил потомкам Джералд Уэльский, который в конце XII века там преподавал. Следовательно, Оксфордский университет существует уже более восьмисот лет.

В Англии хорошее образование ценилось всегда, и уже с XVI века стало престижным начинать свою карьеру с учебы в Оксфорде. Только из стен колледжа Христовой церкви, основанного в 1525 году, вышли тринадцать премьер-министров Великобритании. Подобная статистика неплохо ориентирует.

В Англии царит культ хорошего образования. О нем думают с самого нежного возраста. Чтобы поступить в престижный университет, надо обязательно окончить хорошую школу. Вступительных экзаменов в высшие учебные заведения здесь нет, отбор будущих студентов университеты ведут по школьным выпускным экзаменам.

Как истинные приверженцы традиций, англичане престижность того или иного учебного заведения определяют довольно просто - по его возрасту.

* * *

Что могут дать для формирования личности стены? Все! Не верите? Пройдитесь по улицам Оксфорда. Погуляйте, пощупайте руками, напрягите память и покопайтесь в читанной когда-то классике. На этих улицах в бесшабашных тусовках и изысканных пьянках начинали свое путешествие по жизни герои Ивлина Во, и с тех пор, клянусь вам, ничего не изменилось.

"По его широким, тихим улицам люди ходили, беседуя, как при Джоне Ньюмене, осенние туманы, серые весны и редкая прелесть ясных летних дней - подобных этому дню, когда каштаны в цвету и колокола звонко и чисто вызванивают над шпилями и куполами, - все мирно дышало там столетиями юности" - это из романа "Возвращение в Брайдсхед", но вполне годится и для описания Оксфорда-2000.

У англичан момент, когда "прервалась связь времен", всегда воспринимался как гуманитарная катастрофа, и связь эта всячески крепилась, возводилась в абсолют элитой общества и становилась объектом поклонения. Культ традиции превалирует здесь во всем - от монархии до приверженности своей системе мер и весов и неправильностороннему, с точки зрения всех остальных, движению на улицах. Великобритания жила и живет, четко осознавая, что через нее проходит Гринвичский меридиан и начинает отсчет время. Поэтому хорошо образованный человек в британском обществе всеми уважаем и всегда востребован.


Источник: http://www.english-ok.com.ua
Страницы: 1