Повторение чужих ошибок

Повторение чужих ошибокЗапуск двух консолей следующего поколения ознаменовал начало очередного этапа войны приставок. В 2007 году называть РSЗ, Хbох 360 или Wii платформами next-gen не будет смысла. Sоnу и Nintendo наконец-то перешли отелов к делу, и теперь потребители смогут сделать выбор, сравнив все три приставки. К сожалению, РlayStation 3 попадет в Европу только в марте 2007-го, а до тех пор за наш рынок будут бороться Хbох 360, Wii и... РS2. Последняя чувствует себя просто замечательно, даже несмотря на то что Sоnу фактически забросила ее в угоду более молодой РSЗ.
Если помните, когда поступила в продажу Хbох 360, только ленивый не пинал Microsoft, ведь старт был далек от идеала. Во-первых, спекуляции, огромные очереди, потасовки; во-вторых, два типа консоли, отсутствие игр, проблемы с обратной совместимостью. Представители Sоny тогда не удержались от ехидных заявлений: «Уж у нас-то точно будет лучше». Прошел год, и запуск Рlaystation 3 оказался не просто хуже, а гораздо хуже старта Хbох 360. В два раза меньшее число приставок в магазинах, драки в очередях, перестрелки (!) и грабежи. Плюс отвратительное качество многих продуктов из стартовой линейки, отсутствие не только jRPG, но и файтингов, опять-таки проблемы с запуском игр от РS2 и подключением консоли к некоторым типам HDTV-телевизоров. Ну и, разумеется, тот факт, что РSЗ вышла лишь в Японии и США, а Хbох 360 в свое время стартовала еще в Европе и Австралии. К чести Microsoft, никто из официальных лиц данной компании не критиковал Sоnу. Впрочем, нужды особой не было - потребители и пресса справились с этим самостоятельно.
Лучше всех себя показала Wii. Относительная техническая простота консоли позволила компании Nintendo произвести к запуску огромное число приставок. Конечно, дефицита избежать не удалось, но ситуаций, когда только что приобретенное устройство выставляется на eBay по цене в десять раз выше рекомендованной, не было. Да и игр для Wii продали не в пример больше, чем за аналогичный период для РSЗ или Хbох 360. Но выдержит ли испытание временем специфический контроллер Wii, и не надоест ли приставка с подобным управлением потребителям, как надоела камера ЕуеТоу?
О том, кто победит (и победит ли) в гонке трех консолей следующего поколения, говорить еще рано. Но что бы ни случилось, в выигрыше останемся мы, игроки, и... компания IВМ, производящая процессоры для всех трех neхt-gеn-приставок.
Страницы: 1