В Перми осужден онколог, помогавший призывникам уклоняться от службы в армии

В Перми осужден онколог, помогавший призывникам уклоняться от службы в армииВ Пермском крае осужден врач-онколог Пермского областного онкологического диспансера Александр Оболенский, помогавший призывникам уклоняться от службы в армии, сообщает Regions.Ru.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры РФ, за помощь желающим «откосить» Оболенский брал примерно по 30 тыс. рублей. За эти деньги врач выдавал призывникам консультативное заключение о наличии у них злокачественного новообразования. Предъявлявшие такую справку молодые люди освобождались военно-врачебной комиссией от прохождения службы в вооруженных силах РФ.

Чтобы подлинность справок не вызывала сомнений, Оболенский не только заводил индивидуальные карты амбулаторных больных, но и делал своим пациентам разрезы, имитировавшие хирургическое вмешательство. Это делало диагноз практически неоспоримым, так как после иссечения невозможно определить, было ли удалено новообразование, и являлось ли оно злокачественным.

Тем не менее, у призывной комиссии вызвал подозрения тот факт, что справки, выданные шести молодым людям, были подписаны одним и тем же врачом. Проведенная проверка подтвердила незаконность выданных документов.

Решением Индустриального районного суда Перми Александр Оболенский приговорен к 4 годам лишения свободы условно за пособничество в уклонении от призыва, а также за подделку и сбыт документов с целью сокрытия преступления.

Источник: http://www.medportal.ru
Страницы: 1