Фестиваль "Территория" стартовал в метрополитене

Фестиваль "Территория" стартовал в метрополитенеВ ночь на воскресенье, ровно в полночь, в Москве на станции метро "Воробьевы горы" был дан официальный старт первому фестивалю современного искусства "Территория", сообщает РИА Новости.
Организаторами фестиваля, который пройдет в столице с 15 по 23 октября, выступили актер Евгений Миронов, режиссер Кирилл Серебренников, актриса Чулпан Хаматова, музыкант Теодор Курентзис, а также театроведы Роман Должанский и Андрей Ураев.

Как заметил Евгений Миронов, метро было выбрано местом торжественного открытия "Территории" потому, что именно оно, по мысли организаторов, "символизирует демократичную и андеграундную направленность фестиваля".

Свою оригинальность организаторы фестиваля решили показать с самого начала, устроив в метро и пресс-конференцию, напоминает агентство. Она прошла в фойе станции "Деловой центр" 11 октября.

По словам Миронова, в программе фестиваля драматическое искусство представят такие театры, как The Wooster Group под руководством Элизабет Ле Комте, Kreaktor (Арпад Шиллинг), Школа драматического искусства под руководством Дмитрия Крымова и другие.

В рамках фестиваля также будут показаны кинокартины как начинающих, так и известных отечественных и зарубежных кинорежиссеров, в том числе фильм-лауреат Венецианского кинофестиваля этого года - картина "Эйфория" Ивана Вырыпаева.

Неотъемлемой частью фестиваля станет участие в нем студентов театральных вузов России, для которых, по словам Миронова, стоимость билетов составит 100 рублей. Мастер-классы для них проведут ведущие мировые специалисты в области театрального искусства.

Кроме того, в программе фестиваля заявлена обширная ночная, клубная программа. "Таким образом, наш фестиваль будет фактически круглосуточным", - заявил Евгений Миронов.

Источник: http://lenta.ru
Страницы: 1