Регулярный чемпионат НХЛ стартовал с поражения чемпиона

Регулярный чемпионат НХЛ стартовал с поражения чемпионаВ четверг 5 октября в Национальной хоккейной лиге стартовал 89-й в истории сезон. В первый день регулярного чемпионата состоялись три матча. Действующий обладатель Кубка Стэнли "Каролина Харрикейнз" на своей площадке уступила "Буффало Сейбрз" со счетом 2:3 (по буллитам).

Свой вклад в победу "клинков" внес российский защитник Дмитрий Калинин, который сделал первую результативную передачу нового сезона. Еще один российский легионер "Буффало" Максим Афиногенов сделал по воротам "Каролины" три броска, но ни один из них цели не достиг.

Один из главных фаворитов сезона "Оттава Сенаторз" в гостях обыграла "Торонто Мейпл Ливз" со счетом 4:1. Защитник "сенаторов" Антон Волченков провел на площадке 24 минуты и завершил встречу с показателем полезности +1. Форвард "кленовых листьев".

Еще в одном матче "Даллас Старз", цвета которого защищает Сергей Зубов, обыграл в гостях в овертайме "Колорадо Эвеланш" со счетом 3:2.

НХЛ. Регулярный чемпионат. 5 октября

"КАРОЛИНА" - "БУФФАЛО" - 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)
Шайбы: Э.Стаал, Коул - Поминвилль (Калинин), Друри

"ТОРОНТО" - "ОТТАВА" - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Шайбы: Сундин – Ивз, Нейл, Шуберт, Альфредсон

"КОЛОРАДО" – "ДАЛЛАС" - 2:3 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 0:1)
Шайбы: Сакик, Уолски – Модано, Эрикссон, Сидор

Источник: lenta.ru

К финалу Лиги чемпионов "Лужники" засеют травой

К финалу Лиги чемпионов "Лужники" засеют травойОлимпийскому спорткомплексу "Лужники" предстоит смена газона на футбольном поле с искусственного, который уложен сейчас, на натуральный. Это требование выдвинул Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), исполком которого 4 октября принял решение провести в "Лужниках" финал Лиги чемпионов 2008 года.

"По регламенту Лиги чемпионов, финал можно проводить только на натуральном газоне. Сроки замены искусственного газона в Лужниках будут оговорены в контракте, который УЕФА подпишет со стадионом. Новое травяное покрытие должно быть постелено как минимум за два месяца до матча, так что сезон-2008 наша спортивная арена наверняка начнет с естественным газоном", - сообщил в интервью изданию "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" бывший президент РФС, член исполкома УЕФА Вячеслав Колосков.

Председатель совета директоров ОАО "Лужники" Владимир Алешин заявил, что его не смущает требование УЕФА о замене газона. Однако, как сообщает пресс-служба "Лужников", натуральное покрытие будет уложено только на финальный матч Лиги чемпионов.

"Если скажут, что необходимо постелить натуральный газон - сделаем это. Но только на один финальный матч. Если разрешат играть на искусственном, то мы уложим газон самого нового поколения и передовых технологий", - цитирует слова Алешина пресс-служба.

Тренер сборной России проиграл пари футболисту

Александр БородюкВо время вечерней тренировки сборной России по футболу помощник главного тренера национальной команды Александр Бородюк заключил пари с защитником Сергеем Игнашевичем.

Тренер предложил капитану ЦСКА попасть ударом из своей штрафной в перекладину противоположных ворот – мяч должен был пролететь примерно 90 метров, пишет "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

Игнашевичу с третьего удара удалось попасть мячом в перекладину ворот, после чего проигравший пари Бородюк вынужден был сделать десять кувырков. Победу игрока приветствовал и главный тренер Гуус Хиддинк.

Голландец проводил обе тренировки команды, на которых опробовал различные тактические построения. В вечерней тренировке не принимали участия защитник "Зенита" Александр Анюков, полузащитники "Локомотива" и "Спартака" Марат Измайлов и Владимир Быстров, и форвард "Спартака" Роман Павлюченко.

"Газпром" спонсирует немецкий футбол на 10 миллионов евро

"Газпром" спонсирует немецкий футбол на 10 миллионов евроРоссийская компания "Газпром" стала новым основным спонсором немецкого футбольного клуба "Шальке 04" (Schalke 04) из города Гельзенкирхен (Gelsenkirchen) на севере Германии, передает в пятницу агентство ИТАР-ТАСС.

По данным немецкой прессы, ежегодно российская компания будет платить немецкому клубу 10 миллионов евро. Это самый выгодный спонсорский договор в истории клуба, отмечают журналисты. По некоторым данным, сделка готовилась на протяжении нескольких лет. Как ожидается, официальное подписание договора состоится во вторник.

Летом 2005 года российский газовый концерн-монополист стал спонсором российского ФК "Зенит" из Санкт-Петербурга, напоминает агентство.

Андрей Шевченко подхватил неизвестный вирус

Андрей ШевченкоСборная Украины проведет отборочный матч Евро-2008 против сборной Италии (7 октября) в Риме без своего лидера Андрея Шевченко.

Нападающий лондонского Челси не полетел на Апеннины вместе с командой из-за высокой температуры, сообщается на сайте украинского издания "Футбол". По информации телеканала ICTV врачи диагностировали у Шевченко неизвестный вирус.

"У Шевченко температура и он не сможет помочь нам в субботу вечером, - заявил главный тренер сборной Украины Олег Блохин. – Мы надеемся, что он сможет помочь нам в следующую среду в матче со сборной Шотландии, который мы будем играть дома".

Несмотря на отсутствие лидера, Блохин уверен, что его команда способна добиться положительных результатов. "Мы прилетели в Рим за победой. Если настраивать игроков на другой результат, то пора заканчивать с тренерской работой", - цитирует Блохина Channel4.

"Конечно, потеря Андрея это удар для украинцев. Но часто бывает, что лидер вылетает, а остальные исполнители начинают играть лучше своего обычного уровня", - отметил наставник итальянцев Роберто Донадони.

Напомним, что сборная Украины провела в отборочном турнире Евро-2008 один матч со сборной Грузии и добилась победы со счетом 3:2. Сборная Италии сыграла два матча и набрала только одно очко: поражение от Франции со счетом 1:3 и ничья с Литвой со счетом 1:1.

Российская "молодежка" разгромила португальских сверстников

Российская "молодежка" разгромила португальских сверстниковВ пятницу 6 октября в Москве на стадионе имени Эдуарда Стрельцова состоялся первый отборочный матч молодежного чемпионата Европы 2007 года между командами России и Португалии. Подопечные Александра Бородюка, которые занимают тринадцатое место в рейтинге УЕФА, разгромили сильнейшую по рейтингу команду Европы со счетом 4:1.

Как сообщает официальный сайт РФС, российские футболисты открыли счет уже на 5-й минуте, когда прострел Евгения Савина замкнул ударом с близкого расстояния Игорь Денисов. Однако уже на 12-й минуте португальцы сравняли счет. Паулу Машаду вышел на ударную позицию, получил передачу от Жоау Моутинью и ударом с 11 метров послал мяч в ворота Дмитрия Хомича.

В конце первого тайма гости остались вдесятером – вторую желтую карточку получил защитник Жоан Перейра. В итоге оставшееся до окончания игры время португальцы играли в меньшинстве. В начале второго тайма сборной России удалось реализовать численное преимущество – после навеса Романа Шишкина со штрафного точный удар удался защитнику Кириллу Набабкину.

На 64-й минуте форвард Евгений Савин головой в падении замкнул прострел Дмитрия Торбинского. Окончательный счет установил Игорь Денисов, который на четвертой добавленной минуте реализовал пенальти, назначенный в ворота сборной Португалии. Ответная игра состоится 10 октября в Португалии. Победитель двухматчевого противостояния напрямую попадет в финальную часть чемпионата Европы.

"Хотелось бы поблагодарить футболистов за игру. Сборная Португалии - очень серьезный соперник. Футбол - игра непредсказуемая, и путевку на чемпионат Европы получит тот, кто победит по итогам двух матчей. Ребята одержали победу прежде всего за счет характера, хотя игра получилась очень тяжелой", - дал после матча свои комментарии главный тренер молодежной сборной России Александр Бородюк.

Его визави Жозе Коусейру указал на то, что в работе бригады арбитров с Кипра прослеживался "двойной стандарт", в результате чего сборная России получила дополнительное преимущество.

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 4:1 (1:1)
Голы: Денисов, 5, 90+4 (c пенальти); Набабкин, 47; Савин, 64 - Машаду, 12
Россия: Хомич, Черенчиков, Таранов, Набабкин, Павленко (Данцев, 88), Шишкин, Ребко, Ещенко, Торбинский (Воробьев, 79), Денисов, Савин (Салугин, 87)
Португалия: Паулу Рибейру, Жоан Перейра, Аморейринью, Фонсека, Велозу, Машаду (Варела, 85), Сержиу Агиар, Моутинью, Аморим, Ваc Те (Джало, 68), Морейра (Фелипе, 55)
Предупреждения: Шишкин, 23; Набабкин, 44; Черенчиков, 88; Хомич, 90+2 - Жоан Перейра, 1; Машаду, 47
Удаление: Жоан Перейра, 42
Судья: Капитанис (Кипр)
Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 12 000 зрителей

Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Японии

Фернандо Алонсо стал победителем Гран-при Японии. Михаэль Шумахер лидировал до 37 круга, но на его болиде Ferrari отказал двигатель и он сошел с дистанции. Таким образом, отрыв Алоно от Шумахера разом увеличивается до десяти очков. До конца сезона остается только одна гонка, и у Шумахера практически не остается шансов на победу в чемпионате.

Партнер Шумахера по команде Ferrari Фелипе Масса финишировал вторым, а пилот Renault Джанкарло Физикела – третьим. Теперь у команды Renault в кубке конструкторов на девять очков больше, чем у Ferrari.

У Михаэля Шумахера есть единственный шанс стать чемпионом мира, если в Гран-при Бразилии он станет победителем, а Фернандо Алонсо не финиширует в очковой зоне или вовсе сойдет с дистанции. Для того, чтобы завоевать второй чемпионский титул, Алонсо достаточно финишировать в Бразилии восьмым.