Японский подарок Алонсо

Японский подарок АлонсоГран-при Японии закончился неожиданной победой Фернандо Алонсо. Впрочем, главным результатом гонки стал даже не подиум пилота Renault, а сход Михаэля Шумахера. Легендарный гонщик фактически потерял шанс стать восьмикратным чемпионом мира. Алонсо, напротив, близок ко второму чемпионскому титулу как никогда.

Последнюю часть сезона Ferrari доминировала в чемпионате. Главной удачей Михаэля стала предыдущая гонка в Китае, когда ему удалось ликвидировать отставание от Алонсо и сравняться с пилотом Renault по очкам. Казалось, за два этапа до конца чемпионата борьба только начинается и преимущество в скорости было у Ferrari и Михаэля. Однако Гран-при Японии изменил все.

Всего один шанс
Рассчитывать на то, что Алонсо финиширует в предстоящей гонке на трассе Интерлагос девятым или ниже, вряд ли приходится. Таким образом, у Михаэля остается единственная надежда - если Алонсо сойдет с дистанции, а Шумахер выиграет Гран-при, то они вновь сравняются по очкам. В таком случае чемпионом будет объявлен Шумахер, у которого в этом году больше побед.

Оценивать шансы Шумахера сложно: в Формуле-1 случается все что угодно. У Алонсо может отказать мотор, как уже было в этом сезоне, разорваться колесо, сломаться подвеска или просто случиться столкновение на трассе. Но, вероятнее всего, Алонсо финиширует в Бразилии в очковой зоне, пусть даже и пропустив Шумахера вперед. Тогда именно пилоту Renault достанется чемпионский титул.

Надо сказать, что Алонсо обязан своей победе не только сходу Шумахера. Пилот Renault действительно провел хорошую гонку. Он стартовал с пятого места и последовательно опередил гонщиков Toyota и партнера Шумахера Фелипе Массу. Алонсо ехал примерно в пяти секундах позади, не давая Шумахеру увеличить отрыв. Лучший круг гонки также принадлежит Алонсо.

Впрочем, Шумахеру жаловаться на удачу не приходится. Алонсо чаще его ломался в этом сезоне и именно его сходы помогли немцу сократить отставание. Как признался пилот Renault во время пресс-конференции после гонки, когда ему сообщили по радио о сходе Шумахера, он не поверил - настолько Алонсо привык к надежности и безотказнасти болидов Ferrari.

После схода Шумахера, единственной надеждой Ferrari оставался Фелипе Масса. В борьбе с Алонсо бразилец потерпел поражение. Он уступил лидеру команды Renault вторую позицию, когда раньше времени заехал в боксы из-за медленного прокола резины. Вернувшись, на трассу, Масса оказался позади Ника Хайдфильда, который не позволял ему ехать на полную скорость. В результате, после своего первого пит-стопа Алонсо вернулся в гонку впереди Массы.

Сам Масса может быть доволен вторым результатом: он вернул себе третье место в чемпионате пилотов, и помог Ferrari минимизировать потери в кубке конструкторов. Но, все же, если бы Масса выиграл гонку, шансов у Шумахера стало бы немного больше.

Благодаря четвертому месту Дженсона Баттона, команде Honda удалось реабилитироваться после провала квалификации на домашней трассе. А вот пилоты Toyota, напротив, не смогли удержать третье и четвертое места: Ярно Трулли финишировал шестым, а Ральф Шумахер - седьмым.

После того, как Кими Райкконен финишировал в Японии пятым, команда McLaren Mercedes досрочно завоевала третье место в кубке конструкторов. Honda уже не сможет догнать McLaren, а от лидеров чемпионата отставание англо-немецкой команды составляет теперь 81 очко.

Борьба еще продолжается за пятое место в зачете команд между Toyota и Sauber BMW. Благодаря восьмому месту и одному очку Ника Хайдфильда, BMW пока сохраняет эту позицию за собой, но окончательно все решиться в Бразилии.

Через две недели взгляды всех поклонников Формулы-1 будут прикованы к Фернандо Алонсо. И если болельщики Renault станут просто ждать от своего гонщика победы, то фанаты Ferrari будут неотрывно следить, не появится ли за машиной Алонсо струйки белого дыма, или не сломается ли у него подвеска в столкновении с другим пилотом.

Что касается самого Алонсо, то он, очевидно, не будет рисковать и побережет машину. В конце концов, если Шумахер, который со следующего сезона уходит на заслуженный отдых, выиграет свою последнюю гонку, Алонсо это вряд ли расстроит. Он, скорее, предпочтет финишировать вторым или третьим, став, тем не менее, двукратным чемпионом мира.

Валентино Росси примет участие в ралли Новой Зеландии

Валентино Росси примет участие в ралли Новой ЗеландииОдним из участников ралли Новой Зеландии, которое состоится 17-19 ноября, станет семикратный чемпион мира по мотогонкам в классе MotoGP итальянец Валентино Росси. Об этом сообщает AFP со ссылкой на организаторов ралли.

Итальянский спортсмен сядет за руль машины Subaru Impreza. При этом он поедет не за команду Subaru, а как частное лицо. Управляющий директор Subaru World Rally Team Ричард Тэйлор заявил, что его команда предоставит Росси один из автомобилей и подготовит машину к гонке.

Стоит отметить, что Валентино Росси однажды уже принимал участие в чемпионате мира по ралли, в 2002 году участвовав в ралли Великобритании. Владелец коммерческих и телевизионных прав на проведение чемпионата мира по ралли Дэвид Ричардс заявил, что участие знаменитого итальянского мотогонщика подогреет интерес к ралли Новой Зеландии.

Напомним, что в прошлом сезоне была информация о том, что Валентино Росси станет участником чемпионата мира по "Формуле-1", однако мотогонщик сам заявил, что он пока не готов к королевским гонкам.

Де ла Роса сохранил место в McLaren до конца сезона

Де ла Роса сохранил место в McLaren до конца сезонаКоманда McLaren официально подтвердилa участие Педро де ла Росы в гонке Гран-при Бразилии, сообщает Autosport.com. Это означает, что гоночный дебют молодого британского гонщика Льюиса Гамильтона откладывается как минимум до следующего года.

Решение оставить де ла Росу было принято после тестовых заездов на испанской трассе в Херисе. Тогда Гамильтон показал второе время, уступив лишь Михаэлю Шумахеру. Тем не менее, руководство McLaren решило не рисковать в последней гонке сезона и предпочло молодому Гамильтону опытного де ла Росу.

Педро де ла Роса занял место боевого пилота McLaren после ухода в середине сезона Хуана Пабло Монтойи. До этого, испанец был тест-пилотом команды. Свой лучший результат в этом сезоне де ла Роса показал в Венгрии, финишировав вторым.

Состав пилотов McLaren на следующий год до сих пор не определен. Место Кими Райкконена, уходящего в Ferrari, займет пилот Renault Фернандо Алонсо, контракт с которым уже подписан. Большинство аналитиков полагают, что партнером Алонсо станет Льюис Гамильтон.

Абсолютный чемпион

Абсолютный чемпионВ Элисте завершился матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам!

В пятницу 13 октября в столице Калмыкии Элисте завершился матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам. Не сумев выявить сильнейшего за двенадцать партий с классическим контролем времени, Владимир Крамник и Веселин Топалов вынуждены были играть тай-брейк, в котором сильнее оказался российский шахматист. Крамник продолжил ряд великих чемпионов, первым из которых стал 130 лет назад австриец Вильгельм Стейниц.

Шахматы
Перед началом матча недостатка в прогнозах не было. Общее мнение очень точно в интервью журналу PROспорт выразил гроссмейстер Константин Сакаев, который заявил, что если оба соперника покажут все лучшее, на что способны, то победит Крамник, поскольку его шахматный потенциал выше. К тому же россиянин приобрел большой опыт матчевых встреч, тогда как у болгарина такого опыта не было. Однако на стороне Топалова – отличная физическая форма и устойчивая нервная система.

Но вряд ли хоть кто-то предполагал, что в нормальные шахматы Владимир Крамник и Веселин Топалов будут играть недолго. Настоящая круговерть на черно-белых клетках закружилась уже с первой партии, в которой белые фигуры были у российского гроссмейстера. Кстати, нелишне напомнить, что в чемпионских матчах с Гарри Каспаровым в 2000 году в Лондоне и Петером Леко в 2004 году в Бриссаго Крамник также выигрывал в самом начале поединка.

Выиграл он и у Топалова, который играл в свои обычные шахматы – давить на соперника до победного завершения. Однако болгарский гроссмейстер не учел, что ему противостоял не один из соперников по турнирам, а классический чемпион мира, который готов ко всему и ошибок не прощает. Не простил и на этот раз, использовав небольшой недочет соперника, после которого добыть победу было только делом техники.

Эксперты, так и не поверившие в то, что Крамник подойдет к матчу в Элисте в оптимальной форме, в один голос заявили, что россиянину помог "зевок" со стороны соперника. Впрочем, скептики несколько приумолкли после окончания второй партии, которую также выиграл классический чемпион мира. Такого обескураживающего начала в матчах за мировую шахматную корону не было со времен первого поединка Карпова с Каспаровым в 1984 году, когда будущий тринадцатый чемпион мира проигрывал со счетом 0:5. Можно вспомнить и 1972 год, Рейкьявик, когда Борис Спасский вел в матче с Робертом Фишером со счетом 2:0.

При этом во второй партии Топалов, получивший лучшую позицию в дебюте, не заметил мата в три хода, которым он мог красиво завершить встречу. Но в итоге победил Крамник, который серией тонких эндшпильных маневров заставил соперника сдаться. Вряд ли болгарин, за прошлый год привыкший к большим победам, ожидал подобного развития матча. Следующие две партии завершились вничью, и Владимир Крамник очень уверенно вел со счетом 3:1.

Главный вывод, который напрашивался после первой трети матча – Топалов был серьезно удивлен, что его соперник будет играть, что называется, "до голых королей" в каждой партии, а не предлагать постоянно "гроссмейстерские ничьи". Болгарин явно рассчитывал на то, что максимально затягивая каждую партию, он измотает соперника, но Крамник совершенно этому не противился.

В общем, дебют остался за классическим чемпионом мира, которому достаточно было для окончательной победы не упустить преимущество в два очка. Но никто не знал, что это преимущество придется отстаивать не только за шахматной доской, но и в туалете.

Туалет
Проанализировав первые четыре партии, команда Веселина Топалова поняла, что нужно предпринимать. В итоге в выходной день перед пятой партией менеджер болгарского шахматиста Сильвио Данаилов подал протест в Апелляционную комиссию ФИДЕ, пригрозив, что его подопечный может отказаться от продолжения матча. Суть претензий сводилась к тому, что Владимир Крамник во время матча слишком часто посещает комнату отдыха и туалет. Болгарская делегация занялась доскональными подсчетами и выяснила, что соперник Топалов заходит в туалет около 50 раз за партию.

На самом деле, эти цифры сильно преувеличены, но суть не в этом. Представители болгарского шахматиста избрали самый грязный способ вывести россиянина из себя. Во-первых, они опубликовали данные видеонаблюдения из комнаты отдыха соперника, нарушив тем самым все этические нормы. Во-вторых, до сих пор неизвестно, каким образом запись из комнаты Крамника попала в руки команды Топалова, если к ней (записи) должны иметь доступ только судьи. В-третьих, протест был подан в нарушение регламента, но Апелляционный комитет ФИДЕ по каким-то неведомым причинам решил его рассмотреть.

Более того, высшие чиновники ФИДЕ Георгиос Макропулос и Зураб Азмайпарашвили сочли доводы болгарской делегации убедительными и запретили Крамнику пользоваться туалетом в личной комнате отдыха, обязав ходить в общественную уборную. Причем в женскую. Туда же должен был ходить и Топалов. Крамник возмутился решением Апелляционного комитета и заявил, что произошло грубое нарушение контракта на проведение матча. В знак протеста он не явился на пятую партию, а его сопернику было присуждено очко за победу.

Решение Апелляционного комитета для всего мира казалось абсурдным. Крамник потребовал замены представителей высшего судейского органа матча и отказался продолжать поединок до выяснения всех спорных моментов. Классического чемпиона мира поддержали почти все гроссмейстеры, считая поведение Топалова и его команды недостойным. Улаживать конфликт взялся сам президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Ему удалось убедить российского гроссмейстера продолжить матч со счета 3:2 в его пользу.

Вопрос с туалетами был решен быстро и без проблем – все вернулось на свои места. Топалов, точнее? его менеджер Данаилов, добился результата, поэтому можно было пойти на уступки. Крамник подчеркнул, что он готов продолжить матч, но оставляет за собой право опротестовать результат пятой партии. Никто не знает, какие доводы гроссмейстерам привел Илюмжинов для того, чтобы матч продолжился, но о скандале стало известно Владимиру Путину, который и отправил Илюмжинова обратно в Элисту из Сочи, куда президент ФИДЕ прилетел на экономический форум.

Факт остается фактом: матч, несмотря на дурно пахнущий скандал, затеянный болгарской делегацией, был продолжен.

Нервы
Естественно, что после такого виража в сторону от шахмат, Владимиру Крамнику нужно было время, чтобы прийти в себя. Однако времени не было. Нужно было продолжать матч. Шестая и седьмая партии поединка завершились вничью, а в восьмой и девятой Топалов добился побед. Болгарский шахматист не только сравнял счет, но и вышел вперед. Впрочем, россиянин отыгрался уже в десятой партии, заставив соперника признать поражение.

Счет вновь сравнялся, а играть оставалось всего две партии. Стоит отметить, что перед началом седьмой партии со стороны Данаилова вновь последовала психическая атака. Менеджер Топалова представил очередную "домашнюю работу" команды аналитиков, которые пришли к выводу, что ходы Крамника повторяют на 78 процентов ходы сильнейшей компьютерной программы Fritz9. Фактически, Данаилов обвинил классического чемпиона мира в компьютерных подсказках.

В этой связи нелишне напомнить о том, что перед матчем с Крамником в компьютерной помощи обвиняли самого Топалова, считая, что его феноменальные результаты в 2005 году связаны исключительно с "читерством" (от слова cheat - обман, примечание Lenta.Ru). Первым об этом открыто заявил тренер сборной России Сергей Долматов, после выступления которого о возможном использовании болгарином компьютеров во время матча заговорили многие. Впрочем, не пойман - не вор. Вернемся к нашему матчу.

Очередная атака за пределами шахматной доски в итоге вывела российского гроссмейстера из равновесия. Он проиграл восьмую партию, а затем и девятую. Вперед вышел уже Топалов, но не стоит забывать, что у болгарского гроссмейстера было, как и у Крамника, две победы, а еще одно очко досталось ему "на халяву". Казалось, что ситуация в матче резко изменилась, но классический чемпион мира обыграл чемпиона мира ФИДЕ в десятой партии и вновь восстановил равновесие. Последние две партии матча завершились вничью.

Соперников ждал тай-брейк – своеобразная лотерея из четырех 25-минутных партий. Эти шахматные пенальти лучше пробил Крамник, оба раза использовавший преимущество белых фигур, тогда как Топалов один раз позволил игравшему черными сопернику добиться ничьей. Крамник выиграл тай-брейк, а вместе с ним и весь матч, став первым с 1993 года единственным чемпионом мира. Напомним, что в 1993 году Гарри Каспаров и Найджел Шорт отказались играть под эгидой ФИДЕ, не желая делиться полученными гонорарами, и с тех пор чемпионов мира стало два. Один – по классической версии, другой – по версии ФИДЕ.

Теперь чемпион остался один, и чемпион заслуженный. Владимир Крамник выиграл не просто шахматный матч, а настоящую войну нервов, в которой, выражаясь теннисным языком, соперник всегда играл на подаче. На самом деле, победа Крамника – единственный вариант, при котором шахматный мир мог сохранить свое лицо, поскольку победу Топалова не признали бы многие шахматисты, а ФИДЕ пришлось бы отстаивать свои честь и достоинство в арбитражном спортивном суде в Лозанне, куда пообещал обратиться российский гроссмейстер.

За победу Крамник получил половину призового фонда, который составил один миллион долларов (вторую половину получил Топалов), звание абсолютного чемпиона мира и право на участие в следующем чемпионском цикле, начиная с полуфинала. Топалов же вынужден будет розыгрыш мировой короны в 2007 году пропустить. Неизвестно еще, будут ли его приглашать на крупнейшие турниры после того скандала, который устроил его менеджер Сильвио Данаилов.

Кстати, такое поведение болгарской делегации резко изменило отношение к ней Кирсана Илюмжинова, который перед началом матча, естественно, желал победы чемпиону мира ФИДЕ. Но туалетного скандала, во время которого Илюмжинову пришлось объясняться с президентом России и досрочно покинуть экономический форум в Сочи, президент ФИДЕ Топалову не простил. Не случайно правительственному самолету, на котором болгарский шахматист должен был улететь в Софию, не разрешили посадку в Элисте.

Главный итог шахматной битвы в Калмыкии – объединение шахматного мира. Объединение, к которому этот самый мир шел тринадцать лет.

Автор: Андрей Сенцов

"Челси" потерял двух вратарей в одном матче

"Челси" потерял двух вратарей в одном матчеЛондонский "Челси" понес серьезные кадровые потери в выездном матче 7-го тура английской премьер-лиги против "Ридинга", который завершился победой действующих чемпионов Англии со счетом 1:0. Травмы получили голкиперы Петр Чех (Petr Cech) и Карло Кудичини (Carlo Cudicini), участие которых в ближайшем матче Лиги чемпионов под вопросом, сообщает Reuters.
Чех получил травму на первых минутах встречи, получив удар коленом в голову от полузащитника Стивена Ханта (Stephen Hunt). Чеха на носилках унесли с поля и доставили в ближайшую больницу. Заменивший его Кардо Кудичини отыграл почти весь матч, но на последней минуте второго тайма итальянский вратарь получил удар плечом в лицо от Ибрагима Сонко (Ibrahima Sonko) и потерял сознание.

Через несколько минут вратаря унесли с поля, а место в воротах "Челси" занял капитан команды защитник Джон Терри (John Terry). Несмотря на потерю голкиперов, лондонцы довели матч до победы и теперь делят первое место в турнирной таблице с "Манчестер Юнайтед".

После матча главный тренер "Челси" Жозе Моуринью (Jose Mourinho) обвинил игрока "Ридинга" Стивена Ханта в преднамеренном нападении на Петра Чеха, заявив, что игрок должен всегда избегать столкновения с голкипером, а в данном случае был умышленный удар коленом в лицо. Португалец уверен, что действия Ханта должны быть рассмотрены на заседании дисциплинарной комиссии английской футбольной ассоциации.

Тренер "Ридинга" Стив Коппелл (Steve Coppell) подчеркнул, что Хант действовал неумышленно и просто не смог увернуться. "Это просто несчастный случай, который может произойти в любом матче", - подчеркнул он.

По словам Моуринью, в матче Лиги чемпионов против "Барселоны" место в воротах займет запасной голкипер Энрике Хилариу (Henrique Hilario). Более подробные сведения о состоянии здоровья основных вратарей "Челси" появятся после тщательного медицинского обследования.

ЦСКА вновь вышел в лидеры чемпионата России

ЦСКА вновь вышел в лидеры чемпионата РоссииМосковский ЦСКА, обыграв в матче 22-го тура чемпионата страны по футболу казанский "Рубин" со счетом 2:1, вернул себе лидерство в турнирной таблице.
Армейцы в матче с казанской командой играли в ослабленном составе, поскольку по разным причинам на поле не смогли выйти бразильцы Даниэл Карвальо, Вагнер Лав и Алвес Жо, нигериец Чиди Одиа и россиянин Ролан Гусев. Тем не менее, команда Валерия Газзаева с первых минут захватила инициативу, однако забить в первом тайме не сумела.

Гости, построившие игру на контратаках, могли дважды поразить ворота Игоря Акинфеева и один из моментов реализовали. На 34-й минуте тунисский легионер Слим Бенашур после прострела аргентинца Алехандро Домингеса ударом с близкого расстояния заставил капитулировать армейского голкипера.

Во втором тайме ЦСКА усилил натиск и добился победы. На 67-й минуте ворота Александра Колинько поразил Юрий Жирков, а еще через пять минут отличился бразильский полузащитник Дуду.

Прежний лидер чемпионата "Локомотив" встречался на своем поле с ФК "Москва" и потерпел поражение со счетом 0:1. Единственный гол в ворота Алексея Полякова на 77-й минуте забил ударом со штрафного аргентинец Пабло Баррьентос. После этого поражения на счету железнодорожников осталось 43 очка, у "горожан" стало 35 очков.

Валуев прошел космическое обследование в немецкой клинике

Валуев прошел космическое обследование в немецкой клиникеРоссийский боксер Николай Валуев, в ночь с 7 на 8 октября в Чикаго защитивший чемпионский титул в супертяжелом весе по версии WBA в поединке с американцем Монте Барреттом, прошел обследование в терапевтической клинике в городе Оберстауфене.
Немецкие врачи проверили состояние здоровья Валуева на лазерном оборудовании по специальной методике, которая применяется для проверки космонавтов перед полетом, пишет немецкое издание Bild.

"Мы определили причину болей в колене, которые испытывал Николай. С нашим диагнозом врачи-специалисты быстро избавят его от проблем", - отметила врач Кристель Херрих (Christel Herrich).

"Надеюсь, что в ближайшее время я избавлюсь от всех болячек и буду готов к поединку с Владимиром Кличко", - подчеркнул сам российский боксер. Однако его ближайший поединок будет не с Кличко, а с победителем поединка Джон Руис (США) – Руслан Чагаев (Узбекистан). Этот бой состоится 18 ноября в Дюссельдорфе.

В финалы Кубка Кремля вышли только российские теннисисты

В финалы Кубка Кремля вышли только российские теннисистыФиналистами Кубка Кремля 2006 года в мужском и женском одиночном разрядах впервые в истории проведения турнира стали только россияне.
В женском разряде за главный трофей будут бороться Надежда Петрова и Анна Чакветадзе. Петрова в полуфинале переиграла восьмую ракетку турнира чешку Николь Вайдисову со счетом 6:0, 4:6, 7:6 (7:3). Во втором сете российская теннисистка дважды брала медицинский перерыв из-за сильных болей в ноге.

Чакветадзе в другом полуфинале переиграла Елену Дементьеву со счетом 7:5, 3:6, 6:0. Стоит отметить, что Чакветадзе вышла в полуфинал без борьбы из-за отказа Марии Шараповой, а Дементьева в напряженной борьбе победила швейцарку Патти Шнидер.

Первым финалистом в мужском разряде стал Николай Давыденко, который со счетом 6:4, 6:1 обыграл француза Фабриса Санторо. После окончания игры Давыденко признался, что немного ошибся при подготовке к этому турниру, и пик его формы прошел несколько дней назад.

Вторым финалистом – впервые в своей карьере – стал Марат Сафин. Он обыграл Игоря Куницына со счетом 6:4, 6:3. В первом сете Сафин проигрывал 0:3, но сумел выровнять ситуацию и добиться победы, а во второй партии самый титулованный российский теннисист держал нити игры в своих руках.

После окончания матча Сафин заявил, что в финале фаворитом будет Николай Давыденко, поскольку он показывает хорошие результаты в этом году. Сафин пообещал, что будет бороться только за победу, чтобы создать себе хороший задел для успешного выступления в следующем году.

На матче "Спартак"-"Зенит" задержаны 57 человек

На матче "Спартак"-"Зенит" задержаны 57 человек57 человек задержано во время футбольного матча "Спартак"-"Зенит", прошедшего в субботу на стадионе "Лужники" в Москве.

Как рассказали РИА Новости в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, 34 из задержанных находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Еще девять человек были задержаны за мелкое хулиганство, а на 14 были составлены протоколы об административном правонарушении - распитие спиртных напитков в общественном месте.

В то же время, представители правоохранительных органов подчеркнули, что ни во время проведения матча, ни после завершения встречи серьезных правонарушений на стадионе сотрудниками милиции не зафиксировано.

Всего в "Лужниках" на матч "Спартак"-"Зенит", по данным ГУВД Москвы, собрались около 40 тысяч зрителей. Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу "Спартака".

Гол Быстрова принес "Спартаку" победу над "Зенитом"

Гол Быстрова принес "Спартаку" победу над "Зенитом"Московский "Спартак" обыграл питерский "Зенит" в центральном матче 22-го тура чемпионата России по футболу. В "Лужниках" красно-белые добились победы со счетом 1:0.
Единственный мяч на второй добавленной к основному времени минуте забил полузащитник Владимир Быстров, который добил мяч в ворота Вячеслава Малафеева, после того как питерский голкипер отбил удар в упор Романа Павлюченко.

Обе команды показали атакующую игру, создав немало опасных моментов. Инициатива переходила от одной команды к другой, но концовку поединка лучше провели москвичи. Стоит отметить, что поражение от "Спартака" стало для "Зенита" первым под руководством голландского наставника Дика Адвокаата.

Эта победа позволила "Спартаку" набрать 43 очка и догнать по этому показателю лидера первенства – "Локомотив".

В остальных матчах, завершившихся к этому моменту, "Луч-Энергия" из Владивостока на своем поле обыграл со счетом 3:1 московское "Динамо", пермский "Амкар" также дома нанес поражение подмосковному "Сатурну" со счетом 1:0, а "Спартак" из Нальчика и столичное "Торпедо" разошлись нулевой ничьей.

Страницы: 12345678