Телескоп Hubble починят в последний раз

Телескоп Hubble починят в последний разNASA приняло решение о запуске шаттла, экипаж которого проведет последний ремонт и техническую модернизацию находящегося на орбите космического телескопа Hubble, сообщает агентство AFP.

Об этом заявил во вторник, 31 октября, глава NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin). Новая миссия, по его словам, запланирована на начало 2008 года.
Таким образом, США реанимируют программу Hubble, о закрытии которой объявил предыдущий руководитель NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe), решивший сконцентрировать усилия на строительстве международной космической станции.


Решение Гриффина получило широкую поддержку среди ученых-астрономов, которые опасались, что без ремонта и своевременной технической поддержки Hubble прекратит свою работу еще до конца десятилетия. Теперь, после проведения необходимых ремонтных работ, Hubble сможет прослужить до 2013 года.

Экипажу шаттла предстоит провести замену использованных батарей и стабилизационного оборудования, установить новые камеры и датчики наведения, а также починить спектрограф.

В отличие от астронавтов, направляющихся на МКС, экипаж миссии по ремонту Hubble не будет иметь убежища в случае возможной поломки шаттла. Однако, как сообщили в NASA, во время проведения миссии на земле будет дежурить второй челнок, который в случае экстренной ситуации сможет эвакуировать астронавтов и доставить их на землю.

2009 год объявлен годом астрономии

2009 год объявлен годом астрономииМеждународный астрономический союз (International Astronomical Union) объявил 2009 год годом астрономии. Как сообщается на сайте Союза, эта инициатива призвана расширить восприятие обществом роли астрономии в человеческой культуре.
Выбор именно 2009 года обусловлен значительным прогрессом, который ученые ожидают в этом календарном интервале. В частности, в 2009 году на орбите будет завершено формирование международной спутниковой группировки Galileo, а на Земле будет открыто больше обсерваторий, чем когда-либо.

Также в 2009 году человечество будет отмечать четырехвековой юбилей изобретения Галилео Галилеем телескопа – прибора, позволившего увидеть звезды, недоступные невооруженному глазу.

С платформы в Тихом океане запущен американский радиоспутник

С платформы в Тихом океане запущен американский радиоспутникВ ночь на вторник в Тихом океане осуществлен успешный запуск ракеты-носителя Зенит-3SL в рамках программы "Морской старт", сообщает ИТАР-ТАСС. Стартовавшая с плавучего космодрома ракета доставит на орбиту американский спутник радиовещания XM-4 компании "ХМ Satellite Radio".

Запуск спутника откладывался один раз из-за технических неполадок.

Данный старт стал уже пятым запуском, осуществленным компанией Sea Launch в 2006 году.

Спутник ХМ-4, созданный корпорацией Boeing, имеет массу 5193 килограмма. Срок его работы рассчитан на 15 лет. Спутник будет обеспечивать радиовещание на территории США и Канады для аудитории в семь миллионов человек.

Три аналогичных спутника XM были запущены "Морским стартом" в марте, мае 2001 года, а также в феврале 2005 года.

В настоящее время Sea Launch является единственной компанией в мире, способной осуществлять запуски с платформ на воде. В этот консорциум, созданный в 1995 году, входят американская компания Boeing, британско-норвежская Kvaerner Group, КБ "Южное" и производственное объединение "Южмаш" (Украина), а также РКК "Энергия" (Россия).

20 вещей, которых вы не знали… о смерти

20 вещей, которых вы не знали… о смертиСколько весит душа? Не знаете? Тогда читайте дальше…

1. Практика захоронения мёртвых началась ещё 350 000 лет назад. Свидетельство тому — яма 14 метров в глубину в Испании, заполненная 27 окаменелостями гоминидов (разновидность Homo heidelbergensis). Возможно, это предки неандертальцев и современных людей.
2. Существует по крайней мере 200 эвфемизмов слова «умирать». Например, «быть в груди Абрахама» («to be in Abraham’s bosom»), «только добавь личинок» («just add maggots»), «спать с трёхтрубками» (”sleep with the Tribbles”). (прим. перевод.: в данном случае имеют в виду эвфемизмы в английском языке)
3. Ни один американец не умер от старости с 1951 года.
4. Текущий год — год, когда правительство (имеется в виду правительство США) отменило классификацию свидетельств о смерти.
5. «Спусковой крючок» смерти в любых случаях — это недостаток кислорода. Его нехватка может вызвать спазмы в мышцах, или «агональную фазу», от греческого слова «agon» — «борьба».
6. В течение трёх дней после смерти, ферменты, которые некогда переваривали ваш обед, начинают есть вас. Умершие клетки становятся пищей для жизни бактерий в вашем животе, которые освобождают достаточно количество вредного газа, чтобы раздуть тело как шарик и выкатить глаза наружу.
7. Похороны в Америке отправляют 827600 галлонов бальзамированного жидкого формальдегида, метанола и этанола в землю каждый год. Кремация отправляет в воздух диоксины (сильный яд), соляную кислоту, диоксид серы и углекислый газ.
8. В качестве альтернативы шведская компания Promessa будет замораживать тела в жидком азоте, размельчать их и запечатывать получившейся порошок в кукурузном гробу. Они утверждают, что с такими «экологическими похоронами» тело разложится в течение 6-12 месяцев.
9. Последователи Зарашустры из Индии оставляют тела мертвых не замле для поедания стервятниками.
10. Стервятники погибают после поедания умершего скота, напичканного диклофенаком – веществом, помогающее облегчить лихорадку в домашнем скоте.
11. Королева Виктория настаивала на том, чтобы её похоронили в купальном халате её умершего мужа Принца Альберта и с гипсовой повязкой его руки.
12. На Мадагаскаре семьи откапывают кости умерших родных и выставляют их напоказ в деревне на церемонии, называемой Famadihana. Останки оборачивают новым саваном и повторно хоронят. Старый саван даётся супружеской бездетной паре, чтобы накрыть им супружескую кровать.
13. В течение железнодорожного расширения в Египте в 19 веке строительные компании раскапывали очень много мумий, чтобы использовать их как горючие для локомотивов.
14. Английский философ Френсис Бэкон, основатель научного метода, умер в 1626 году от пневмонии после того, как набил курицу снегом, чтобы посмотреть сохранит ли она холод.
15. Чтобы органам сформироваться в течение эмбрионального периода, некоторые клетки должны совершать самоубийство. Без такой особенности все мы рождались бы с перепонками на ногах, как утки.
16. В 1907 году доктор из Массачусетса провёл эксперимент со специально разработанным «смертельном ложе» и заявил, что после смерти человеческий вес уменьшается на 21 грамм. Это уже признали как факт.
17. В 19 веке в Европе были распространены случаи, когда живые люди объявлялись мёртвыми по ошибке.
18. 80 процентов людей с США умирают в больнице.
19. Если вы не можете сделать это у себя… В Нью-Йорке людей, совершающих самоубийство, больше, чем убитых кем-то другим.
20. С тех пор, как появились люди, умерло 100 миллиардов человек.

Обнаружен кратчайший образец наследственного кода

Обнаружен кратчайший образец наследственного кодаВ Университете Аризоны зарегистрирован вид, живущий и размножающийся на основании рекордно короткой генетической програмы. Это бактерия Carsonella ruddii, обитающая внутри клеток ряда насекомых. Как сообщается на официальном сайте университета, в наследстве карсонеллы всего 182 гена.
Карсонеллы избавлены от необходимости обеспечивать себя целым рядом веществ, доступных во внутриклеточном пространстве. Однако некоторые отсутствующие у них гены считаются для работы клетки необходимыми. Это может объясняться тем, что часть генов внутриклеточного симбионта мигрировало в наследственный материал насекомого, структуры клеток которого, в результате, взяли на себя ряд потребностей бактерии.

Объем наследственных данных в 182 гена ставит карсонеллу в один ряд с вирусами, находящимися на границе между биологическими и химическими объектами. Но, в отличие от вирусов, карсонелла не паразит, а полезный обитатель клеток насекомых.

Карсонелла – очередное "промежуточное звено" в эволюции клетки, которая исторически является целым содружеством организмов. Эта бактерия "скоро" перестанет быть отдельным видом и войдет в состав клетки более высокоразвитого организма.

Источник: http://lenta.ru

Американские ученые поправили самые точные часы

Американские ученые поправили самые точные часыСотрудники университета Невады в Рино Андрей Деревянко (Andrei Derevianko), Кайл Белой (Kyle Beloy) и Ульяна Сафронова (Ulyana Safronova) опубликовали в журнале Physical Review Letters результаты своих теоретических изысканий, приводящих к практическому увеличению точности атомных часов.
Работа, на которую ученые затратили шесть месяцев, позволяет выделять и объяснять значительную часть отклонений в показаниях атомных часов. В результате, ошибка в определении времени при помощи этого прибора уменьшается на 98 процентов.

Особая важность достижения группы Деревянко в том, что точность измерения времени повышается не за счет приборостроительных достижений, а в результате расчетов, проводимых с применением высокопроизводительных ЭВМ.

Американские специалисты бросили свои усилия на повышение точности атомных часов в ответ на продемонстрированные в 2004 году итальянскими исследователями свидетельства менее точной, чем ожидалось, работы этих устройств. Результаты итальянцев поставили под сомнение теоретическую базу, лежащую в основе конструирования атомных часов.

Атомные часы используют для измерения времени атомы различных элементов, излучение которых имеет строго фиксированную частоту. Лазерный луч можно калибровать таким образом, чтобы его частота совпала с частотой данного атома. Синхронизированный таким образом лазер используется для точного измерения времени.

Чем лучше работают имеющиеся в нашем распоряжении атомные часы, тем большей точности достигают спутниковые технологии, в частности, обеспечивающие функционирование систем глобального позиционирования на Земле и исследования в области небесной механики. Более того, совершенствование устройств измерения времени позволяет приблизиться к решению вопроса о неизменности физических констант.

Источник: http://lenta.ru

Альберт Гор получил литературную премию

Альберт Гор получил литературную премиюБывший вице-президент США Альберт Гор получил американскую литературную премию Quills ("Перья") за свою книгу "An Inconvenient Truth" ("Неудобная правда"). Награда, учрежденная в 2005 году, вручалась во второй раз, отмечает агентство Associated Press.
Организаторы Quills - издательство Reed Business Information и телекомпания NBC - награждали лучших авторов в 19 категориях - от беллетристики до кулинарии. Помимо Альберта Гора лауреатами премии стали детский писатель Лемони Сникет (Lemony Snicket, настоящее имя - Дэниел Хэндлер), поэтесса Майя Ангелу (Maya Angelou), автор женских романов Нора Робертс (Nora Roberts), автор фантастических романов Диана Габалдон (Diana Gabaldon). Вопреки ожиданиям, награды не получили Стивен Кинг и Эдгар Доктороу (E.L. Doctorow).

Книгой года по версии жюри Quills названа повесть актера и драматурга Тайлера Перри (Tyler Perry) "Don't Make a Black Woman Take off Her Earrings" ("Не заставляйте черную женщину снимать серьги"). Дебютантом года стала Джули Пауэлл. Ее кулинарный дневник под названием "Джули и Джулия: 365 дней, 524 рецепта и 1 маленькая кухня" ("Julie and Julia: 365 Days, 524 Recipes, 1 Tiny Apartment Kitchen") в апреле 2006 года уже получил "Блукеровскую" премию (за самый интересный блог, основанный на жизнеописании и изданный в печатном виде).

Источник: http://lenta.ru

Пребывание человека на Земле не оставит заметных следов

Пребывание человека на Земле не оставит заметных следовВ случае, если по каким-либо причинам человек вдруг исчезнет с лица Земли, то уже через 200 тысяч лет на планете не останется никаких следов его пребывания.

Такие данные содержатся в исследовании, опубликованном журналом New Scientist.

По прогнозам ученых, сразу после исчезновения человечества природа начнет отвоевывать у цивилизации свои права.

В течение первых двадцати лет под слоем растительности окончательно пропадут сельскохозяйственные угодья, проселочные дороги, улицы деревень и небольших городков.

Впрочем, города-гиганты, такие как Лондон или Бирмингем продержатся немногим дольше и уже через 50 лет зарастут сорной травой.

Жилище человека исчезнет также быстро.

Раньше других обрушатся деревянные строения, подъеденные древесными насекомыми. Конструкции из стали и стекла, формирующие лицо современных городов, окончательно развалятся в течение 200 лет. Кирпичные и каменные дома простоят подольше, но даже от египетских пирамид через 1000 лет после исчезновения человека останутся одни руины.

Выбросы углекислого газа еще сто лет будут оказывать влияние на климатические изменения, но уже через 1000 лет природа вернется в состояние, предшествующее эпохе индустриализации.

Дольше всего - примерно два миллиона лет - о человеке будут напоминать радиоактивные отходы. Однако, как отмечают авторы исследования, вряд ли, кому бы то ни было придет на ум связать их с Homo sapiens, от которого к этому времени не останется никаких следов.

Источник: newsukraine.com.ua

Нобелевская премия по химии присуждена за передачу генетической информации

Нобелевская премия по химии за 2006 год присуждена американцу Роджеру Корнбергу (Roger D. Kornberg), профессору кафедры структурной биологии Стэнфордского университета. Соответствующее объявление опубликовано на сайте Нобелевского комитета.

Это уже вторая премия в этом году, уходящая в Стэнфорд. В понедельник премия по медицине была присуждена профессору кафедры патологии и генетики этого же университета Эндрю Файру.

Корнберг удостоился премии "за исследования молекулярных основ транскрипции у эукариот" – первого этапа процесса синтеза белка у животных, растений и грибов.

Корнберг отправится на церемонию вручения Нобелевскую премии уже во второй раз. Когда ему было 12 лет, он уже присутствовал на этом мероприятии. Тогда премию по медицине вручали его отцу, Артуру Корнбергу, описавшему передачу генетической информации от ДНК к ДНК, то есть воспроизводство наследственного материала. Открытие Роджера Кронберга заключается в описании передачи данных от хранящей наследственную информацию молекулы ДНК молекуле-посреднику, так называемой информационной РНК.

Благодаря исследованиям Корнберга стало понятно, как, с химической точки зрения, происходит передача генетической информации из генов к соответствующим структурам клетки, ответственным за синтез белков.

Хотя полученные ученым результаты относятся к процессам, происходящим в живых организмах, в пресс-релизе Нобелевского комитета особо подчеркивается, что исследования Корнберга являются достижением в области химии.

Источник: lenta.ru

На планетах нового типа год проходит за 10 часов

На планетах нового типа год проходит за 10 часовГруппа американских астрономов, которую возглавляет Кайлаш Саху (Kailash Sahu), обнаружила за пределами Солнечной системы новый тип планет, сообщает Reuters со ссылкой на журнал Nature. Открытие было сделано при помощи космического телескопа "Хаббл".

Планеты нового типа движутся вокруг своих звезд по "ультракоротким орбитам" и совершают полный оборот за крайне малые промежутки времени. Всего обнаружено 5 планет с периодом обращения в 10 часов и около 16 объектов, год на которых занимает от 0,4 до 3,2 земных суток. Все они обращаются вокруг меньших чем Солнце звезд, находящихся в центре нашей Галактики.

По своей природе обнаруженные планеты являются газовыми гигантами, подобно Юпитеру в Солнечной системе. Однако их траектории располагаются ближе к звездам, чем орбита Меркурия. Прежде планеты с такими характеристиками никогда не встречались астрономам, поэтому открытие небесные тела будут выделены в отдельную категорию.

Источник: lenta.ru
Страницы: 123456