Ученым удалось регенерировать крыло у цыпленка

Ученым удалось регенерировать крыло у цыпленкаХуан Карлос Исписуа Бельмонте и его коллеги из американского института биологических исследований Солка говорят, что скрытый потенциал для регенерации органов есть у всех позвоночных, включая людей.

Свой смелый тезис ученые доказывают опытами с эмбрионами цыплят, которые идеально восстанавливали отрезанное крыло.

Разумеется, восстановление крыла происходило не само по себе (цыплята обычно на такое не способны). Исследователи вмешались в экспрессию ряда генов и тем самым активизировали передачу неких сигналов Wnt, которые позволили животному преодолеть барьер регенерации.

"Вы можете изменить способность позвоночного восстанавливать конечности, кровеносные сосуды, кости, мускулы и кожу - все, что необходимо", - говорит Хуан Карлос, поясняя, что генетические механизмы регенерации скрыты в геноме всех животных, только в процессе эволюции у многих они оказались выключенными.

Также автор работы утверждает, что, управляя сигналами Wnt, можно заставить дифференцированные клетки вновь вернуться в состояние, идентичное стволовым клеткам, чтобы потом эта клетка могла бы дифференцироваться вновь, но уже как клетка другого типа.

Источник: news.uaportal.com

Земное ядро увеличивается в объеме

Земное ядро увеличивается в объемеРадиус внутреннего твердого ядра Земли увеличился за десятилетие на один - полтора километра, как минимум, в одном районе - под центральной Африкой.

К такому выводу пришел Лианксинг Вен из Нью-Йоркского университета, который изучил данные по двум землетрясениям, произошедшим в 1993 и 2003 годах в районе Южных Сандвичевых островов.

Выяснилось, что сейсмические волны, порожденные землетрясением и отраженные от поверхности внутреннего ядра, в 2003 году достигли трех сейсмических станций в России и Кыргызстане на 39 - 70 миллисекунд быстрее, чем в 1993 году.

По словам ученого, это свидетельствует о локальном увеличении радиуса внутреннего ядра в районе, расположенном посередине между эпицентром землетрясения и сейсмическими станциями, то есть под центральной Африкой. Считается, что рост внутреннего ядра происходит за счет затвердения внутренних слоев расплавленного внешнего ядра.

Изменение радиуса внутреннего ядра может объясняться не только его "приростом", но и тем, что внутреннее ядро, возможно, имеет неровную поверхность с выступами и впадинами.

Данные свидетельствует о том, что внутреннее ядро вращается относительно внешних слоев Земли. Поэтому наблюдаемый эффект может объясняться еще и тем, что ядро за 10 лет повернулось таким образом, что под центральной Африкой оказался более "возвышенный" участок.

В Гейдельберге удалось снять молекулу водорода на видео

В Гейдельберге удалось снять молекулу водорода на видеоВ Институте ядерной физики Макса Планка в Гейдельберге получено первое в истории науки изображение ядер атомов водорода, причем речь идет не о статичных кадрах, а о видеозаписи. Как сообщается в официальном пресс-релизе Германского общества содействия наукам имени Макса Планка, статью о своем достижении Торстен Эреглер (Thorsten Ergler), Артем Руденко (Artem Rudenko) и Бернольд Фойерштейн (Bernold Feuerstein) опубликовали в последнем номере Physical Review Letters.
Для скачивания доступен ролик в формате avi с полученным изображением. На видеозаписи представлены ядра атомов изотопа водорода дейтерия. Эти объекты в пять тысяч раз меньше длины световой волны, поэтому "сфотографировать" их обычным образом невозможно.

Для визуализации ядер гейдельбергские физики направили на объекты съемки интенсивные, сверхкороткие импульсы лазера продолжительностью 6–7 фемтосекунд. За это время свет успевает пройти только две тысячных миллиметра. Импульсы отрывают от молекулы дейтерия последовательно оба входящих в нее электрона, после чего она "взрывается" из-за отталкивания одноименно заряженных ядер.

Оценка энергии этих ядер позволяет вычислить их расположение в момент разрушения молекулы.

В своей работе исследователям удалось документально визуализировать один из самых быстрых молекулярных процессов. Разработанная технология позволяет не только регистрировать, но и управлять превращениями молекул.

Источник: http://lenta.ru

Химики установили природу запаха железа

Химики установили природу запаха железаСотрудники факультета гидротехники и экологии экологического и гидротехнического строительства Вирджинского политехнического института установили, чем у человека вызывается ощущение "металлического" запаха. Профессор Андреа Дитрих (Andrea Dietrich) и научный сотрудник Дитмар Глиндеманн (Dietmar Glindemann) сделали это открытие в ходе исследований, направленных на улучшение эстетических качеств водопроводной воды.
Молекулы металлов не могут непосредственно быть источником ощущения запаха, так как они не улетучиваются с поверхности металлических предметов. Однако характерный "металлический" запах существует: так пахнет вода, поступающая по системам централизованного водоснабжения, тот же запах ощущается от монет.

В ходе экспериментальных исследований было установлено, что этим запахом обладает органическое соединение 1-октен-3-он. Эта небольшая молекула возникает из разлагающихся в коже жиров под воздействием двухзарядных ионов железа, составляющих кристаллическую решетку металла.

Чувствительность к запаху октенона у человека чрезвычайно высока. По предположению ученых, такая восприимчивость к данному соединению вызвана тем, что оно выделяется и при попадании на кожу крови, также содержащей железо.

Источник: http://lenta.ru

Израильский ученый вывел формулу террористической активности

Израильский ученый вывел формулу террористической активностиПрофессор Алекс Минц (Alex Mintz) из Центра междисциплинарных исследований (Interdisciplinary Center) в Герцлии (Herzliya) разработал математический аппарат, описывающий механизм приятия решений в террористических организациях, сообщает газета The Jerusalem Post.
Лежащий в основе методики Минца алгоритм соответствует процессу принятия решений в террористической организации и учитывает огромное количество мелких деталей. Процесс состоит из двух больших сегментов: вначале лидер уясняет, какие действия недоступны для его группы, а на втором этапе выбирает пути из оставшихся альтернатив.

Помимо собственно разработки алгоритма, для успешного практического применения технологии жизненно важно предоставить для проведения расчета наиболее достоверные данные о финансировании, вооружениях, оппозиции, избирательных кампаниях и политическом контексте. Сопоставляя взаимное влияние этих и других параметров, программа, на основе свойственной террористам логики, выбирает решения, которые, с некоторой степенью вероятности, примут настоящие боевики.

Многочисленные исследования подобного рода велись и прежде, но подход Минца впервые объединил рациональные подходы, построенные на экономических и социологических закономерностях, с психологически детерминированными факторами, которые зачастую заставляют реальных людей, особенно фанатиков, принимать решения, не продиктованные объективной реальностью.

После ливанской кампании, проведенной Израилем в июле–августе 2006 года, перед Иерусалимом стоит важнейшая задача – предсказать дальнейшие действия "Хизбаллы". От того, насколько Иерусалим будет готов к следующему шагу шиитских радикалов, зависит безопасность государства.

Результаты проведенного Минцем анализа гласят, что в ближайшей перспективе "Хизбалла" не представляет угрозы для Израиля. Расчеты показывают, что сторонники Хасана Насраллы будут уверенны в том, что они победили в прошедшем конфликте. Тем не менее, никаких действий против еврейского государства они больше не предпримут, а сконцентрируются на внутриливанской политике, в частности, - на участии в выборах, по примеру ХАМАС.

В долгосрочной перспективе, прогнозирует Минц, позиция "Хизбаллы" будет выжидательной. Шейх Насралла будет следить за ходом переговоров между Израилем и автономией о выдаче захваченного палестинскими боевиками капрала ЦАХАЛ Гилада Шалита. Борьбу израильтян за спасение своего солдата Насралла может использовать, чтобы добиться гарантий сохранения собственной жизни.

Аналогичный анализ, вытекающий из подробного картирования всех факторов, влияющих на принятие решений на уровне организаций и конкретных личностей, Минц осуществил относительно целого ряда других действующих на Ближнем Востоке сил.

Источник: http://lenta.ru

Американцы и британцы создадут науку по изучению интернета

Американцы и британцы создадут науку по изучению интернетаБританский Университет Саутгемтона и американский Массачусетский технологический институт объявили о начале долгосрочного сотрудничества в области создания науки об интернете, сообщает ECS.
Специально созданная для этого структура под названием "Инициатива по исследованию Сети" (Web Science Research Initiative) должна будет наметить план работ по исследованию научных, технических и социальных основ развития интернета.

Предметом особого внимания исследователей станет растущий объем информации, свидетельствующей о все новых аспектах деятельности человека и знаний, накопленных людьми за свою историю.

Ученые должны дать ответы на вопросы о том, как люди получают доступ к информации и как оценивают ее достоверность, как сделать так, чтобы использование интернета согласовывалось с общественными и законодательными нормами, а также как защитить функционирование Сети.

В программу исследований также будут включены программы по выяснению степени влияния интернета на повседневную жизнь общества.

В рамках "Инициативы" учебные заведения планируют работу над совместными исследованиями, обмен студентами, преподавателями и результатами научных изысканий.

Источник: http://lenta.ru

В глубинах Атлантики обнаружен новый тип живых существ

В глубинах Атлантики обнаружен новый тип живых существИсследовательская группа, возглавляемая профессором Флоридского университета Леонидом Морозом, установила, что организм, обнаруженный в водах Балтики в 1949 году, относится к новому типу животных. Об этом сообщает Phys.org со ссылкой на журнал Nature.
По данным генетического анализа, существо, представляющее род ксенотурбелла (Xenoturbella), внешне походящее на червя, является представителем группы, давшей начало позвоночным, а также ланцетникам и оболочникам.

Первоначально генетические тесты показали, что ксенотурбелла относится к моллюскам. Однако, как выяснилось, ДНК моллюсков попадала в исследовавшийся материал вследствие того, что это существо питается яйцами моллюсков и эволюционно ушло от них не очень далеко.

Проведенное в лаборатории Мороза более точное исследование генома, включавшее идентификацию около 1300 генов из ДНК ядер и митохондрий клеток ксенотурбеллы, подтвердило, что род этих животных должен быть отнесен к отдельному типу. Выше по классификации живых существ находятся только царства.

Животное достигает четырех сантиметров в длину. Механизм размножения ксенотурбелл пока не ясен. У них нет пищеварительного тракта и централизованного мозга. Последний факт привел исследователей к важному выводу о том, что центральная нервная система возникла в ходе эволюции дважды. Это предположение в значительной степени уточняет научные представления о ходе эволюции мозга.

Источник: http://lenta.ru

Тони Блэр встанет на защиту теории эволюции

Тони Блэр встанет на защиту теории эволюцииПремьер-министр Великобритании Тони Блэр выступил в защиту преподавания эволюционной теории в школах страны. В интервью журналу New Scientist политик подчеркнул: "Если мы не будем пользоваться возможностями, которые предоставляет нам наука, у нас не будет успешной современной экономики".
Блэр рассказал, что он посетил несколько английских школ, в которых, в результате деятельности частных фондов, в программу преподавания естественных наук введены упоминания о концепции сотворения жизни. По его мнению, пока это является маргинальным явлением. Премьер обещал немедленно поднять тревогу, если обнаружится, что "что креационизм становится популярным в системе образования".

Отдельно Блэр остановился на том вреде, который нанесла британскому обществу паника, вызванная сильно переоцененным исследованием, которое ставило под вопрос безопасность одной из применяемых в стране прививок. Тройную вакцину от кори, свинки и краснухи объявили вызывающей аутизм без каких-либо доказательных научных аргументов.

Особенно важным Тони Блэр считает открытие обществу всей палитры возможностей современной генетики. В то же время, борьбу с гомеопатией премьер-министр считает второстепенной.

Источник: http://lenta.ru

Слоны научились пользоваться зеркалом

Слоны научились пользоваться зеркаломВ ходе эксперимента, проведенного в зоопарке Бронкса (Нью-Йорк), ученые выяснили, что слоны узнают себя в зеркальном отражении и даже могут рассматривать те части своего тела, которые обычно их взгляду недоступны, пишет The Washington Post. До этого биологи полагали, что способностью узнавать себя в зеркале обладают только люди и человекообразные обезьяны.
По мнению специалистов, проводивших исследование, способность идентифицировать себя в зеркале тесно связана с особенностями сложного социального поведения слонов. Известно, что эти животные активно общаются между собой, а также помогают старым и больным особям из своего стада. Способность к "альтруизму" и "сопереживанию" была бы невозможна без четкой самоидентификации, считают биологи.

"Это ключ к пониманию эволюции разума. Полученные результаты свидетельствуют о том, что эта способность может развиться у разных животных с разной структурой мозга", - уверена биолог Диана Рейс (Diana Reiss), которая принимала участие в исследовании. Ранее подобные опыты небезуспешно проводились на дельфинах, однако дали менее однозначные результаты.

Правда, не все коллеги исследователей согласны с ними в оценках результатов экспериментов. Например, Робин Дунбар (Robin Dunbar) из британской академии наук полагает, что на основе опытов с зеркалами не следует делать выводов о природе происхождения разума.

Источник: http://lenta.ru

Австралийским ученым удалось решить проблему размножения коал

Австралийским ученым удалось решить проблему размножения коалАвстралийские ученые в понедельник продемонстрировали детенышей коалы, которые родились с помощью искусственного оплодотворения. Как сообщает ABC, группе биологов под руководством Стива Джонстона (Steve Johnston) удалось добиться зачатия с использованием законсервированных образцов спермы. Это значит, что размножение коал теперь возможно без встречи родителей.
Перевозка этих вымирающих животных сопряжена с большими трудностями, а смешивание между коалами, живущими в одном зоопарке или в одной стране, приводит к появлению большого количества наследственных отклонений. Кроме того, потребность в цельной свежей сперме не дает возможности биологам затрачивать значительную часть ее объема в научных целях, а также для тщательной проверки семенной жидкости на различные инфекции, передающиеся половым путем.

Прежде сперму коалы для искусственного оплодотворения удавалось сохранить лишь в течение нескольких часов, что делало ее транспортировку на большие расстояние невозможным. Половые клетки этих животных не выдерживают замораживания, которое используется для консервации спермы людей.

Группе Джонстона удалось продлить срок хранения спермы до 40 часов. Для этого охлажденную семенную жидкость разбавляют специальным составом с контролируемой кислотностью, в состав которого входят питательные вещества и антибиотики.
Страницы: 123456