Коммунисты обвинили Ющенко в вооружении грузинской армии

Коммунисты обвинили Ющенко в вооружении грузинской армииПод прикрытием президента Виктора Ющенко Украина осуществляет нелегальную продажу оружия в Грузию. Об этом, как передает ForUm, заявил лидер Коммунистической партии Украины (КПУ), депутат Верховной Рады Петр Симоненко.
По его словам, "официальный Киев – это центр нелегальной торговли оружием". "Уже больше 40 танков продано в Грузию, а также продаются ракетные установки и комплексы, другие виды оружия", – сообщил лидер КПУ.

Симоненко полагает, что по инициативе президента и его команды, которые позволяют незаконную продажу оружия в Грузию, Украина может стать "заложницей международных конфликтов".

Парламентская фракция коммунистов, по словам Симоненко, инициирует создание в Верховной Раде следственной комиссии по фактам незаконной продажи оружия за рубеж. "Необходимо разобраться с "Укрспецэкспорт", создать комиссию по незаконной продаже оружия", – уточнил лидер украинских коммунистов. По его мнению, за продажей украинского оружия стоят "миллионные доходы некоторых генералов", а факты нелегального экспорта вооружения скрываются при помощи организации пожаров на военных складах.

Источник: http://lenta.ru

Спикер Верховной Рады пообещал Ющенко второй срок

Спикер Верховной Рады пообещал Ющенко второй срокПредседатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что если президента Украины на следующих выборах в 2009 году будет избирать парламент, то нынешний глава государства Виктор Ющенко вполне может рассчитывать на поддержку депутатов.
Как сообщает Корреспондент.net, по мнению Мороза, Ющенко "как сторонник демократии и новаций во внешнем и внутреннем курсе развития Украины" вполне мог бы претендовать и иметь право быть избранным еще раз.

При этом спикер парламента отметил, что форма избрания его мало интересует. "Я считаю, что при нынешней ситуации для стабильности, для стойкости президента лучше, чтобы это были прямые выборы", - сказал спикер.

Вместе с тем Мороз выразил надежду, что политическая реформа будет продолжена, и президентская партия "Наша Украина" поддержит ее.

По словам спикера, некоторые из приближенных к президенту людей хотели бы вернуться к авторитарной системе управления, чтобы таким образом реализовать свои властные полномочия. В отношении к политической реформе, к развитию местного самоуправления будет проявляться истинное лицо всех политических сил, заключил Мороз.

Как известно, политреформа, вступившая в силу с начала этого года, подразумевает передачу значительной части президентских полномочий парламенту и правительству страны.

Источник: http://lenta.ru

Против Туркменбаши взбунтовались заключенные женской колонии

Против Туркменбаши взбунтовались заключенные женской колонииВ Туркмении заключенные женской колонии номер 8 подняли бунт. Как сообщает "Хроника Туркменистана" со ссылкой на источник в департаменте полиции Дашогузского велаята (области), в колонию стянуты полицейские подразделения.
Основная причина волнения заключенных, по данным Туркменской инициативы по правам человека, ужесточение условий содержания, плохое питание, переполненность, антисанитария.

При этом бунт поднят осужденными женщинами накануне объявления ежегодной амнистии в честь окончания священного месяца Рамазан.

Ранее президент Туркмении Сапармурат Ниязов во всеуслышание признал имевшиеся многочисленные факты насилия и издевательства над заключенными со стороны руководства колонии и солдат-охранников. После этого всех работавших здесь мужчин поменяли на женщин, начиная с начальника и заканчивая надзирательницами.

По словам бывшей осужденной, попросившей не называть ее имени, новый начальник колонии Хатиджа Ходжаева держит всех - и заключенных, и сотрудников, - намного строже, чем все работавшие до нее начальники-мужчины. Обитательницы колонии недоедают, набор продуктов, поступающих на кухню, ограничен, пища низкокалорийная и ее просто не хватает из-за переполненности колонии.

Источник: http://lenta.ru

Туркменбаши помиловал участников государственного переворота

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов подписал указ, согласно которому из мест лишения свободы 19 октября выйдут 10056 человек, в том числе 253 иностранца из 11 государств. Как сообщает Turkmenistan.ru, среди амнистированных - восемь участников неудавшегося государственного переворота 25 ноября 2002 года, когда был обстрелян кортеж президента.
Накануне перед главой государства отчитался министр национальной безопасности Туркмении Гельдымухаммед Аширмухаммедов. По его словам, с каждым из освобождаемых заключенных проведена индивидуальная беседа.

Как напоминает "Фергана.ру", в ходе следствия по делу о попытке государственного переворота, когда из автоматического оружия был обстрелян кортеж президента Ниязова, арестовали более 60 человек, из них 16 граждан других государств, в том числе пятеро из России, шестеро из Турции и один из США.

Около 50 человек были осуждены, причем четверо из них, в том числе лидер оппозиции, бывший вице-премьер правительства и министр иностранных дел Туркмении Борис Шихмурадов, приговорены к пожизненному заключению.

Освобождение участников переворота является частью традиционной амнистии, проводимой в Туркмении в священный месяц Рамадан. В этом году из тюрем будут освобождены почти все женщины. Сапармурат Ниязов поручил главам администраций областей и районов позаботиться о трудоустройстве подпадающих под амнистию земляков и помочь им адаптироваться на местах.

Источник: http://lenta.ru

"России молодой" не дали поддержать антигрузинскую кампанию

"России молодой"Несколько активистов движения "Россия молодая" задержаны в Москве при попытке провести контракцию на пикете другого молодежного движения, "Оборона", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
"Оборонцы" пикетируют здание Министерства иностранных дел России на Смоленской площади, протестуя против антигрузинской кампании, развернувшейся в стране после обострения отношений между официальными Москвой и Тбилиси.

Активисты "России молодой", завернувшись в простыни, расписанные лозунгами, оскорбительными для грузинского президента Михаила Саакашвили, попытались прорваться сквозь милицейское оцепление, но были задержаны. По данным корреспондента "Эха Москвы", их было семеро. В то же время, пресс-секретарь "России молодой" Александр Калугин заявил в эфире радиостанции, что задержано "более пятнадцати человек". Газета.Ru, со своей стороны, сообщает со ссылкой на Калугина, что задержаны 18 человек. По данным интернет-издания, не обошлось без драки.

Движение "Россия молодая" 7 октября пикетировало здание посольства Грузии в Москве. Тогда пикетчики осудили "режим Саакашвили", который, по их мнению, стремится поссорить русских и грузин.

Еще ранее, 1 октября, "Россия молодая" провела контракцию на марше противников призыва в армию. Тогда протестующих забросали американскими куриными окорочками. Несколько активистов "России молодой" были задержаны в ходе этой контракции.

Источник: http://lenta.ru

"Единая Россия" нарушила устав ради отличившихся губернаторов

"Единая Россия""Единая Россия" решила отблагодарить тех, кто отличился на региональных выборах 8 октября.
Как пишет "Коммерсант", губернаторы Липецкой области (Олег Королев), Еврейской автономной области (Николай Волков) и Республики Чувашия (Николай Федоров) будут на съезде в декабре включены в состав высшего совета партии. При этом "Единая Россия" нарушит собственный устав, который, по информации газеты, запрещает включение в высшие органы партии тех, кто состоит в ней не больше полугода. Напомним, что глава Чувашии Николай Федеров стал единороссом в день выборов.

Также наградят единороссов, которые были уполномоченными партии на выборах в Липецкой и Свердловской областях, Приморье и Еврейской автономии. Депутаты Госдумы Валерий Гальченко, Леонид Симановский, Василий Усольцев и Андрей Чиркин будут рекомендованы в партийный список на парламентских выборах в 2007 году.

Особо отмечен секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, который получил гарантию продолжения работы в своей должности на ближайшие полгода. По информации "Коммерсанта", состав генсовета на съезде изменится лишь из-за ротации секретарей региональных политсоветов.

В четверг партия обнародовала анализ прошедшей региональной кампании. По официальным данным партии, после выборов в девяти субъектах РФ количество региональных парламентов, где "Единая Россия" имеет большинство, достигло 63. К своим наиболее значительным достижениям единороссы отнесли результаты в Приморье (48,27 процента голосов по партспискам), Чувашии (51,89 процента) и Еврейской автономной области (55,32 процента). "Умеренно успешными" единороссы считают выборы в Липецкой (50,65 процента) и Свердловской (40,54 процента) областях. В группу "наиболее сложных" регионов партия включили Новгородскую (43,75 процента) и Астраханскую (38,58 процента) области, а также Карелию (38,92 процента) и Туву (48,77 процента).

Правительство Башкирии отправлено в отставку

Правительство Башкирии отправлено в отставкуПрезидент Башкирии Муртаза Рахимов отправил в отставку правительство республики и возложил исполнение обязанностей членов кабинета на действовавший ранее состав. Такая информация размещена на сайте президента Башкирии.
Соответствующий указ подписан Рахимовым 10 октября, сразу после утверждения госсобранием его кандидатуры на посту президента республики.

Согласно башкирской конституции, новый состав правительства должен быть сформирован в течение одного месяца. Между тем, как заявлял сразу после своего утверждения на президентском посту Рахимов, в новом правительстве Башкирии будут произведены структурные и кадровые изменения.

Напомним, что в соответствии с новым российским законодательством кандидатуру главы региона в региональный парламент представил 5 октября Владимир Путин. 10 октября 119 депутатов башкирского парламента (курултая) единогласно проголосовали за продление полномочий Муртазы Рахимова в должности президента Башкирии на следующие пять лет. Это уже четвертый президентский срок Рахимова, который руководит республикой с 1990 года.

Источник: http://lenta.ru

„Наша Украина” больше не будет вести переговоры с Регионами

„Наша Украина”“Наша Украина” не будет возобновлять переговоры относительно создания широкой коалиции. Об этом в эфире радио Эра заявил народный депутат от фракции НУ Давид Жвания, сообщили «proUA» в пресс-службе „Нашей Украины”.

«Наша Украина” перешла в оппозицию и это позиция всех партий, которые входят в парламентскую фракцию. Оппозиционность “Нашей Украины” не подлежит обсуждению, и я не вижу возможностей для возобновления диалога о создании коалиции, - сказал Жвания.

“В течение последних месяцев, в условиях конституционной реформы, “Наша Украина” пыталась быть инициатором создания демократической коалиции, - отметил Жвания. - Основной документ для создания Коалиции национального единства это – Универсал, который подписали “Наша Украина”, ПР, СПУ та КПУ”.

“После того, как Универсал был подписан, политические партнеры по коалиции должны были выписать техническую схему его реализации”, - добавил он.

“К сожалению, не по нашей вине, не удалось построить конструктивный диалог с регионалами и социалистами. Они играют не в системную игру, а в “компашку”, поэтому нам с ними не по дороге”, - отметил Жвания.

Отвечая на вопрос относительно возможности сложения Президентом полномочий почетного председателя “Нашей Украины”, Жвания сказал, что Президент должен сам принимать решение, оставаться ему почетным председателем “Нашей Украины” или нет. При этом он отметил, что сейчас партия – политическая сила, которая способна самостоятельно держаться на плаву.

Также Жвания отметил, что “Наша Украина” будет не управляемой, а системной и конструктивной оппозицией.

Как сообщалось, 10 октября Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович договорились о том, чтобы продолжить переговоры с блоком «Наша Украина» о его входе в коалицию.

Источник: proua.com

Тимошенко снова предлагает отменить льготы депутатам

Тимошенко снова предлагает отменить льготы депутатамЛидер БЮТ Юлия Тимошенко вновь предлагает отменить льготы народным депутатам Украины.

Законопроект предполагает отмену выплаты депутатам материальной помощи в размере зарплаты с учетом всех доплат и надбавок после окончания срока их полномочий, что предусмотрено законом о статусе народного депутата Украины.

Тимошенко предлагает установить оплату депутатского отпуска в межсессионный период на 45 дней в размере месячной зарплаты вместо двойной месячной заработной платы.

Также предлагается оставить для депутатов только бесплатное медицинское обслуживание в тех медучреждениях, к которым они были прикреплены во время своего депутатства. Путевки для санаторно-курортного лечения и обеспечение транспортом для поездки в больницы за бюджетные средства предлагается упразднить.

Лидер БЮТ также предлагает изменить процедуру и условия обеспечения депутатов жильем, и считает, что они по своему желанию имеют право на получение от парламента служебного жилья исключительно на срок депутатских полномочий. Проектом нардепы лишаются право на получения жилья для постоянного проживания и обязаны освободить его не позднее трех месяцев со дня прекращения полномочий депутата.

Как сообщалось, 6 октября Верховная Рада отказалась внести изменения в закон о статусе народного депутата, отменяющие ряд льгот для парламентариев. Законопроект, поданный Тимошенко, а также членами фракции БЮТ Николаем Томенко и Еленой Боднарь, набрал всего 215 голосов при необходимых 226.

Источник: news.bigmir.net

Судьба "Нашей Украины" в руках политической элиты

Судьба "Нашей Украины" в руках политической элитыВ политической Украине снова переполох. После того, как Президент Виктор Ющенко назначил своим советником Александра Зинченко, в партии "Наша Украина" отдельные политики устроили шум, крик: либо я, либо он. Многие политологи и эксперты стали утверждать, что этот шаг Главы государства свидетельствует о том, что Виктор Ющенко отдаляется от "Нашей Украины". Однако так считают не все…

"Назначение Александра Зинченко советником Президента не является свидетельством отдаления Виктора Ющенко от партии "Наша Украина". Виктор Ющенко является Президентом всей страны, равноотдаленным от всех, именно так он себя позиционирует. И с каждой политической силой он выстраивает свою систему координат ", – заявил народный депутат Давид Жвания.

Вместе с тем, он отметил, что человек, который является причиной конфликта, информационной войны и безосновательных обвинений внутри команды, возвращается назад в администрацию Президента, и это вызвало понятную реакцию "Нашей Украины". "Я не думаю, что за время, которое прошло, он набрался больше плюсов, чем имел минусов", – отметил депутат, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

Жвания также подчеркнул, что "Наша Украина" не намерена возвращаться к переговорам о создании широкой коалиции. "Наша Украина" перешла в оппозицию и это позиция всех партий, которые входят в парламентскую фракцию. Оппозиционность "Нашей Украины" не подлежит обсуждению, и я не вижу возможностей для возобновления диалога о создании коалиции, при участии нашеукраинцев", - сказал он.

Он также отметил, что в условиях конституционной реформы, "Наша Украина" пыталась быть инициатором создания демократической коалиции, а основным документом для создания коалиции он назвал Универсал. "После того, как Универсал был подписан, политические партнеры по коалиции, должны были выписать техническую схему его реализации. К сожалению, не по нашей вине, не удалось построить конструктивный диалог с регионалами и социалистами", - подчеркнул Жвания.

Отвечая на вопрос о возможности сложения Президентом полномочий почетного главы "Нашей Украины", Жвания сказал, что Ющенко должен сам принимать решение. При этом он подчеркнул, что ныне партия – конкретная политическая сила, которая способна самостоятельно держаться на плаву.

Также Жвания отметил, что "Наша Украина" не будет управляемой, а системной и конструктивной оппозицией.

Кроме того, народный депутат Павел Жебривский отметил, что судьба Украины решается не только в Киеве. "От всех нас зависит, будет ли политическая партия "Наша Украина" в будущем той силой, которая будет принимать активное участие в политической жизни страны. Так же от всех нас зависит, останется ли Виктор Ющенко Президентом Украины на второй срок", - отметил он.

По его словам, на днях будет принято общее решение всех наших министров о выходе из правительства Януковича. "Такое решение обусловлено тем, - объяснил Жебривский, - что "Наша Украина" четко заявила о выходе из переговорного процесса и возвращение к переговорам не будет".

"Анктикризовики" отказалась от принципов, заложенных в Универсале, а потому никто не имеет права заявлять о восстановлении каких-то переговорных процессов. Мы стали более решительной политической силой, заявив о переходе в оппозицию. Президент Ющенко остается почетным главой нашей партии, не считаясь с тем, что партия "Наша Украина" будет в оппозиции к правительству и так называемой антикризисной коалиции. Однако мы не являемся в оппозиции к президентской вертикали, мы будем и в дальнейшем сотрудничать с областными администрациями ради выполнения Универсала национального единства", - заявил Жебривский.

И при этом всем блок политических партий "Наша Украина" не видит никаких аргументов для продолжения переговорного процесса о формировании широкой коалиции, заявила руководитель информационного департамента “Нашей Украины” Татьяна Мокриди.

По ее словам, “если “антикризисные” действительно видят "нашеукраинцев" в коалиции, то пусть предпринимают конкретные шаги, ведь пока мы не видим ничего, кроме слов и невыполнения Универсала национального единства, а, соответственно, нет никаких аргументов для продолжения переговорного процесса”.

При этом Татьяна Мокриди добавила, что “истерика Партии регионов, коммунистов и социалистов, как рядовых членов партии, так и их лидеров, о возможном продолжении переговорного процесса говорит исключительно о проблемах, которые существуют внутри так называемой Антикризисной коалиции”. Поэтому, по мнению Мокриди, “сегодня каждый из них, видя эту ситуацию изнутри, начинает приглашать “Нашу Украину” в очередной политический сериал под названием переговоры”.

Вместе с тем, руководитель информационного департамента “Нашей Украины” считает, что “лидеры разношерстных политических сил поняли, что они могут не справиться с прохождением через парламент важных законопроектов, в частности, принятие Государственного бюджета”. Пока, по словам Мокриди, “Наша Украина” может засвидетельствовать, что так называемые "антикризовики" едины только в одном – “в войне за полномочия Президента”.

Кроме того, она добавила, что “Наша Украина” в который раз заявляет, что переговоры закончены, а “все то, что сегодня происходит в информационном просторные, это – пустая болтовня”. “Решение фракции “Наша Украина” относительно своей оппозиционности – необратимое, - заметила она. - Все министры, пришедшие в Кабмин по квоте “Нашей Украины”, должны написать заявления на увольнение”.

Источник: mignews.com.ua
Страницы: 178910111213