Севастополь требует у Киева денег на содержание российского флота

Севастополь требует у Киева денег на содержание российского флотаСевастопольский горсовет принял решение требовать от центральной власти Украины повышения компенсаций за базирование Черноморского флота РФ. Помимо этого, как сообщает RUpor.info, севастопольские депутаты потребовали от кабинета министров Виктора Януковича решить вопрос об оплате городу услуг по базированию Военно-морских сил Украины.
По словам председателя горсовета Валерия Саратова, к самому российскому флоту у депутатов претензий нет. "Хочу успокоить тех, кто говорит, что есть вопросы по ЧФ. Вопросов по ЧФ нет. ЧФ платить больше не будет, потому что он и так платит, и это межгосударственные расчеты", - отметил спикер горсовета, где преобладают сторонники Януковича, Натальи Витренко и коммунисты.

В украинском правительстве пока никак не комментируют решение Севастопольского горсовета. В пресс-службе кабинета министров заявили, что этот вопрос должна решить Верховная Рада.

В то же время депутаты парламентской фракции пропрезидентского блока "Наша Украина" выражают сомнение в том, что финансирование Севастополя может быть увеличено. "Проект бюджета-2007 и так содержит дефицит в размере около 2 миллиардов долларов – это критический, крайне опасный для экономики показатель. И при этом в нем предусмотрено увеличение финансирования только регионов, поддержавших партию Януковича – Донбасса, Крыма", - заявил представитель "нашеукраинцев".

Ранее премьер-министр Украины Виктор Янукович пообещал, что все спорные вопросы, связанные с базированием российского флота в Крыму, будут решены на заседании межправительственной комиссии в конце октября.

Российский флот, как известно, будет базироваться в Крыму, согласно межгосударственным соглашениям между Украиной и Россией, до 2017 года. При этом Россия платит арендную плату в размере 98 миллионов долларов в год.

Источник: http://lenta.ru

Фотовспышка спасла жизнь британской девочке

Фотовспышка спасла жизнь британской девочкеФото, сделанное на семейном празднике, помогло медикам вовремя обнаружить онкологическое заболевание у полуторагодовалой британской девочки. После хирургической операции и курса химиотерапии врачи высоко оценивают шансы ребенка на полное выздоровление.

Фотография полуторагодовалых сестер-близнецов Софи и Молли Кук была сделана на свадьбе знакомых родителей девочек. Полученное после проявки пленки фото выглядело странно: левый глаз одной из девочек, Софи, был не голубым, а абсолютно черным.

Спустя несколько дней встревоженные родители показали фотографию врачу-окулисту, который немедленно отправил девочку на дополнительное обследование. Таким образом в глазу ребенка была обнаружена злокачественная опухоль - ретинобластома.

Как выяснилось, достигшая больших размеров опухоль поглотила лучи фотовспышки, которые должны были отразиться от глаза девочки, что стало причиной изменения его цвета на проявленной фотографии.

Девочке срочно провели операцию, в ходе которой пораженный опухолью глаз пришлось удалить, затем ребенок подвергся 6-месячному курсу химиотерапии.

Сейчас Софи быстро поправляется после изнурительной борьбы с раком, и врачи надеются, что ей удастся избежать рецидива страшного заболевания.

Некоторое время назад Софи установили усовершенствованный протез глазного яблока, который оказался настолько хорош, что теперь незнакомые люди воспринимают ее как совершенно здорового ребенка.

Источник: http://www.medportal.ru

В столкновениях между шиитами и суннитами погибли 26 иракцев

В столкновениях между шиитами и суннитами погибли 26 иракцев26 человек были убиты в ходе столкновений между шиитами и суннитами в городе Балад (Balad), расположенном примерно в 80 километрах к северу от Багдада, передает Associated Press. Об этом в воскресенье сообщил представитель Министерства внутренних дел Ирака.
По мнению представителя МВД, новые столкновения в Баладе, вероятнее всего, являются актом возмездия со стороны шиитов. Напомним, что в пятницу в Баладе были обнаружены обезглавленные тела 17 шиитов.

Бои между шиитами и суннитами в этом иракском городе продолжаются уже несколько дней. За это время в ходе беспорядков погибли уже более 40 человек. Иракские силы обеспечения безопасности направили в Балад дополнительные полицейские подразделения, однако полностью восстановить порядок им пока не удалось.

Источник: http://lenta.ru

Япония готовит дополнительные санкции для КНДР

Япония готовит дополнительные санкции для КНДРЯпония рассматривает возможность введения дополнительных санкций против Северной Кореи, сообщает Reuters. Как заявил в воскресенье премьер-министр страны Синдзо Абэ, Япония более не намерена терпеть несанкционированные ядерные испытания со стороны КНДР.
Напомним, что 14 октября Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию в отношении Пхеньяна, осуждающую ядерные тесты и налагающую ряд санкций на Северную Корею. Документ не предполагает введения суровых экономических мер и применения военной силы против КНДР. По свидетельству дипломатов, резолюция должна, в первую очередь, сдержать военно-технический потенциал Северной Кореи, а также вынудить Пхеньян вернуться за стол переговоров по своей ядерной программе.

Ранее в пятницу Япония также объявила о введении односторонних санкций против КНДР. В частности, японское правительство ввело запрет на импорт всех северокорейских товаров, на проход судов КНДР через территориальные воды Японии и на въезд в страну граждан КНДР.

Источник: http://lenta.ru

Демарш КНДР в ООН напомнил Болтону ботинок Хрущева

Демарш КНДР в ООН напомнил Болтону ботинок ХрущеваПостоянный представитель США в ООН Джон Болтон сравнил демарш, устроенный делегацией Северной Кореи на субботнем заседании Совета безопасности организации, со скандально знаменитым выступлением генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева в Генассамблее ООН в 1960 году.
По мнению Болтона, демонстративный уход северокорейской делегации из зала заседаний является "современным эквивалентом" гневной речи советского лидера, в ходе которой он стучал ботинком по трибуне ООН.

В ответ на это заявление, сообщает AFP, постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин обратился через председателя Совбеза к Джону Болтону с просьбой "впредь не использовать подобные неуместные и чересчур эмоциональные аналогии".

Напомним, что в субботу Совбез ООН единогласно одобрил предложенный США проект резолюции в отношении Северной Кореи. В документе члены организации осудили недавно проведенные КНДР ядерные испытания, а также наложили на Пхеньян ряд санкций.

Делегация КНДР категорически отвергла резолюцию и в знак протеста покинула зал заседаний СБ ООН.

Талибы похитили итальянского журналиста

Талибы похитили итальянского журналиста
В субботу на юге Афганистана в провинции Хельманд пропал итальянский фотокорреспондент Габриэль Торселло (Gabriele Torsello), сообщает Reuters. Репортер, уже несколько лет назад работавший в этой стране, возвращался в Кандагар из столицы провинции.
По сведениям афганских СМИ, Торселло был похищен боевиками из движения "Талибан". Когда журналисты попытались связаться с Торселло по мобильному телефону, им ответил неизвестный, представившийся членом "Талибана". По его словам, итальянец был взят в заложники по обвинению в шпионаже.

Никаких условий освобождения итальянца выдвинуто не было. МИД Италии проверяет информацию о местонахождении Торселло.

Габриэль Торселло долгое время проживал в Лондоне. В прошлом репортер посетил множество "горячих точек". Последнее время он работал в качестве фрилансера. Журналист не был связан контрактом ни с одним информационным агентством и отправился в Афганистан по собственной инициативе. Таким образом, о своих передвижениях Торселло никому не сообщал.

Пакистан пересчитает афганцев на своей территории

Пакистан пересчитает афганцев на своей территорииПакистанские власти начали масштабную кампанию по регистрации афганских беженцев на территории страны, сообщает BBC News. В течение десяти недель планируется составить списки афганцев, находящихся в Пакистане, и выдать им соответствующие документы, по которым они смогут оставаться в стране в течение трех лет.
По приблизительным оценкам, в Афганистане находится около 2,5 миллиона афганских беженцев. Начатая пакистанскими властями кампания, первая в таком роде, призвана, помимо прочего, уточнить эти данные. Она пройдет при поддержке Организации объединенных наций.

Афганцы бегут из своей страны в Пакистан с 1979 года, когда в Афганистан были введены советские войска. В дальнейшем количество беженцев увеличивалось после прихода к власти в Афганистане радикального исламистского движения "Талибан". После американской военной операции в Афганистане, в результате которой режим "Талибана" пал и к власти пришла администрация во главе с Хамидом Карзаем, пакистанские власти стали настаивать на репатриации афганцев. Однако беженцы не спешат покидать Афганистан, где почти ежедневно происходят столкновения между местными боевиками и солдатами коалиционных войск и практически нет работы.

Простым украинцам газ обойдется в 339 гривен

Простым украинцам газ обойдется в 339 гривенЦена на газ для населения установлена в размере 339 грн за тысячу кубометров. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Соответствующее постановление Кабмина вступит в силу в ближайшее время.

«Поскольку населению мы предоставляем газ собственной добычи, я не прогнозирую колебаний в следующем году. В этом квартале она точно не изменится», — заявил министр.

По его словам, до первого ноября планируется осуществить расчеты, пор которым цена будет регламентироваться для пользователей в зависимости от жилплощади и количества людей. Бойко пообещал, что люди, живущие в частных домах и со счетчиками не будут переплачивать.

Таким образом, министр уверен, что граждан не должна волновать цена, по которой Украина будет покупать газ у иностранных поставщиков в следующем году.

«До конца месяца мы закончим переговоры по цене. Когда будем иметь окончательную цену - я вам ее назову», — пообещал Бойко.

Он также проинформировал, что в подземные хранилища страны закачано 25 млрд. кубометров газа, а на складах — 3 млн. тонн угля.

Украинская армия оставила позади российскую

Украинская армия оставила позади российскуюМинистерство обороны впервые в Украине и странах СНГ начало внедрение единой автоматизированной системы управления (АСУ) Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил заместитель министра обороны Николай Нещадим.

По его словам, проект создания единой автоматизированной системы управления ВС Украины является составляющей государственной программы развития Вооруженных сил Украины на 2006-2011 гг, передает "РБК".

Этот проект внедряется на базе отраслевого решения компании SAP. Финансирование проекта предусматривается из бюджета Министерства обороны, и его реализация будет стоить около 100 млн грн.

Единая АСУ внедряется с целью решения таких заданий, как обеспечение открытости и прозрачности деятельности ВС Украины, оптимизация процессов планирования, распределение и использование финансовых, материальных и человеческих ресурсов, внедрение стандартов совместимых с мировыми стандартами, а также интеграция и создание единой системы управления армии.

Проект будет реализован в 3 этапа. В ходе первого, реализация которого началась в июне 2006 г. и должна завершиться в июне 2007 г., предусматриваются исследовательско-конструкторские работы. Стоимость первого этапа составляет 25 млн грн.

Европейское безобГАЗие

Европейское безобГАЗиеЗа последние полгода Россия уменьшила транзит природного газа по территории Украины в Европу на 5,4% или на 5,5 млрд. кубометров. Как известно, транзит – единственный украинский козырь в газовых отношениях с северным соседом.

А в свете приближающегося отопительного сезона, любые, даже незначительные колебания могут вызвать бурю взаимных претензий.

Дело труба

По данным диспетчерского управления украинской ГТС объем российского газа, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, сократился до 96,4 млрд. кубометров. Представители дочерней компании НАК «Нафтогаза» «Укртрансгаза» причиной сокращения транзита газа через территорию Украины называют уменьшение отбора природного газа потребителями европейских стран и соответственно уменьшение объемов подачи газа со стороны России.

На первый взгляд такое неожиданное уменьшение синего топлива в украинской ГТС может показаться, по меньшей мере, подозрительным, а столь резкое «обезгазие» - тенденцией. Ведь за аналогичный период прошлого года показатель истощения нашей трубы составил лишь 0,5%.

Разговоры о строящихся в обход Украины газопроводах только подливают масла в огонь. Скептики могут заявить, что Россия уже «перевела стрелки» в балтийском направлении и вот-вот оставит строптивую соседку с носом.

О планах «Газпрома», который якобы разрабатывает многомиллиардную стратегию, заговорили еще в прошлом году.

По слухам, с помощью новой трубы стоимостью приблизительно в 10 миллиардов удалось бы получить долгосрочные контракты на снабжение газа в северную Европу - от Германии до Великобритании в обход Украины и Белоруссии.

Лейтмотивом проекта называли возможность прямых и безопасных поставок российского газа, за транзит которого не нужно было бы платить в Европу.

Поэтому заявления об уменьшении объемов транзита через Украину будоражат. Однако эксперты тревожных выводов делать не спешат и даже наоборот.

Транзитный крючок

По мнению вице-президента фонда «Стратегия 1» Михаила Гончара, вряд ли ситуативные колебания показателей наполнения ГТС могут свидетельствовать о глобальном пересмотре газовой политики.

«Заявления технических служб, которой в принципе и является «Укртрансгаз» вряд ли могут сигнализировать о стратегических переменах в газотранспортных отношениях», - считает эксперт.

Экс-глава парламентского комитета по ТЭК Александр Гудыма тоже убежден, что раз объемы газа непосредственно не связаны с Украиной, для нее это вряд ли будет иметь какие-либо последствия. И даже если б какие-то предпосылки для волнений и возникли, Россия первая заявила бы об этом.

Как сообщил руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Анатолий Остапенко, такие колебания нельзя назвать тенденцией. А среди возможных причин недобора газа Европой Остапенко называет теплую осень.

В возможном ослаблении европейской зависимости от российских энергоресурсов Гончар тоже сомневается. Хотя на сегодняшний день ЕС имеет диверсифицированые источники поставок газа, за Россией числится их львиная доля. В частности самыми зависимыми являются новенькие еэсовцы – страны Восточной Европы. Доля российского газа в их потреблении близится к абсолютной, в то время как западноевропейские государства, такие как Испания и Португалия практически обходятся без России.

Несмотря на относительно невысокую степень зависимости, по прогнозам экспертов, Европа вряд ли уменьшит потребление газа северного монополиста.

По словам Гончара, до 2020 года ЕС может увеличить долю потребления российского топлива до 70%. В связи с этим, утверждает эксперт, Еврокомиссия уделяет очень много внимания процессам транспортировки газа. В частности, рассматривается как построение новых газопроводов каспийского и иранского направлений, так и расширение потребления сжиженного топлива.

Но даже, если технологии транспортировки будут решены не в пользу Украины, ее ГТС вряд ли пострадает. «Во всех европейских документах отображена адекватная роль украинской ГТС по транспортировке 120 млрд.кубометров газа. И ни «Норд-стрим», ни «Голубой поток -2», ни другие газопроводы существенно на этот процесс не повлияют», - заверил Гончар.

Новая «труба», по словам эксперта, нужна «Газпрому» для поставок газа с новых источников по дополнительным контрактам. Поэтому в ближайшее лет Россия не сможет без помощи украинской ГТС удовлетворить газовые нужды ЕС.

Источник: rupor.info
Страницы: 1567891011