В Рунете появилась база данных взяточников

В Рунете появилась база данных взяточниковОбщественная организация "Взяткам.Нет" открыла сайт, на котором любой желающий может пожаловаться на коррупционеров. Для этого нужно оставить анонимное сообщение с указанием кому, за что и в каких размерах была передана взятка.

"Цель, с которой создан этот интернет-проект - борьба с коррупцией. Понимая, что антикоррупционые меры, предпринимаемые государственными чиновниками неэффективны по определению, сами себя они вряд ли высекут, мы решили прибегнуть к помощи общественности. Ведь то, чего более всего боится взяточник - это что о его преступлении узнают. Мы, с вашей помощью, делаем эту информацию общедоступной", - гласит обращение авторов сайта Vzjatkam.net к посетителям.

В данный момент на сайте опубликовано около двухсот сообщений о случая взяточничества, как в мелких, так и в особо крупных размерах. Создатели сайта заявляют, что не несут ответственность за достоверность сообщений и предупреждают: "Появление Ваших данных на сайте не является основанием для Вашего задержания, но является поводом для Вас задуматься и поводом для правоохранительных органов приглядеться к Вашей деятельности".

Следует отметить, что в Сети по похожему адресу располагается принадлежащий международному общественному движению "Наша Страна" сайт Vzyatkam.net, но его основная цель - не выявление взяточников, а консультация и помощь пострадавшим от рук коррупционеров.

Источник: http://lenta.ru

Цены на золото выросли до двухмесячного максимума

Цены на золото выросли до двухмесячного максимумаЗолото на мировом рынке подорожало до двухмесячного пика. 10 ноября его котировки выросли до 636,5 доллара за унцию, сообщает агентство Reuters. Это на два доллара больше, чем по итогам закрытия предыдущей сессии на Нью-йоркской бирже, когда рост составил более трех процентов. На РТС фьючерсные контракты на золото к 16.30 подорожали на 1,1 процента до 635,9 доллара за унцию.
Среди причин повышения цен Reuters называет ослабление доллара к остальным валютам. Для трейдеров из Европы и Азии это означает, что они могут купить металл дешевле. Следовательно, повышается спрос, а вслед за ним и цена на золото.

Другая причина подорожания контрактов на золото заключается в решении Центробанка Китая диверсифицировать свои золотовалютные резервы, в частности, увеличить долю золота в них. Напомним, что резервы Китая в ноябре впервые превысили триллион долларов.

Другие драгоценные металлы также показывают уверенный рост. Спотовые цены на серебро выросли также до двухмесячного пика до 13,14 доллара за унцию, а платина подскочила до 1,227 тысячи долларов за унцию. Однако спустя несколько часов оба металла незначительно подешевели.

Источник: http://lenta.ru

Обзор рынков: индекс ММВБ достиг 1500 пунктов

Обзор рынков: индекс ММВБ достиг 1500 пунктовИндекс РТС на торгах 9 ноября повысился на 1,82 процента до отметки в 1693,41 пункта. Индекс ММВБ поднялся на 1,73 процента, достигнув 1502,86 пункта. Объем торгов на классическом рынке РТС вырос по сравнению с предыдущей сессией и составил 53,83 миллиона долларов. Лидерами рынка стали бумаги нефтяного сектора. В частности, привилегированные акции "Сургутнефтегаза" подорожали на 3,22 процента, а ценные бумаги "Лукойла" - на 2,02 процента.
Американские индексы на торгах 9 ноября, наоборот, закрылись в минусе на фоне резкого роста цен на нефть и нефтепродукты. Dow Jones понизился на 0,6 процента до 12103,3 пункта, S&P500 - на 0,53 процента до 1378,33 пункта, а NASDAQ – на 0,37 процента до 2376,01 пункта.

Декабрьский контракт на поставку нефти марки WTI на бирже NYMEX подорожал на 1,33 доллара до 61,16 доллара за баррель, достигнув двухнедельного максимума. На Лондонской межконтинентальной бирже ICE декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent повысились на 1,75 доллара до 61,34 доллара за баррель. На результаты торгов продолжал оказывать влияние отчет министерства экономики США о снижении торговых запасов нефтепродуктов, сообщают аналитики K2kapital. Декабрьские контракты на поставку природного газа выросли на 1,7 процента до 7,955 доллара за миллион британских термических единиц. В ходе торгов цена на них достигала 8,25 доллара за тот же объем.

Центробанк установил с 10 ноября курс доллара в размере 26,6982 рубля за один доллар, по сравнению с предыдущим показателем он понизился на 0,62 копейки. В то же время курс евро был установлен в размере 34,1096 рубля за один евро, что на 0,81 копейки выше предыдущего показателя.

Из новостей четверга стоит отметить публикацию доклада ВТО, посвященного мировой экономике, а также то, что прокуратура завела уголовное дело на гендиректора одной из "дочек" ТНК-ВР.

Источник: http://lenta.ru

Банкиров лишат скрытых комиссий по кредитам

Банкиров лишат скрытых комиссий по кредитамРоспотребнадзор доказал в суде, что скрытые комиссии, позволявшие банкам увеличивать ставки по потребительским кредитам с 20-30 до 50 процентов годовых - незаконны. Это может привести к тому, что заемщики потребуют от банков вернуть уплаченные ими комиссии и штрафы, сообщает газета "Ведомости".
В Роспотребнадзор поступила жалоба на то, что в свердловском "СКБ-банке" для получения кредита необходимо открыть в банке ссудный счет, за обслуживание которого банк взимает комиссию. Ведомство оштрафовало банк на 10 тысяч рублей и потребовало устранить нарушение. По словам сотрудников Роспотребнадзора, попытка банка обжаловать штраф в первой инстанции не увенчалась успехом.

Кроме того, Роспотребнадзор доказал, что комиссии банка за ведение ссудного счета, которые брал со своих заемщиков Home Credit & Finance Bank, противоречат закону о защите прав потребителей. Банк оспорил постановление чиновников в суде, но проиграл дело в трех инстанциях.

Газета пишет, что если все клиенты банков, специализирующихся на кредитовании, начнут требовать возврата комиссий, то для многих банков это может стать причиной разорения. Доход по комиссиям за ведение ссудного счета составляет около половины доходов таких банков.

Впрочем, вероятность того, что все клиенты банков начнут забирать уже выплаченную комиссию, минимальна. Опрошенные газетой эксперты, заявляют, что те, кто захочет вернуть комиссии, должны будут подавать в суд. И хотя вероятность выиграть такой иск очень велика, банки спасет отсутствие в России классовых исков.

Источник: http://lenta.ru

Поддельную водку можно будет распознать с помощью SMS

Поддельную водку можно будет распознать с помощью SMSМосковские власти придумали учетную систему, позволяющую определить качество алкоголя с помощью сотового телефона. Как пишет "Газета.Ру", помимо акциза на бутылки будет наклеиваться дополнительная марка с кодом. Этот код можно будет послать в виде SMS-сообщения на номер учетной системы. В ответ покупатель будет получать данные о купленной им бутылке с алкоголем.
Разрабатывает проект подконтрольное правительству Москвы ГУП "Московское качество". Гендиректор предприятия Сергей Слудняков заявил, что система еще не проработана до конца, однако будет готова в самое ближайшее время.

От проекта могут получить выгоду как потребители, так и власти Москвы, а также сотовые операторы и контент-провайдеры. Однако последние опасаются, что SMS от москвичей будет слишком мало для того, чтобы система позволила получать реальную прибыль.

Подобная система уже введена в Татарстане. Стоимость одного сообщения здесь составляет 5 рублей. По данным "Газеты.Ру", вскоре подобная система будет установлена и в Эстонии.

Введение новой защиты потребителей от некачественного алкоголя стало особенно необходимо после того, как в конце октября - начале ноября 2006 года по России прокатилась волна алкогольных отравлений.

"Хизбалла" готова к новой войне с Израилем

"Хизбалла" готова к новой войне с Израилем
За последние три месяца ливанская группировка "Хизбалла" полностью восстановила свою военную мощь, пишет британская The Sunday Times со ссылкой на разведданные спецслужб Израиля.
По информации израильских военных, в настоящее время на вооружении шиитской группировки находятся около 20 тысяч ракет. Даже до 12 июля 2006 года, то есть начала 34-дневной войны с Израилем, в распоряжении "Хизбаллы" не было такого количества ракет, отмечают военные.

Сведения израильских спецслужб подтвердил лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла. В своем последнем интервью, данном подконтрольному группировке телеканалу "Аль-Манар", он заявил, что "Хизбалла" полностью восстановила военный арсенал. По его словам, на вооружении у группировки имеются как минимум 30 тысяч ракет, чего достаточно для пяти месяцев войны.

Военная разведка Израиля уже предупредила правительство страны, что новая фаза противостояния с "Хизбаллой" может начаться не позже весны 2007 года.

Напомним, что 12 июля боевики "Хизбаллы" вторглись на территорию Израиля, захватив в плен двух солдат ЦАХАЛ. В ответ израильтяне атаковали юг Ливана, выбивая оттуда боевиков группировки. Наземные операции сторон сопровождались массированными бомбардировками. Каждый день "Хизбалла" выпускала по северу Израиля до 250 ракет. Авиаудары ЦАХАЛ практически полностью уничтожили транспортную инфраструктуру Ливана. В результате боевых действий обе стороны понесли значительные потери среди гражданского населения.

Война была прекращена благодаря вмешательству международного сообщества. 14 августа было достигнуто соглашение о прекращении огня. Для поддержания перемирия на юг Ливана были направлены миротворческие силы ООН.

Похищенные "Хизбаллой" израильские военные до сих пор не освобождены.

Источник: http://lenta.ru

Белый дом придумал новое определение для Ирана и "Хизбаллы"

Белый дом придумал новое определение для Ирана и "Хизбаллы"Белый дом США употребил новый термин в отношении Ирана, а также ливанской группировки "Хизбалла", сообщает Reuters.
Как заявил в субботу пресс-секретарь американского президента Тони Сноу (Tony Snow), Иран и "Хизбалла" являются ядрами (буквально: нексус) в цепи мирового терроризма.

Сноу обвинил Тегеран в смерти сотен невинных граждан, а также назвал исламскую республику главным государством-спонсором терроризма. Пресс-секретарь Белого дома не уточнил, к каким именно преступлениям причастен Иран. В то же время Сноу упрекнул Тегеран в военной и финансовой поддержке "Хизбаллы", которая, в свою очередь, "распространила насилие по всему миру".

Напомним, что после терактов 11 сентября 2001 года США изобрели термин "ось зла", в которую были включены Ирак, Иран, Сирия и КНДР.

В начале ноября нынешнего года власти США обвинили Иран, Сирию и "Хизбаллу" в подготовке переговорота в правительстве Ливана.

Заявления Вашингтона прозвучали на фоне политического кризиса в Ливане. В субботу пятеро министров правительства страны, связанные с "Хизбаллой" и просирийскими силами, подали в отставку, протестуя против невозможности создания правительства национального единства.


Источник: http://lenta.ru

Милиция станет искать наркотики в интернете

Милиция станет искать наркотики в интернетеПредставитель Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков на второй международной конференции "Терроризм и электронные СМИ", проходящей в Кипре, заявил о разработке специального программного обеспечения для контроля за распространением наркотиков, сообщает РИА Новости.
"В Интернете создаются неконтролируемые условия для сговора, организации торговли, маркетинга наркотиков. Если Россия столкнулась с этой проблемой сравнительно недавно, то Запад ей уже давно обеспокоен", - заявил Александр Михайлов, руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы по противодействию незаконному обороту наркотиков РФ.

Целью создаваемого в рамках национальной целевой программы по борьбе с наркотиками программного обеспечения будет блокирование информации, связанной с распространением наркотиков.

Россия и Китай согласовали программу космического сотрудничества

Россия и Китай согласовали программу космического сотрудничества
Россия и Китай согласовали программу сотрудничества в области космонавтики на 2007–2009 годы, передает "Независимая газета".
Глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов сообщил, что российское НПО имени Лавочкина примет участие в китайском проекте запуска автоматического зонда к Луне с высадкой лунохода. "Этот проект сейчас прорабатывается, получены многочисленные предложения от китайской стороны, сроки реализации проекта будут уточняться", – сказал глава Роскосмоса. По планам китайских ученых, первая беспилотная миссия КНР на Луну планируется на 2010 год.

По данным газеты "Известия", официально об объединении усилий в изучении Луны будет объявлено в ходе визита в Китай премьер-министра России Михаила Фрадкова.

Кроме того, Китай, вероятно, поможет России реанимировать провалившийся в конце прошлого века проект "Фобос – грунт", который предполагал посадку зонда на спутник Марса Фобос. В партнерстве две страны планируют создание всемирной космической обсерватории "Ультрафиолет", работу по проекту "Радиоастрон" – изучению космического излучения. "Есть хорошая перспектива, которая в ближайшее время будет дополнена более чем 20 темами", - цитирует Перминова ИА "Росбалт".

Космонавтика – одна из немногих областей, в которых у российского экспорта в Китай имеются хорошие перспективы, отмечает "НГ". За текущий год поставки машин и оборудования из России в КНР в стоимостном выражении сократились почти вдвое и продолжают уменьшаться, а 90 процентов экспорта составляют сырье, необработанная древесина, металлы и удобрения.

По данным агентства "PrimaMedia", заместитель премьера Госсовета КНР У И на переговорах с вице-премьером Александром Жуковым заявила, что закупка российского оборудования возможна при условии расширением китайских инвестиций на территории России.

Источник: http://lenta.ru

"Блошиные рынки" оккупируют Киев

"Блошиные рынки" оккупируют КиевКиевская власть решила упорядочить стихийную торговлю бывшими в употреблении одеждой, книгами, предметами быта и т.д., создав коммунальные "блошиные рынки" в каждом районе города.

"Раньше были комиссионные магазины. Сейчас они пропали. Но есть категория граждан, которые хотят либо продать, либо купить то, что уже было в употреблении. Мы ведем речь не о сэконд-хэндах, на которых торгуют привезенными из-за границы вещами, а о таких рынках, как в парке Фрунзе, где дедушки и бабушки продают какие-то вещи. Парк Фрунзе весь затоптался, торговля уже перешла к трамвайным путям, скоро и трамвай остановится", - рассказала на пресс-конференции зампред КГГА Ирэна Кильчицкая.

Она объяснила суть тех рынков, за которые ратует городская власть. "Мы решили сделать так, как в некоторых странах Европы, например Чехии. Вот в Праге с 4 до 7 утра на какую-то площадь муниципалитет вывозит продукты питания. К 7 утра все это увозится, улица вычищается, и идет транспорт", - сказала Кильчицкая и добавила, что за торговое место на таких муниципальных рынках не платят. И покупатели имеют возможность все купить дешевле.

По такой схеме, по словам Кильчицкой, столичная власть собирается организовать и рынки по торговле промышленными товарами, бывшими в употреблении. Предположительно, что эти рынки будут работать в определенные часы по субботам и воскресеньям, об этом ведутся переговоры с руководством каждого района – надо определить место, выделить землю, обеспечить будущий рынок прилавками или столами.

Первым, как сказала Кильчицкая, оказался готов организовать такой рынок Шевченковский район. Оттуда сообщили, что уже есть 170 специальных приспособленных столов.

Кильчицкая предполагает, что возможно, районы будут передавать торговлю как эстафету, возможно даже с инвентарем. Также зампред пообещала, что несмотря на нецивилизованный вид "блошиного рынка" на Куреневке, он пока закрываться не будет – "это можно сделать разве только слезоточивым газом. Но конечно на подобное никто не пойдет".

Источник: mignews.com.ua
Страницы: 12345678911