Sony предрекла гибель потребительской электроники

Sony предрекла гибель потребительской электроникиНобуюки Идеи, бывший главный исполнительный директор, ныне глава консультативного комитета Sony, заявил о "гибели" японской индустрии потребительской электроники. Столь необычное заявление было сделано Идеи в ходе технологической конференции Etre в Барселоне, сообщается на сайте The Inquirer.

Свое высказывание Идеи подкрепил доводом, что современные потребители требуют от обычной техники, как телевизоры, дополнительных функций, на которые те не были изначально рассчитаны, например, выход в интернет.

В выступлении на Etre Идеи высказался по поводу кандидатуры на пост главного исполнительного директора (CEO) Sony, в данный момент занимаемый американцем Говардом Стрингером. Корпоративный советник Sony позитивно отозвался о деятельности Стрингера (первого в истории американца, занявшего место главы японской корпорации) на своем посту, однако заявил, что следующим CEO Sony станет "японец 40-45 лет". Подобный прогноз Идеи никак не аргументировал, уточняет Reuters.

Касаясь темы CEO, Идеи упомянул в своей речи Стива Джобса, основателя и главу Apple. Примечательно, что The Inquirer приписывает Идеи высказывание о том, что Стив Джобс "возможно, хотел стать главой Sony".

Сам Нобуюки Идеи занимал пост главного исполнительного директора Sony до 2005 года, когда его место занял Стрингер. Идеи часто критиковали за неудачные действия в чине главы Sony, и в 2005 году он был номинирован на премию "Худший менеджер года" по версии издания BusinessWeek.

Источник: lenta.ru

Fujitsu определилась с количеством отзываемых батареек Sony

Fujitsu определилась с количеством отзываемых батареек SonyЯпонская компания Fujitsu обнародовала точное число батареек для ноутбуков, которые подвергнутся отзыву. Согласно заявлениям представителей компании, заменить придется 287 тысяч элементов питания производства Sony. Таким образом общее количество отозванных батареек Sony, которыми были оснащены компьютеры производства Dell, Apple, Toshiba и Lenovo, достигнет 7,5 миллионов, сообщает агентство Reuters.

Сообщения о том, что Fujitsu пополнит список компаний, вынужденных пойти на отзыв крупных партий батареек, появились еще в двадцатых числах сентября, в один день с аналогичным заявлением от Lenovo. Однако представители японской компании уточнили масштабы отзыва только сегодня.

Отзыв элементов питания производства Sony, уже признанный самым масштабным в истории компьютерной индустрии, связан с возможной угрозой возгорания, виной которого могут стать бракованные батарейки. Всего были зарегистрированы десятки случаев перегрева ноутбуков с батарейками Sony, некоторые из которых привели к самовозгораниям компьютеров.

Стоит отметить, что до сих пор неизвестно, во сколько именно обойдется отзыв как Sony, так и производителям ноутбуков. По прогнозам специалистов Sony, замена почти 6 миллионов элементов питания в компьютерах от Dell и Apple будет стоить от 170 до 254 миллионов долларов.

Источник: lenta.ru
Страницы: 1234567