Универсальное лекарство способно защитить от всех видов гриппа

Универсальное лекарство способно защитить от всех видов гриппаАмериканские иccледователи из Университета Висконсина заявляют о создании препарата, способного защитить человека от всех разновидностей вируса гриппа, включая смертельно опасный вирус H5N1.

Отчет о лабораторных испытаниях нового лекарства опубликован в журнале Virology.

Для борьбы с вирусной инфекцией ученые предлагают использовать фрагмент белкового комплекса, регулирующего транзит сложных органических соединений через клеточные мембраны. Хотя механизм защитного действия данного вещества до конца не изучен, эксперименты показали, что оно обладает способностью полностью блокировать проникновение вирусов гриппа внутрь клетки.

В ходе лабораторных испытаний новый препарат был опробован на выращенных in vitro культурах клеток животных и человека, а также на лабораторных мышах, которых заражали различными разновидностями вируса гриппа, включая смертельный вирус птичьего гриппа H5N1.

Все животные, получившие экспериментальный препарат на ранних стадиях инфекции, выздоравливали. При отсутствии лечения они умирали в течение нескольких дней.

По словам соавтора исследования доктора Кертиса Брандта (Curtis Brandt), в отличие от существующих сейчас антивирусных препаратов и вакцин, новый препарат наносит удар «по совершенно новой фазе жизненного цикла вируса». «Вирус просто не может проникнуть в клетку, пептид блокирует самую раннюю стадию инфекции», - отмечает доктор Брандт.Перед тем как приступить к клиническим испытаниям нового лекарства, разработчикам предстоит проделать кропотливую работу по определению оптимальной дозы и подтверждению его безопасности для пациентов. По мнению ученых, в будущем препарат может применяться как составная часть антивирусного «коктейля» из нескольких лекарств, которые будут использоваться для предотвращения вирусной инфекции.

Потребность в новых методах борьбы с гриппом весьма велика. Применяемые в настоящее время антивирусные препараты, не предотвращают заражение и лишь снижают остроту протекания и продолжительность заболевания. Кроме того, многие разновидности гриппа постепенно приобретают устойчивость к старым антивирусным перпаратам. В то же время вакцины от гриппа эффективны только против отдельных разновидностей вируса. При появлении в результате мутаций новых разновидностей , в том числе и смертельно опасного вируса птичьего гриппа H5N1, требуются новые вакцины, на разработку которых может уйти довольно длительное время, в течение которого человечество оказывается беззащитным перед инфекцией.

8-недельных сиамских близнецов начали готовить к разделению в США

8-недельных сиамских близнецов начали готовить к разделению в СШАВрачи клиники Мейо начали подготовку к хирургическому разделению сиамских близнецов из Северной Дакоты Абигайль и Мэдисен Фиттерер, появившихся на свет 8 недель назад. В ходе 4-часовой операции сросшимся в области груди и живота девочкам были установлены экспандеры тканей.

Врачи клиники Мейо начали подготовку к хирургическому разделению сиамских близнецов из Северной Дакоты Абигайль и Мэдисен Фиттерер, появившихся на свет 8 недель назад. В ходе 4-часовой операции сросшимся в области груди и живота девочкам были установлены экспандеры тканей.

Спустя две недели после установки экспандеров, врачи начнут медленно заполнять их физиологическим раствором. Растянутых таким образом кожных покровов хватит для того, чтобы обеспечить быстрое заживление разрезов, которые останутся у девочек после хирургического разделения.

Согласно заявлению администрации клиники Мейо, операцию по разделению сиамских близнецов планируется провести до конца текущего года.

В мае 2006 года хирурги клиники Мейо успешно разделили другую пару сиамских близнецов из Северной Дакоты - Абигайль и Исабелль Карлсен. Многочасовая операция была проведена группой из 30 специалистов под руководством доктора Кристофера Муара, который будет руководить и операцией по разделению сестер Фиттерер.

По словам доктора Муара, девочки хорошо перенесли подготовительную операцию и быстро восстанавливаются после нее.

Американский эксперт предлагает легализовать торговлю донорскими органами

Американский эксперт предлагает легализовать торговлю донорскими органамиАмериканский хирург Эми Фридман (Amy Friedman), опубликовавшая статью в British Medical Journal, предлагает узаконить денежные компенсации для доноров, жертвующих свои органы нуждающимся в трансплантации пациентам. По мнению американского эксперта, подобная мера позволит решить проблему катастрофической нехватки донорских органов в развитых странах.

В настоящее время люди, согласившиеся стать донорами, имеют право только на компенсацию транспортных расходов, а также потерь доходов во время подготовки и проведения операции. В то же время острый недостаток доноров приводит в отчаяние многих пациентов, нуждающихся в пересадке донорских органов или тканей, отмечается в статье Эми Фридман.

Несмотря на законы, запрещающие платное донорство, обеспеченные пациенты могут позволить себе приобрести донорские органы за рубежом, однако эта возможность остается закрытой для рядовых людей, вынужденных полагаться только на медицинскую страховку.

При этом современная медицинская практика не отвергает платное донорство полностью. В частности, законодательство США допускает материальное вознаграждение донора при пересадке волос и яйцеклеток, так же как и при использовании донорской спермы, отмечает Фридман.

«Выведя все эти практики из тени и обеспечив должный надзор и финансирование со стороны правительства, мы сможем предоставить бедным пациентам равные права на использование таких трансплантатов», - полагает американский врач.

Любые законы, регулирующие эту сферу медицинских услуг, должны тщательно контролироваться: возможно, этим должно заниматься правительство с участием широких кругов медиков и трансплантологов, а также представителей пациентов, доноров и социальных работников, подчеркивает она.

Комментируя статью американского врача, председатель комиссии по этике Британского трансплантологического общества профессор Стефан Уигмор (Stephen Wigmore) заявил о важности и своевременности любых инициатив, направленных на решение проблемы недостатка донорских органов.

«Проблема, однако, заключается в том, что продавать почки будут только те, кому остро нужны деньги», - добавил Уигмор. В то же время проведенные в странах третьего мира исследования показывают, что торговля собственными органами как правило не решает финансовых проблем доноров, и через несколько лет они оказываются в столь же плачевном финансовом положении, что и до операции, отметил он.

Кроме того, до сих пор точно неизвестно, что происходит донорами почек в длительной перспективе. Возможно, уровень смертности среди них соответствует средним показателям, однако возможно также, что к 60 годам у них развивается почечная недостаточность и пересадка почки становится нужна теперь уже им самим, подчеркнул профессор.

Детская заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог в 6 городах

Превышающая эпидемические пороги заболеваемость детей гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Архангельске, Перми, Барнауле, Кемерово, Красноярске и Нижнем Новгороде. Такие данные были обнародованы сегодня Национальным центром по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге, сообщает АМИ-ТАСС.

По словам эпидемиологов, зафиксированное повышение заболеваемости никак не связано с приходом эпидемии гриппа, и, скорее всего, обусловлено «погодными условиями, резким повышением температуры воздуха и отсутствием отопления в жилых и общественных зданиях».

В настоящее время Национальный центр по гриппу проводит работу по уточнению причин такого развития эпидситуации.

Между тем, по прогнозу эпидемиологов, эпидемия гриппа 2006-2007 года в России будет носить затяжной и вялотекущий характер с относительно низким уровнем заболеваемости населения. Как ожидается, подъем заболеваемости гриппом будет обусловлен тремя возбудителями: вирусами гриппа подтипов А /Новая Каледония (H1N1), А/Висконсин (H3N2) и B/Малайзия. «Все они циркулировали на территории России, по антигенной характеристике близки к имеющимся у нас вакцинным штаммам», - сообщил директор Центра академик Олег Киселев.

«Гриппозная эпидемия продлится с декабря 2006 года по апрель 2007 года, хотя первая волна ожидается в ноябре. Болеть будут преимущественно дети и люди с ослабленным хроническими недугами иммунитетом», - отметил он.

В преддверии подъема заболеваемости гриппом в России началась вакцинация медработников, учителей, школьников и пенсионеров. Об говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), размещенном в пятницу на сайте ведомства.

За счет средств федерального бюджета от гриппа в России до декабря будут привиты 22 миллиона человек, сообщает РИА Новости.

Марихуана защищает от болезни Альцгеймера

Марихуана защищает от болезни АльцгеймераСотрудники Исследовательского института Скриппса (Калифорния) обнаружили еще одно полезное свойство марихуаны. По их данным, активный компонент этого запрещенного в США, России и большинстве стран ЕС наркотика может значительно замедлить развитие болезни Альцгеймера.

Как утверждают исследователи, содержащееся в марихуане вещество дельта-9-тетрагидроканнабинол предотвращает разложение важного нейротрансмиттера ацетилхолина, и делает это лучше, чем использующиеся в настоящее время лекарства.

Кроме того, данный ингредиент «легкого» наркотика обладает способностью предотвращать характерное для нейродегенеративных заболеваний образование скоплений токсичных протеинов в тканях головного мозга.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Molecular Pharmaceutics.

По словам ученых, полученные ими данные могут привести к созданию новых эффективных методов лечения болезни Альцгеймера, являющейся главной причиной старческого слабоумия среди пожилых жителей США и Европы.

В настоящее время марихуана или ее активные компоненты достаточно широко используются в медицинских целях. В некоторых странах она одобрена как средство лечения глаукомы, а также побочных эффектов химиотерапии при онкологических заболеваниях. В настоящее время в ряде стран ведется разработка синтетических лекарств, обладающих полезными свойствами марихуаны, но лишенных присущего ей психотропного действия.
Страницы: 1171819202122