Министр культуры Франции причислил видеоигры к произведениям искусства

Министр культуры Франции причислил видеоигры к произведениям искусстваРено Донедье де Вабр (Renaud Donnedieu de Vabres), министр культуры Франции, предложил правительству классифицировать видеоигры как одну из форм искусства, сообщается на сайте Bit-tech.
"Называйте меня министром видеоигр, если хотите. Я горжусь этим. Люди слишком долго относились к играм без должного уважения, не замечая их культурной ценности. Игры - не только коммерческий продукт, но и форма художественного выражения сценаристов и дизайнеров" - сказал Донедье де Вабр.

Отметим, что французские парламентарии уже предлагали Комиссии европейских сообществ объявить индустрию компьютерных игр сферой искусства. Такое признание благотворно скажется на финансовом состоянии крупных издателей, базирующихся во Франции. Компаний Vivendi, Ubisoft и Infogrames смогут претендовать на государственные дотации (на поддержку кино, театра и музыки Франция ежегодно расходует 1,6 миллиарда евро), кроме того, суммы налогов потенциально снизятся на 20 процентов.

Источник: http://lenta.ru

Electronic Arts начала новый раунд уличных гонок

Electronic Arts начала новый раунд уличных гонок10 ноября 2006 года компания Electronic Arts выпустила игру Need for Speed: Carbon, новую серию знаменитых компьютерных гонок.
В этот раз игровой процесс ориентирован на работу в команде: для победы в гонках необходимо будет обращаться за помощью к другим членам группы. Например, во время заезда скауты помогут обнаружить кратчайшие маршруты, а блокировщики (blockers) защитят машину игрока от контактов с транспортными средствами соперников. Кроме того, практически каждый член команды обладает навыками, позволяющими модифицировать и настраивать автомобиль. Также предусмотрены возможности изменения внешнего вида машины, включая нанесение аэрографий и наклеек.

Разработчики обещают более 25 новых трасс (причем часть из них проложена за пределами города), несколько режимов игры и возможность записи видеоролика с заезда управляемой камерой.

Need for Speed: Carbon станет первой игрой сериала, вышедшей на консолях следующего поколения (Wii, PlayStation 3 и Xbox 360).

Источник: http://lenta.ru

Blizzard объявила дату начала крестового похода

Blizzard объявила дату начала крестового походаКомпания Blizzard Entertainment объявила точную дату выхода дополнения к своей многопользовательской ролевой игре World of Warcraft. The Burning Crusade появится на прилавках магазинов Европы и Северной Америки 16 января 2007 года, сообщается на сайте Gamespot.
Ранее предполагалось, что дополнение будет выпущено в конце 2006 года, но затем планы компании изменились. "Мы хотим, чтобы The Burning Crusade предлагал пользователям тот же уровень качества, что и основная часть World of Warcraft. Тестирование и настройка игрового баланса будут продолжаться до момента выхода дополнения," - сказал Майк Морхэйм (Mike Morhaime), президент и соучредитель Blizzard Entertainment.

World of Warcraft - самая популярная в мире многопользовательская ролевая игра. В четверг, 9 ноября 2006 года, ее создатели объявили, что число зарегистрировавшихся пользователей достигло 7,5 миллионов.

The Burning Crusade поднимет планку максимального уровня игровых персонажей до 70, добавит две оригинальных расы, новую профессию, дополнительных монстров, оружие и заклинания.

Источник: http://lenta.ru

Создатели Ворот Балдура выпустят новую ролевую игру

Создатели Ворот Балдура выпустят новую ролевую игруКомпания BioWare объявила, что выпустит Dragon Age, новую фэнтэзийную ролевую игру для персональных компьютеров, сообщается на сайте Kotaku.
Разработчики утверждают, что мир Dragon Age будет мрачнее, чем предыдущие вселенные, созданные BioWare. На дизайн оказала влияние современная фантастическая литература, в качестве источника вдохновения даже упоминается Джордж Р.Р. Мартин (George R.R. Martin), автор цикла "Песнь льда и пламени" и многочисленных рассказов.

В Dragon Age будет использоваться "тактическая боевая система в реальном времени" ("tactical real-time combat"), знакомая по ролевой игре Baldur's Gate: пользователь сможет раздавать приказы персонажам, включив режим паузы.

Канадский разработчик BioWare - не новичок на рынке ролевых игр, компания хорошо известна по таким продуктам, как Baldur's Gate I и II, Neverwinter Nights и Star Wars: Knights of the Old Republic.

Источник: http://lenta.ru

Electronic Arts выпустит The Sims 3 и SimCity 5

Electronic Arts выпустит The Sims 3 и SimCity 5Компания Electronic Arts объявила, что выпустит новые части игровых сериалов The Sims и SimCity, сообщается на сайте Blue's News.
Первая часть The Sims, симулятора человеческой жизни, вышла в 2000 году и стала одним из самых продаваемых продуктов за всю историю видеоигр. У The Sims появилось официальное продолжение и несколько дополнительных модулей, разнообразивших игровой процесс. Новая, третья по счету часть игры будет выпущена в 2009 финансовом году EA, который на самом деле начинается 1 апреля 2008 года.

SimCity - популярный стратегический сериал, стартовавший в 1989 году. Целью игрока является постройка города и поддержание благополучия в нем. SimCity 4, последняя официальная часть, появилась в 2003 году.

Кроме того, Electronic Arts анонсировала новую игру, основанную на мультсериале The Simpsons, сиквел трехмерного шутера от первого лица Black для консолей следующего поколения и продолжение гонок Road Rash.

Источник: http://lenta.ru

Nintendo порадовала любителей ретро

Nintendo порадовала любителей ретроКомпания Nintendo огласила список игр с консолей предыдущих поколений, которые будут доступны владельцам приставки Wii через сетевую службу Virtual Console в 2006 году, сообщается на сайте 1up.
Владельцам Wii будут доступны 12 наименований для 8-битной консоли NES, 2 наименования для SNES, 10 для Sega Genesis и 5 для TurboGrafx 16 (16-битные игровые системы), а также Super Mario 64, аркада для Nintendo 64. Игры можно будет сохранять во встроенную память Wii или на внешние карты памяти. Кроме того, стала известна стоимость каждого продукта в "очках Wii" (Wii Points), она варьируется от 500 очков за любую игру для NES до 1000 за Super Mario 64. Отметим, что "обменный курс" составляет один доллар США за 100 Wii Points.

Новая игровая система Nintendo появится на рынке 19 ноября 2006 года в Америке, 8 декабря в Европе и 2 декабря в Японии. Начиная с января 2007 года, компания планирует увеличивать список игр, доступных через Virtual Console, в среднем на 10 наименований в месяц.

Дисней пристрастился к консольным играм

Дисней пристрастился к консольным играмПродюсер консольной ролевой игры Kingdom Hearts Тецуя Номура (Tetsuya Nomura) заявил, что к нему уже обращались представители компании Walt Disney с предложением выпустить новую часть этого сериала, сообщается на сайте Eurogamer.
Первые две части Kingdom Hearts, ролевой игры в реальном времени от компании Square Enix, появились на консоли PlayStation 2. Продукт привлек внимание потребителей тем, что в качестве героев в нем фигурировали персонажи из мультфильмов Уолта Диснея и другого игрового сериала Square, Final Fantasy. У Kingdom Hearts также появилось ответвление на портативной консоли Game Boy Advance. Игра называлась Chain of Memories и представляла собой разновидность популярных в Японии карточных битв.

"У нас есть идеи, касающиеся создания Kingdom Hearts 3, но сейчас мы физически не в состоянии заниматься этой игрой" - сказал Номура. Отметим, что в данный момент команда разработчиков занята игрой Final Fantasy Versus XIII для консоли PlayStation 3, а также доработанной версией Kingdom Hearts 2, которая получила название "Final Mix".

Специалисты по спорту создадут аркадную версию бейсбола

Специалисты по спорту создадут аркадную версию бейсболаКомпания Blue Castle Games выпустит бейсбольный симулятор под названием The BIGS на консолях Xbox 360, PlayStation 3, PlayStation 2, PSP и Wii, сообщается на сайте Gamasutra. Созданием игры руководит Дэн Брэди (Dan Brady), известный как идеолог и технический директор MVP Baseball, спортивной серии от Electonic Arts. Кроме того, в работе задействован Джейсон Лей (Jason Leigh), ведущий дизайнер все той же MVP Baseball.
Особенностью продукта станет уклон в аркадный стиль игры, в то время как создатели все большего числа спортивных симуляторов упирают на реализм. Разработчики обещают "выдающуюся графику и интуитивный игровой процесс". Кроме того, будет предусмотрен многопользовательский режим с участием четырех игроков.

Игра появится в магазинах летом 2007 года.

Источник: http://lenta.ru

Появилась первая компьютерная игра на суахили

Появилась первая компьютерная игра на суахилиЮНИСЕФ, детский фонд Организации Объединенных Наций, выпустил первую игру на языке суахили, сообщает BBC News.
Игра называется "Что бы вы сделали?" ("What would you do?" на английском или "Ungefanyaje?" на суахили.) Цель создания программы - борьба с распространением ВИЧ-инфекции, создатели хотят подчеркнуть важность превентивных мероприятий и медицинских тестов. Игроку предлагается понаблюдать за построением отношений между мужчинами и женщинами (есть возможность выбрать две пары из трех), принимая разумные решения в различных ситуациях.

Суахили - язык, на котором разговаривают более 100 миллионов жителей государств восточной Африки, включая Кению, Танзанию, Уганду и Конго.

Издатель книг "для чайников" придумал замену E3

Издатель книг "для чайников" придумал замену E3International Data Group (IDG) объявила, что проведет в октябре 2007 года выставку компьютерных игр под названием GamePro Expo. Мероприятие состоится в Convention Centre, выставочном центре в Лос-Анджелесе, то есть на том самом месте, где до 2006 года проходила выставка E3, сообщается на сайте Gamespot.
Напомним, что с 2007 года Electronic Entertainment Expo, переименованная в E3 Media and Business Summit, превратится в закрытое мероприятие, ориентированное исключительно на профессионалов игровой индустрии. Новая выставка должна стать заменой E3. Организаторы надеются, что по масштабам и посещаемости она сравнится с Electronic Entertainment Expo в ее лучшие годы.

Компания IDG существует с 1964 года и является крупным организатором тематических выставок и издателем журналов, посвященных информационным технологиям. Кроме того, ее ответвление IDG Books публикует серии книг "Для чайников" ("…for Dummies").
Страницы: 1234