Зачем люди зевают и почему это заразно?

Зачем люди зевают и почему это заразно?
Вы сидите в середине аудитории, слушая скучную лекцию и просто не можете сдержаться от зевоты. Одногрупник, который смотрит на Вас и видя как Вы зеваете, так же невольно зевнул. Цепная реакцию вполне может продолжится…

Зачем же люди зевают? И самое главное, почему люди зевают, увидев кого-то зевающего?
Показать полностью..
Интересно еще то, что это происходит не только с людьми, но и с животными. Большинство людей считать, что зевота вызывается скукой или усталостью. Другие думают что зевают, поскольку видят, как кто-то другой зевает первым, и зевают в ответ.

Хотя ученые до сих пор не могут точно определить биологические механизмы зевоты, они соглашаются в одном, что это непроизвольный рефлекс, который управляет уровнем кислорода и углекислого газа в крови.

Что такое зевота?
Технически говоря, зевота является рефлексом которой заставляет открывать рот и глубоко вдыхать, а затем медленно выдыхать. Это один из многих непроизвольных рефлексов которыми управляют спинные центры.

Почему люди зевают?
Многие ученые считают, что зевок возникает из-за усталости или скуки. В эти моменты, дыхание тонкое и поверхностное, следовательно меньше кислорода поступает в легкие. Когда же Вы зеваете, то устраняете эту проблему большой порцией кислорода попадающего в легкие и следовательно в мозг, заставляя Вас чувствовать себя более бодрыми и энергичными.

Воздействие зевоты
Когда вы зевать, внезапный прилив кислорода увеличивает частоту сердечных сокращений и устраняет накопление двуокиси углерода в легких и крови. Кислород также приходит к мозгу. Вентиляция легких восстанавливает нормальное дыхание.

Почему зевота заразная?
Ученые не знают, почему один человек зевает, когда он видит зевоту другого. Некоторые считают, что это из-за силы внушения, но на самом деле нет точного объяснения этому. Кроме того, стоит задуматься о том, что плод в утробе матери так же зевает. Это странно тем что в утробе ребенок не получает кислород в легкие, по этому их акт зевания, остается загадкой. Кроме того, даже люди, которые уже имеют высокий уровень кислорода в их крови все еще зевают.

Если все так запутано, то какую все таки цель приследует зевота?
А на самом деле нет точного и прямого ответа на этот вопрос. Однако, это определенно что-то интересное, чтобы об этом подумать. Кто знает? Может быть, Вы будете тем, кто найдет ответ на эту великую тайну!
Страницы: 1