Сонный паралич или «Синдром старой ведьмы»

Сонный паралич или «Синдром старой ведьмы»
Ужас, чувство страха, сильное удушье, тяжесть на теле, странные существа, чувство чьего-то присутствия, галлюцинации, при попытке кричать — ничего не выходит. Все это симптомы «сонного паралича» или как его называли в простонародье «Синдром старой ведьмы».
Показать полностью..
Сонный паралич — это когда человек пробуждается парализованный, или внезапно становится парализованным при расслаблении или попытке заснуть, но ещё не спит. Простыми словами: сознание бодрствует, а тело ещё спит, парализовано. Он может проявится до засыпания или после пробуждения. С этим феноменом, по статистике, сталкивается половина населения нашей планеты. Спросите у своих знакомых или друзей.

Самое первое, что чувствует человек при этом параличе — это сильнейшие чувство страха или ужаса, т.к. это происходит неожиданно, впервые. Потом, ощущается давления на область груди и сильный гул в ушах или чужие голоса. Затрудняется дыхание, появляется чувство «удушья». Человек пытается, кого-либо позвать, но рот не открывается; потом пытается кричать, но ничего не изменяется, лишь ощущение, что разрывается рот, но ничего на самом деле не происходит. Всё это сопровождается ощущением чьего-то присутствия, многие видят призраков, разных людей или странных существ. Часто люди видят свою комнату и идущего по ней человека без лица или уже находящегося в ней, который потом хватает за ноги и тащит вас. Надо понимать, что это всего-лишь сон и игра вашего воображения, поэтому этого не стоит бояться — лишь усугубите ситуацию.

Ещё одна странность — это время. Сонный паралич длится от нескольких секунд до 2 минут, но на деле кажется, что проходит 10 минут. Сонный паралич безвреден.

Факторами, которые увеличивают вероятность сонного паралича, считают депривацию сна, стресс и нарушение режима сна. Эксперименты показали, что это расстройство сопровождают нарушение фазы быстрого сна и сна в принципе. Также сонный паралич может быть связан с тревожным неврозом.

Что же приводит к сонному параличу?

Считают, что проблема сонного паралича связана с фазой быстрого сна. Во время этой фазы тело расслаблено – человек не видит снов. Если это состояние расслабленности (атония), наступает тогда, когда человек не спит, то может наступить временный паралич. Сонный паралич также может произойти тогда, когда нарушается фаза быстрого сна.

Лечение сонного паралича

Хотя вышеописанное выглядит ужасающе, это расстройство не угрожает здоровью и со временем пройдет само по себе. В лечении нет никакой надобности, но следует избегать депривации сна и стресса. Собственно, это и есть рекомендации для здорового сна.
Страницы: 1