10 самых великих философов в истории

10 самых великих философов в истории
Джон Локк

Его называют отцом либерализма благодаря его усилиям по развитию принципов гуманизма и индивидуальной свободы. Говорят, что настоящий либерализм, вера в равные права перед законом, начинается именно с Локка. Его три природных права были и остаются жизнь, свобода и имущество.
Показать полностью.. Локк не одобрял европейскую идею аристократизма с его наследственными правами на землю. Сам философ ответственен за отсутствие аристократов в Америке. И хотя в Европе еще сохранились пережитки прошлого в виде королей и королев, такая практика наследования уже исчезла. Настоящая демократическая идея появилась благодаря Джону Локку.

Эпикур

Эпикур получил не совсем хорошую репутацию как учитель того, что надо потакать своим желаниям и предаваться чрезмерным радостям жизни. Его громко критиковали множество христианских полемистов (те, кто развязывал войну против любой нехристианской мысли), особенно в Средние века. Эпикур считался атеистом.

Зенон Китийский

Может, он и не такой известный, как другие, но Зенон основал стоическую школу. Стоицизм основан на идее, что все, что заставляет нас страдать, на самом деле является ошибкой в нашем суждении и что мы должны всегда полностью контролировать наши эмоции. Ярость, восторг, депрессия недостатки, таким образом, мы эмоционально слабы, только когда мы сами себе это позволяем. Иными словами, мир такой, каким мы его делаем.

Авиценна

Его полное имя - Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина. Он жил в Персидской империи с 980 по 1037 гг н.э.. Кроме философского поприща, Авиценна был также выдающимся физиком. Его 2 знаменитые работы это Лекарственные средства и Канон врачебной науки.

Фома Аквинский

Фома Аквинский навсегда останется в истории как человек, возможно, доказавший существование Бога, заявив, что вселенная должна была быть создана кем-то, так как у всего есть свое начало и конец. Все философы после него пытались либо поддержать, либо опровергнуть его теорию.

Конфуций

Поддерживал значимые принципы этики и политики в то же время, что и греки. Мы считаем, что демократию придумали греки, однако Конфуций писал в своих работах, что лучшее правительство это то, которое правит, используя обряды и естественную мораль людей, а не с помощью взяточничества и принуждения. Для нас звучит естественно, но он написал это в 500-400 гг до н.э. Это тот же принцип демократии, что разработали и греки: главное это нравственность людей, поэтому правит народ.

Рене Декарт

Сегодня он считается отцом современной философии. Он создал аналитическую геометрию, основанную на так называемом методе координат. Он открыл законы преломления и отражения. Декарт отстаивал идею дуализма, которую определяют как власть разума над телом. Можно получить силу, игнорируя слабость человеческого тела и полагаясь на нескончаемую власть разума. Самое знаменитое изречение Декарта: Я мыслю, значит, я существую.

Апостол Павел

Иисус основал христианство, но без Павла религия бы либо вымерла через несколько сотен лет, либо оставалась бы слишком островной, чтобы распространится по миру, как того хотел Христос.Между Павлом и Петром происходило много ссор. Петр настаивал на том, чтобы хотя бы одна или две еврейские традиции остались в новой вере. Павел же говорил о том, что вера в Христа это все, что нужно, и не надо никаких обычаев в виде отказа от некоторых продуктов питания или обрезание. Все апостолы хотели сохранить христианство для себя как форму иудаизма, к которой принадлежат только евреи. Павел же был против этого, утверждая, что Христос это абсолютное благо, которое когда-либо видел мир, и так как он и Отец его всемогущи, то благодать Христа сильна, чтобы спасти всех, будь то еврей, язычник или еще кто-нибудь.

Платон

Платон жил в 428-348 гг до н.э. и основал первую мировую западную школу Афинскую академию. Одним из самых знаменитых его высказываний: До тех пор пока философы не станут царями или цари не начнут воистину и правильно философствовать, до тех пор нет спасения от зол и страданий человеческому роду. Он имеет в виду, что человек, правящий государством или городом должен быть мудр.

Аристотель

Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития социологию, философию, политику, логику, физику. Он говорил, что у бытия есть 4 начала: материя, форма, действующая причина и цель. Аристотель выражал свои мысли по каждому предмету, абстрактному или конкретному, и современная философия почти всегда основывает свои принципы, идеи, понятия или открытия на учении Аристотеля.
Страницы: 1