Проверка на то, была ли машина в аварии

Проверка на то, была ли машина в аварии

Осматриваем кузов

Начинать осмотр машины нужно с кузова, и только при хорошем освещении. Автомобиль должен быть чистым и сухим, чтобы продавец не мог скрыть следы повреждений и ржавчины, если он грязный, сразу отказывайтесь от осмотра. Нужно внимательно посмотреть на состояние лакокрасочного покрытия – если кузов без микроцарапин и блестит, тогда возможно эту машину недавно покрасили, чтобы скрыть дефекты кузова. Автомобиль должен быть покрашен равномерно и однородно, без различий в цвете. Если машина была битая, то можно будет разглядеть на ее боковине волны шпаклевки и выправленные детали. Нужно обратить внимание на сварные швы, которые должны быть незаметными и без выпуклостей.
При выборе авто нужно проверить работу дверей - это чуть ли не первое, на что обращают внимание опытные покупатели. Нужно проверить, нет ли заеданий, скрипов, проблем с замками. Желательно просмотреть состояние стекол, совпадает ли у них с машиной год производства. Если все стекла родные, то, скорее всего, автомобиль не участвовал в серьезных авариях.

Смотрим под капот

При покупке машины нужно обязательно осмотреть двигатель, так как чаще всего удар приходится именно на передок. Подтеки масла на моторе могут говорить о недавней аварии. Также надо посмотреть на состояние заводских швов - у битых машин они грубые, которые делаются полуавтоматом. Обязательно надо посмотреть на крылья, покрашены ли они заводской краской и есть ли совпадение цвета, если не совпадает – разворачивайтесь и уходите. Если в моторном масле плавает желтая пена, то, скорее всего, этот двигатель серьезно перегревался.

Заглядываем в салон

В салоне автомобиля нужно внимательно осмотреть под ковриками дно, если под ними сыро или следы от мастики, то такую машину покупать нельзя, так как сырость указывает на прогнившее днище, а мастика на недавний ремонт. Если на крыше новая обивка, то возможно, что побывавшая в аварии машина перевернулась. Также желательно проверить на работоспособность все механические детали, начиная от рычагов кресел и заканчивая бардачком.
Страницы: 1