Некультурные мужчины страдают чаще

В поисках законов, по которым работают механизмы человеческого организма, открыта очередная закономерность. Сотрудники Норвежского института науки и технологий исследовали причины депрессии у мужчин.

При анализе факторов выделили зависимость предрасположенности впадать в депрессию от уровня увлечения культурой. Исследование проводилось при участии 50 тыс. человек.  В учет брались и семейное положение, и благосостояние мужчин.
Но наиболее положительное влияние на психику оказывает уровень культурной увлеченности - занятия музыкой,  театром, рисованием и другими видами искусства.

Данная зависимость говорит об одиночестве представителей сильной половины человечества. Культура, являясь  проводником эмоциональных состояний и средством коммуникации, нивелирует внутреннее одиночество.
В то время как человеку с интересами лишь о собственном насущном приходится фокусироваться исключительно на личных нуждах, что рано или поздно приводит к депрессии.

Интересно, что подобной тенденции не обнаружено при анализе причин депрессии у женщин. Одно из возможных объяснений в том, что на женщину наиболее весомое влияние оказывает все-таки ее семейное положение и дети.
Ирина Ульяницкая
Страницы: 1