Масленица!!!

Масленица!!!Тосты и поздравления с масленицей
Сценарии празднования праздника Масленицы

Как известно, главное преимущество современного, в меру циничного и, одновременно, детски, незамутненно открытого для удовольствий человека заключается в том, что он может позволить себе отмечать праздники любых религиозных традиций. С одинаковым энтузиазмом, радостно и без задней мысли. Особенно, если праздник предполагает вкусную и обильную еду (возлияния в нашей культуре предполагает абсолютно любой праздник, об этом и говорить-то как-то смешно). Масленица идеально отвечает всем требованиям к празднику, способному стать абсолютно светским и общенародным (т.е., общим для все народов, населяющих страну).

Так и случилось: языческое происхождение Масленицы никого, в том числе, и церковь, не смущает, настолько точным и нужным с психологической точки зрения является гастрономический и эмоциональный отрыв в преддверии Великого Поста. Кроме того, резкие перепады (все или ничего, неумеренная еда и питье, а после - строгий пост и умерщвление плоти) - совершенно в духе российской специфики. Правда, если смотреть шире, то есть в этой синусоиде нечто общечеловеческое, по крайне мере, общехристианское, ведь карнавалы работают по тому же принципу.

В русская Масленица - самый долгий, что немаловажно, ведь празднования длятся неделю, и один из самых веселых праздников в нашем календаре. Когда распоясаться человеку, как не на Масленицу! Когда позволить себе даже кое-какие безобразия, как не перед Постом, который нивелирует их, смоет чистой водой? В сегодняшней российской жизни, Масленица куда более популярна, чем Пост, который, впрочем, также некоторыми воспринимается вне религиозного контекста, как метод оздоровления организма и чуть ли не способ похудеть.

Это отдельная тема, достаточно крамольная и острая, и не нам судить тех, кто постится "неправильно", увлекаясь "постными" разносолами, забывая о том, что пост - это не диета. Но Масленица все равно людей интересует гораздо больше, наверное, потому, что пользы для здоровья от нее - ощутимо меньше. А нездоровое всегда привлекательнее.

В этом году масленичная неделя начинается 3 марта, достаточно поздно. Европейские карнавалы уже отбушевали, а до русского - почти месяц. Проводы зимы приходятся на начало весны, хотя зима-то, сказать по правде, какая-то у нас теперь несерьезная, как и нет ее.

В понедельник, 3 марта, Масленицу будут встречать, первый день недельного веселья так и называется - встреча. С утра замужних женщин практически выгоняют из мужнего дома - к родителям, блины печь для вечерних посиделок всей семьей в доме свекров. Во вторник, 4 марта, Масленица вступит в свои права окончательно, и главными героями праздника станут незамужние девицы и неженатые мужчины: им время встречаться, с гор кататься (4-то марта? эх, вряд ли, с нашим-то нынешним климатом), да блины есть, а как же. Называется масленичный вторник "заигрыши".
Среда - "лакомка", в среду есть можно, сколько пожелаешь, без ограничений, как принято говорить.

Кстати, именно в этот день зятьям принято к теще на блины идти. Четверг - "широкая масленица", с гуляньями, ряжеными и даже кулачными боями на улицах - остается надеяться на бдительность сограждан, которые не перебьют друг друга на радостях, а то с этой задачей они и без Масленицы отлично справляются. Пятница - "тещины блины", внимание, это значит блины для тещи, а не тещей испеченные. В этот день зятья угощают тещ в своем доме. Принадлежи автор к клану юмористов, здесь он пошутил бы по поводу взаимоотношений тещ с зятьями, но жизнь сложилась иначе.

В субботу - "золовкины посиделки". В этот день родные мужа приходят в гости к молодой жене, а если золовки ее не замужем, то приглашает она и незамужних подруг. Эта традиция, пожалуй, слишком архаична: сейчас ведь и определить-то трудно, кто замужем, а кто - нет. Поэтому в гости просто приходят все, кто в будние дни никак не мог вырваться, да и принимает гостей вовсе не обязательно молодая жена. И, наконец, Прощеное воскресенье. Проводы русской Масленицы назначены на 9 марта. Обычай просить друг у друга прощения - не обременителен и очистителен, этим объясняется его жизнеспособность.

А 10 марта наступит Чистый понедельник, начало Великого Поста. Но это когда еще! Пока что у нас впереди - Масленица.
Страницы: 1