Что такое гламур?

Английское слово glamour возникло в середине века. Изначально оно было одним из вариантов слова grammar "грамматика", "книга". Заимствовано оно из французского "grammaire". Что означало: сложная книга - книга заклинаний - колдовство, заклинания - чары, очарование.
Словом "гламур" русский язык пополнился совсем недавно. Впервые это слово в русском языке зафиксировано в 1997 году, а широкое распространение получило в 2001.
Синонимами слова "гламур" можно считать слова "красота" и "привлекательность"
Гламур-это чисто женское понятие. Применяется, прежде всего, к моде на одежду и косметику, а в широком смысле распространяется так же на стиль жизни, развлечения, времяпровождения, отдых и т.д.
Гламур-это так же оценочное понятие, означает роскошь, шик, блеск... Невозможно выглядеть гламурно в дешевом платье, или с дешевой косметикой, так как гламурный означает ещё и дорогой.
Для того, чтоб выглядеть гламурно нужно быть в курсе всех модных тенденций и брендов. Основные материальные составляющие гламурности - это модный цвет, умело нанесённый макияж, стильная причёска, дизайнерская сумочка, шикарная дорогая одежда и самый последний писк моды в обуви.
Страницы: 1