45% американцев высказались за импичмент Буша

45% американцев высказались за импичмент БушаВ США проведен опрос, в ходе которого выяснилось, что 45% американцев проголосовали бы за импичмент президента США Джорджа Буша, а 46% высказались категорически против.

Но еще больше американцев (54%) хотели бы, чтобы импичмент был объявлен считающемуся главным "архитектором" войны в Ираке вице-президенту Дику Чейни. Против такой идеи высказались 40% опрошенных.

Этот тревожный для администрации США вывод содержат опубликованные в пятницу, 6 июля, результаты опроса общественного мнения, проведенного исследовательской организацией American Research Group из штата Нью-Гемпшир.

Белый дом отказался комментировать результаты опроса. Исследование проводилось 3-5 июля. В его рамках по телефону были опрошены 1100 американцев.

Погрешность результатов составляет плюс-минус 3%. До настоящего момента процедура импичмента возбуждалась только в отношении двух президентов США: Билла Клинтона в 1998 году и Эндрю Джонсона в 1868 году. В обоих случаях президенты остались на своих постах. Президент Ричард Никсон сам ушел в отставку в 1974 году, не став дожидаться импичмента.

Источник: NEWSru.com
Страницы: 1