Музыка, как стиль жизни

Pink FloydАнглийская группа Pink Floyd (из имен двух американских блюзменов — Пинка Андерсона и Флойда Каунсила) образовалась в Лондоне в 1966 году. Исходный состав:Роджер Уотерс (бас-гитара, вокал), Сид Барретт (вокал, гитара), Рик Райт (клавишные, вокал). Ник Мэйсон (ударные).

Вообще-то зародились будущие Pink Floyd в Кембридже, где в колледже учились вместе Сид Барретт, Роджер Уотерс и Дэвид Гилмор, причем играть на гитаре Сида учил именно Гилмор. После окончания учебы в колледже Барретт подался в Лондон в надежде поступить в Колледж искусств. Через некоторое время в столицу прибыли и Уотерс с Гилмором: они подумывали о карьере архитектора. Увлечение рок-музыкой продолжало воздействовать на каждого из них, и без рок-группы тут не обошлось. Барретт и Гилмор, встретившись в Лондоне, образовали гитарный блюзовый дуэт, а Уотерс независимо от них, при помощи новых друзей Рика Райта и Ника Мэйсона организовал ансамбль "Сигма-6". Через некоторое время в результате объединения коллективов из числа старых товарищей получился собственно Pink Floyd, и только Гилмор каким-то образом поначалу остался "за бортом". Вдохновителями и основными авторами дебютного альбома группы "Трубач у врат зари" были Барретт и Уотерс, фантастические стихи которого удачно вписывались в "психоделический планетарный мистицизм" музыкальных открытий Барретта. Альбом мгновенно стал бестселлером по обе стороны Атлантики, ибо это было совершенно новое слово в рок-музыке: таинственная "космическая" музыка со множеством эффектов и нагнетающими напряжение "плачущими" гитарными соло.
Многие музыкальные издания ставили новую группу в один ряд с "Битлз", справедливо провозгласив "Пинк Флойд" лучшей новой группой. Второй диск Pink Floyd оказался еще более совершенным. Почти целиком написанный Уотерсом, он содержал в себе великолепные композиции, очень своеобразно аранжированные в арт-роковой манере. С тех пор начал формирование так называемый "фирменный саунд" группы, по которому ее сегодня можно узнать совершенно безошибочно. Многие идеи второй работы ансамбля позднее нашли отражение и развитие в творчестве наиболее прогрессивных арт-групп. Окончательное становление Pink Floyd как мега-группы с непререкаемым международным авторитетом произошло в 1970—1971 годах, когда вышли альбомы "Атом, сердце, мать" и "Вмешайтесь"— наиболее глубокомысленные из раннего творчества ансамбля.
С 1973 года в дискографии Pink Floyd начинается целая серия шедевров: "Обратная сторона луны" (1973), альбомы 1975 и 1977 годов и двойной альбом "Стена" (1979). До сих пор слушатели и критики не могут выделить какую-то из программ этой цепи в качестве лучшей. С коммерческой точки зрения самым "покупаемым" остается альбом 1973 года, ненамного отстает "Стена", затем идут "Вам бы здесь побывать" (1975) и "Животные" (1977). Многие критики, однако, самой глубокомысленной работой Pink Floyd считают все-таки именно "Животных".
После триумфального появления "Стены" в творчестве Pink Floyd наступил кризис, в результате которого начались трения внутри группы по поводу авторских прав на композиции ансамбля. Дело в том, что в этот период Райт и Гилмор занялись сольными проектами, а в концертах пытались использовать и песни, написанные в соавторстве с Уотерсом для Pink Floyd. Дело закончилось тем, что Райт вышел из состава группы, а вместо него за клавишные сел продюсер группы Боб Эзрин. Кризис не замедлил сказаться на качестве новой продукции группы: вышедший четыре года спустя после "Стены" альбом "Последняя жатва" (1983) в текстовом отношении оказался чрезмерно политизирован, а многочисленные эффекты — пальба из пушек, взрывы — не смогли скрасить общее впечатление от бледной и вялой музыки.
Лидер группы и обладатель большинства авторских прав на песни Pink Floyd Роджер Уотерс поспешил (в целом это было благородно) объявить о распаде, а сам тут же занялся сольным проектом (с Эриком Клэптоном в качестве гитариста), который успешно вышел в 1984 году. Тем временем оставшиеся без капитана Гилмор и Мэйсон решили возродить состав без Уотерса. Узнав, что Уотерс отошел от дел ансамбля, вернулся Райт, и при помощи известного басиста Тони Левина (работал в "Кинг Кримсон", "Йес" и др.) в 1987 году выпустили под вывеской Pink Floyd новый альбом.
В 1989 году Pink Floyd дали несколько грандиозных концертов в Москве, после чего в продаже появился лицензионный концертный двойник группы "Нежный звук грома" (1988).
Страницы: 1