Голландия

Официальное название.
Королевство Нидерланды.

Географическое положение.
Страна расположена на северо-западе Европы, граничит с Бельгией и Германией. В административном отношении делится на 12 провинций. Вместе с Бельгией и Люксембургом входит в содружество Бенилюкс. На севере и западе Голландия омывается Северным морем.Площадь страны - 41,5 тыс. кв. км.
Во владения Нидерландов также входят Голландские Антильские острова и остров Аруба в Карибском море.
В центре страны протекает река Рейн.

Климат.
Климат - умеренный морской, влажный.

Столица.
Амстердам.

Время.
Время отстает от московского на 2 часа. Когда в Москве полдень, в Голландии - 10 часов утра.

Политическая система. Форма правления - конституционная монархия.
Глава государства - король (королева). Монарх назначает министров и судей, имеет право роспуска парламента, командует вооруженными силами страны.
Законодательную власть осуществляют монарх и парламент - двухпалатные Генеральные штаты. В провинциях - провинциальные штаты, возглавляемые комиссарами.

Население.
15,2 млн. человек. Голландцы - 81%, фламандцы - 12%, фризы - 3%, немцы - 1,5%. Кроме того, в стране проживает около 100 тыс. суринамцев, 60 тыс. турок, 40 тыс. марокканцев, 7 тыс. португальцев и др.

Официальный язык. Нидерландский (голландский). Распространены английский, немецкий, французский.

Религия. Основная религия - христианство (протестантство и католицизм). Католики - 40%, протестанты - 40%, атеисты - 20%.

Праздники и выходные дни.
1 января, Страстная пятница, Пасхальный понедельник, 30 апреля, 1 и 5 мая, первый понедельник июля, 1 октября, 25 и 26 декабря.

Телефонная связь
Код страны +31;
Коды некоторых городов: Амстердам (20), Роттердам (10), Гаага (70), Эйндховен (40), Бреда (76), Утрехт (30).
В экстренных случаях (скорая помощь, полиция, пожарная охрана) - тел. 112.

Здоровье.
В стране высокий уровень медицинского обслуживания (особенно стоматология). Услуги платные и довольно дороги. Номера телефонов врачей можно узнать в гостинице или в телефонном справочнике.

Безопасность. В стране узаконена продажа легких наркотиков. Они продаются в многочисленных "Coffte shop", расположенных в центре Амстердама. В целях безопасности не стоит вступать в контакт с уличными продавцами.

Работа учреждений
Государственные учреждения работают с 8:30 до 17:00 (перерыв 12:30-13.30) по будням;
Магазины работают с 8:30 (9:00) до 17:30 (18:00). Раз в неделю (обычно в понедельник) они закрыты до 12:00, а по четвергам, как правило, открыты до 21:00;
Продовольственные магазины в субботу работают до 16:00;
Банки открыты с 8:00 до 16:00 (перерыв 12:00-13.30) по будням;
Почта - 8:30 (9:00) - 17:00т (18:00) по будням, несколько центральных отделений работают по субботам с 8:30 (9:00) до 12:00;
Музеи работают каждый день, кроме понедельника.

Валюта.
Гульден = 100 центов.

Обменять валюту можно в любом из банков, гостинице или аэропорту (в гостинице, аэропорту, на вокзале взимается дополнительный %). Курс колеблется в зависимости от времени суток (ночью менее выгодный).
Ограничения на ввоз/вывоз валюты. Ввоз и вывоз иностранной и национальной валюты не ограничен.

Покупки. Из покупок рекомендуется дельфтская керамика, костюмированные куклы, изделия из хрусталя и серебра, ювелирные украшения авангардного дизайна, деревянные башмачки. В центре Амстердама недорогие магазины "Marks & Spencer". Амстердам - ведущий центр алмазогранильной промышленности. Возле Рейксмюзеума расположена мастерская по обработке алмазов и ювелирный магазин фирмы "Костер".

Уровень цен и доходы населения. Нидерланды - индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития экономики и жизни людей.

Чаевые. Обычно стоимость услуг включена в счет (чаевые не ожидаются), но если сервис вас удовлетворяет, заплатите 5-10% от счета.

Освобождение от НДС. Для оформления скидок необходим паспорт. Штамп таможни должен быть поставлен не позднее 30 дней со дня покупки.

Транспорт
В Голландии - густая сеть дорог и автомагистралей. Поезда и автобусы быстро и комфортно доставят вас в любой город страны. Автомобиль или велосипед - удобное средство передвижения в сельской местности, их можно взять напрокат. Оплата проезда в городском транспорте зависит от расстояния. Такси заказывают по телефону или садятся на специальных стоянках.

История страны.
Во втором тысячелетии до н. э. на территории страны обитали племена кельтов. В начале III в. до н. э. кельтов вытеснили германские племена фризов и батавов. В I в. до н. э. этот край завоевали римляне, в V-IX вв. н.э. он находился под властью франков.
В средние века на северо-западе Европы существовала историческая область - так называемые Нидерланды исторические. Они располагались на территории современных Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, части Северо-Восточной Франции и состояли из 17 провинций. Южные провинции - Артуа, Люксембург, Геннегау, Фландрия, Брабант и др.; северные - Голландия, Зеландия, Фрисландия и др. В X - XVI вв. Нидерланды были частью Священной Римской империи.
В 1556 г . началось испанское господство, которое было особенно тягостным. Католическая инквизиция беспощадно преследовала протестантов, составлявших большинство населения страны. Конец этому положила Нидерландская буржуазная революция (первая в мире). В 1581 г . была провозглашена независимая Республика Соединенных провинций (Голландская республика). В 1609 г . Испания признала независимость Нидерландов.
Время наивысшего расцвета Нидерландов - XVII век. Голландия начинает колониальные захваты территорий в Юго-Восточной Азии, Америке, Африке.
В 1795 г . страну оккупировала Франция, и была образована Батавская республика, преобразованная в 1806 г . в зависимое от Франции Голландское королевство (во главе с Луи Бонапартом - братом Наполеона I). В 1813 г . французы покинули Голландию, а в 1815 г . было образовано Нидерландское королевство, в состав которого входили Голландия и Бельгия. В 1830 г . Бельгия восстала и отделилась, а северные провинции образовали Нидерланды в их нынешних границах.
Во время Первой и Второй мировых войн Нидерланды заявляли о своем нейтралитете, но в 1940 г . немецкие войска оккупировали страну. В стране развернулось движение Сопротивления, участники которого вместе с армиями союзников освобождали Голландию.
До 1947 г . Индонезия была колонией Нидерландов.
В 1949 г . страна вступила в НАТО, а в 1951 г . был образован союз Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург).

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Ведущие города. Амстердам, Роттердам, Гаага, Эйндховен, Бреда, Утрехт.

Достопримечательности
Весной и летом Амстердам и Роттердам превращаются в оживленные туристские центры. Города Голландии - шедевры средневековой архитектуры. Здесь соседствуют старинные купеческие дома, величественные соборы, ратуши и современные здания.
Голландия подарила миру целую плеяду выдающихся художников: Иеронима Босха, Питера Брейгеля, Франса Халса, Рембрандта Харменса ван Рейна, Винсента ван Гога. Музеи двух последних находятся в Амстердаме.
Столица очень живописна. Город прорезан полусотней каналов, через которые перекинуто около 500 мостов.
В Амстердаме можно посетить Рейксмюзеум (фламандская живопись), музей современного искусства Стеделийк, собор Вестеркерк с колокольней (там находится могила Рембрандта). В городе есть несколько церквей, представляющих интерес для туристов. Это - церковь Уде-Керк ( 1300 г .) и церковь Неуве-Керк (XV в.). Трудно представить себе столицу Голландии без зданий биржи и центрального вокзала, жилых домов XVI-XVII вв. Среди архитектурных памятников выделяется Королевский дворец, построенный в XVII в. на площади Дам - историческом центре Старого Амстердама.
В Роттердаме расположены музей Боймана Ван Бенингена, академия искусств, консерватория, музей этнографии и зоопарк.
Гаага - это резиденция правительства, парламента и королевского двора. В городе обязательно ознакомьтесь с Королевской художественной галереей и зданием Парламента. Также интересно прогуляться по части старого города XIII в. со средневековыми башнями (Бинненхоф и Бюттенхоф). В Гааге есть Дворец мира, построенный Эндрю Карнеги в 1913, Мадурам (реконструкция старинного города в миниатюре), дворец Маурицхейс, международный музей прессы, почтовый музей и музей костюма.
В Найменгене находится музей римского искусства, а в Харлеме - музей Франса Хальса, музей индустриального искусства в замке XVIII в., церковь Св. Баво с уникальным органом на 5000 труб.
В Утрехте можно ознакомиться с такими музеями, как железнодорожный, центральный и музей общества искусства и науки.
Гронинген знаменит церковью Св. Мартина (XIII-XVI вв.) и остатками римского поселения.Одна из старейших отраслей сельского хозяйства Голландии - цветоводство - восходит к 1599 г ., когда ботаник Клузий открыл оранжерею экзотических растений в Лейдене. Наибольшей популярностью пользуются тюльпаны. До сих пор цветочные оранжереи и поля занимают большие площади во многих районах. Особенно выделяется участок между Лейденом и Харлемом, называемый "стеклянным городом". Ежегодно в стране проходят цветочные аукционы, самый известный из которых - в Алсмере (недалеко от столицы). Период цветения тюльпанов - апрель-май

Посольства

Посольство и консульство Нидерландов в РФ
Москва, Калашный пер., 6 (метро "Аратская").
Консульский отдел: 200-12-74;
Справочная: 797-29-00; 797-29-04;
Приемные дни: Пн-Пт 9:00 - 18:00 (Перерыв: 13:00 - 14:30);
Языки общения с сотрудниками посольства: английский, немецкий, французский.

Посольство и консульство РФ в Нидерландах
Посольство РФ в Гааге: 345-13-00, 345-13-01, 346-88-88;
Консульский отдел: 364-64-73.

Источник: http://www.extell.ru
Страницы: 1