Паломнические туры

Греческая история туризма ведет отсчет с XV века, с первых паломничеств христиан.

Православие пришло на Русь через Грецию, и существует, конечно, огромная потребность осмотреть нынешние греческие храмы, помолиться в них, взглянуть, как сохранились фрески древних мастеров. Следует подчеркнуть, что в паломничестве по святым местам все путники равны между собой и перед Богом. Все они шли, чтобы поклониться святыням.
В христианской традиции определились основные паломнические маршруты по земле Греции: на святую гору Афон, на остров Патмос, на "небесные" монастыри Метеоры. В наши дни люди пользуются новыми средствами передвижения - самолетами, но смысл паломничества все тот же - это влечение души к святым местам, где она отвлекается от мирской суеты, соприкасаясь с Вечностью, где человек может укрепиться в вере и разрешить важные для себя вопросы.

Святая гора Афон (только для мужчин) представляет собой бесценный клад - памятник истории христианства, истории византийской культуры. В соборах монастыря хранятся чудотворные иконы, мощи святых апостолов и великомучеников, множество других великих святынь. Отъезд на Святую Гору Афон осуществляется по мере набора православной паломнической мужской группы в количестве 510 человек.

Сама Богородица осенила благодатью это место. По жребию Ей выпало плыть для проповеди в Иверию. Внезапно налетевшая буря прибила корабль к дивно красивому берегу. Только коснулась Божия Матерь ногой афонской земли, как все идолы, поставленные на полуострове поклонниками Артемиды и Аполлона, сразу рухнули. Официально о монахах Афона упомянуто в IX веке, но также известно, что еще до крещения Руси, с VII века, здесь существует русский скит - Старый Руссик.
В соборах монастырей хранятся чудотворные иконы, драгоценные кресты, части животворящего древа креста Господня в драгоценных оправах, мощи святых апостолов и великомучеников, крест и жезл святого Афанасия. В главном монастыре Ватопед находится единственная и бесценная святыня всего христианского мира - пояс Богородицы, а также дары волхвов, принесенные Вифлеемскому младенцу. Второй по величине в мире 15-тонный колокол тоже здесь - в русском монастыре св. Пантелеймона.
Посещая Святую Гору, следует помнить, что вы пересекаете границу другого мира. Описание Афона как "Владения и сада святой Богородицы" отражает чувства большинства людей, которым повезло родиться мужчинами и получить, таким образом, привилегию увидеть это святое место. Паломнику может быть задан вопрос, зачем он пришел сюда. В разрешении будет отказано, если последует ответ: "Увидеть реликвии, полюбоваться природой". Правильным ответом, безусловно, является следующий: "Я приехал на паломничество, чтобы возвыситься как христианин и помолиться Господу".

Остров Патмос - одна из величайших святынь православного мира. Здесь отбывал ссылку святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, здесь он написал свой Апокалипсис, самую загадочную и таинственную книгу Нового Завета. Православные христиане называют остров Патмос "Эгейским Иерусалимом", и паломников здесь не меньше, чем в Палестине.

"Небесные" монастыри метеоры - уникальный и загадочный памятник византийской эпохи. Среди долины, покрытой садами и рощами, высятся 24 черные отвесные скалы высотой до 300 м, на которых в средневековье были возведены здания монастырей.


Источник: Путешественник
Страницы: 1