АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ САРКОФАГ ЦАРЯ ИРОДА ВЕЛИКОГО

АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ САРКОФАГ ЦАРЯ ИРОДА ВЕЛИКОГОВ результате 35-летних поисков израильским археологам удалось найти могилу Ирода — царя Иудеи I века до Рождества Христова. Ирод Великий виновен в множестве жестоких преступлений, но прославился и постройкой множества монументальных архитектурных ансамблей.

Царь Ирод, имя которого стало нарицательным ("Нельзя молиться за царя-ирода" — слова Юродивого из пушкинского "Бориса Годунова"), правил в оккупированной римлянами Иудее с 37 по 4 год до Рождества Христова — это исторический, задокументированный факт. Известна евангелическая история про "избиение младенцев", казнь по приказу Ирода всех иудейских младенцев в возрасте до двух лет, с целью физического устранения Иисуса Христа, будущего конкурента за царский престол. Если согласиться с общепринятой датировкой рождения Христа — нулевой год, то обвинения в этом преступлении с Ирода должны быть сняты. Однако царь совершил столько других чудовищных злодеяний, что и без данного эпизода вполне заслуживает уже двухтысячелетних проклятий. Будучи ставленником Рима, он с избытком отрабатывал свой "сертификат" на управление провинцией, жестоко подавляя даже мелкие проявления недовольства режимом. Он приказал казнить жену и даже своих сыновей — лишь по подозрению в измене.

Однако, как и многие другие тираны, он хотел прославиться в веках и использовал для этого традиционный прием — Ирод строил пышные дворцы, храмы и крепости. Один из таких архитектурных ансамблей он расположил на Иродиуме, холме своего имени, где в течение длительного времени работали археологи в поисках могилы царя-душегуба. И вот несколько дней назад археолог из иерусалимского Еврейского университета Эхуд Нецер объявил о находке захоронения Ирода. Обнаружен фундамент, остатки разрушенных стен и детали саркофага длиной 2,5 метра из красноватого иерусалимского известняка, украшенного резьбой в виде розеток. Хотя на саркофаге нет имени Ирода, такого рода изделия уникальны для Иудеи и всегда предназначались исключительно для высокопоставленных особ. Исходя из этого, а также опираясь на известное желание Ирода быть похороненным именно в Иродиуме, Эхуд Нецер не сомневается в "принадлежности" саркофага.

Молиться за царя Ирода действительно не стоит, но подробно изучить его захоронение просто необходимо: ученые считают, что сделано одно из важнейших археологических открытий на территории Ближнего Востока.

Источник: http://www.inauka.ru
Автора: Петр ОБРАЗЦОВ, Мэлор СТУРУА
Страницы: 1