Умная блондинка - Гвинет Пэлтроу

Умная блондинка - Гвинет ПэлтроуВпервые мир обратил внимание на Гвинет Пэлтроу, стремительно набиравшую обороты в качестве одной из самых востребованных актрис Голливуда, немногим более десяти лет назад. Своей известностью Гвинет была обязана публичным появлениям на мероприятиях деятелей шоу-бизнеса в качестве девушки Брэда Питта. И, когда люди спрашивали, "что за длинноногая блондинка сопровождает красавчика Брэда", можно было услышать типичный ответ: "Это дочь Блайт Дэннер и Брюса Пэлтроу". Расставшись с Питтом и избавившись от ярлыка всего лишь дочери известной голливудской пары, Гвинет начала прокладывать себе собственную дорогу к достижению своей честолюбивой цели - стать голливудской принцессой.

Гвинет Кейт Пэлтроу родилась 28 сентября 1973 года в Лос-Анджелесе. Неудивительно, что выросшая в "городе ангелов" дочь актрисы Блайт Дэннер и телепродюсера и режиссера Брюса Пэлтроу выбрала путь актрисы кино. Семья Пэлтроу перебралась в Нью-Йорк, когда Гвинет было 11 лет. Здесь девочка могла видеть свою мать, обладательницу престижнейшей в мире шоу-бизнеса награды Tony, участвовавшую в многочисленных театральных фестивалях. Пока Блайт играла на сцене летнего театра штата Массачусеттс, Гвинет постоянно приходила на спектакли: сначала просто как зритель, иногда помогая маме, а потом и лично принимая участие в постановках, сыграв даже дважды роли на пару с Блайт.

После своей дебютной роли - одной из ведущих ролей в театральной постановке "Приключений Гекльберри Финна" - она уже знала, что актерская игра - это именно то, чем ей хотелось бы заниматься в своей жизни.

Гвинет вернулась в Лос-Анджелес, поступив в Университет Калифорнии в Санта-Барбаре для учебы по специализации в области истории. Однако амбиции будущей актрисы взяли вверх над скучными лекциями...

Дебютом в кино стало для Гвинет участие в фильме "Вопль" (1991) вместе с Джоном Траволтой. Но по-настоящему большим прорывом для нее стала роль маленькой Венди в фильме Стивена Спилберга "Капитан Крюк". Спилберг был другом семьи Пэлтроу, и, когда однажды Гвинет прогуливалась со своими родителями, Спилбергом и Кейт Кэпшоу, знаменитый кинорежиссер, искавший в то время подходящую кандидатуру для съемок в этом фильме, предложил ей роль Венди. Гвинет с большим удовольствием согласилась. После "Капитана Крюка", в котором вместе с ней роли исполнили такие звезды как Робин Уильямс и Джулия Робертс, она продолжила сниматься в главной роли в мини-сериале "Жестокие сомнения", где вторую главную роль играла ее мать.

Вскоре список фильмов, в которых сыграла начинающая и в то же время с каждым разом набиравшаяся все большего опыта актриса, стал стремительно пополняться. "Злоба", "Плоть от плоти", "Миссис Паркер и порочный круг", "Джефферсон в Париже" и "Лунный свет и Валентино" - вот их перечень. Несмотря на то, что киноаудитория начала потихоньку узнавать Гвинет и признавать ее как подающую надежды актрису, фильмом, который заставил говорить о ней, оказался триллер "Семь", где Пэлтроу сыграла подружку главного героя в исполнении Брэда Питта. Фильм стал для актрисы своеобразным "трамплином" во всех смыслах. Отношения героев фильма на экране перенеслись за кулисы, и у Гвинет с Брэдом разгорелся настоящий роман.

Хотя карьера Гвинет держалась на подъеме, она предпочитала выбирать роли в небольших фильмах, обходя стороной возможность поработать над крупнобюджетными блокбастерами. В 1996 году вместе с Дэвидом Швиммером Пэлтроу снялась в картине "Чужие похороны" и в этом же году исполнила главную роль в комедии "Эмма". Последний принес ей невероятный успех. Не только повторить такой успех, но и приумножить его Гвинет смогла, снявшись в главной роли в фильме "Осторожно, двери закрываются". В этой фантастической мелодраме с очень интересным сценарием Гвинет играет девушку, судьба которой в определенный момент раздвоилась, и обе героини начали вести собственную жизнь в разных измерениях.

Закончив самый напряженный в своей карьере 1998 год, Гвинет приступила к съемкам в триллере "Идеальное убийство" в паре с Майклом Дугласом. Это была очень странная пара, так как Дуглас, снявшийся в роли мужа Гвинет, в реальной жизни является другом ее родителей. Несмотря на то, что большинство ее сверстниц играли на экране героинь значительно моложе себя в бесчисленном количестве подростковых фильмов, Гвинет выбирала роли героинь старше себя, создавая имидж зрелой девушки.

Дальше в карьере Пэлтроу наступил один из самых важных периодов. Ей досталась роль, которая перевела актрису на качественно новый уровень: Гвинет становится лауреатом Американской киноакадемии, получив премию "Оскар" за лучшую женскую роль и безупречную игру в фильме "Влюбленный Шекспир". В этой картине она сыграла роль страстно желающей стать актрисой молодой девушки, которая возненавидела себя за то, что она женщина: во времена правления королевы Елизаветы сцена была местом, предназначенным исключительно для мужчин.

Следующий фильм, в котором Гвинет после небольшого перерыва появилась на большом экране, был красиво снятый триллер "Талантливый мистер Рипли", где актриса выступила в роли добросердечной подруги героя Джуда Лоу.

В последнее время Гвинет снимается исключительно в жанрах комедии или мелодрамы, а чаще всего - в романтических комедиях. Она нашла свою нишу и здесь, можно даже сказать, что здесь ей нет равных. Множество сценаристов заранее видят именно Гвинет в роли главной героини своих опусов. Последние ее работы в этом жанре - фильмы "Дуэты", "Чужой билет", "Семья Ройяла Тененбаума", "Любовь зла", "Одержимость" и "Вид сверху лучше".

От пристального внимания прессы не ускользнули романтические отношения и помолвка Пэлтроу с Брэдом Питом, также как и её увлечение Беном Аффлеком. О разрыве с Питом позже она упоминала с сожалением.

В 1999 и 2000 годах Пэлтроу стала объектом навязчивого преследования человеком по имени Данте Майкл (Dante Michael Siou), который, по сведениям некоторых источников, якобы посылал актрисе от пяти до десяти посылок в неделю, от признаний в любви, цветов и сладостей до религиозных памфлетов и непристойностей. Актриса получала десятки писем еженедельно и более 1200 электронных писем в общей сложности. За этим последовали угроза сексуального характера и неоднократные появления Данте в доме Пэлтроу. Преследования продолжались несмотря на полученное Данте предупреждение от ФБР, после чего он был приговорён к нескольким годам лечения в психиатрической лечебнице.

5 декабря 2003 года Гвинет Пэлтроу вышла за муж за Криса Мартина (Chris Martin), музыканта рок-группы «Coldplay». Свадебная церемония прошла в тайне от всех в Южной Калифорнии. 14 мая 2004 года в Лондоне Пэлтроу родила дочь, которой дали имя Эппл (Apple Blythe Alison Martin). Необычное имя дочери во время известного шоу Опры Уинфри Пэлтроу объяснила так: «Это слово звучало мило и звонко и вызывало у меня такие приятные ассоциации!»

Второй ребёнок Пэлтроу, сын, также получивший необычное (библейское) имя Мосес, т. е. Моисей (Moses Bruce Anthony Martin), родился 8 апреля 2006 года в Нью-Йоркском госпитале «Mount Sinai Hospital» посредством кесарева сечения.

В мае 2005 Пэлтроу признала, что страдает клинической депрессией, вызванной безвременной кончиной её отца Брюса Пэлтроу.

Гвинет Пэлтроу придерживается строго вегетарианского образа жизни.


Источник:http://www.terrawoman.com/
Страницы: 1