Зачем менять зимнюю резину на летнюю?

Все очень просто.

Основное отличие это внешний вид:
Зимняя резина более грубая на взгляд и она мягче на ощупь, это сделано для того чтобы зимой она вгрызалась в снег и прилипала ко льду и ещё в неё вставляют шипы - это такие металлические гвоздики, они служат для лучшего сцепления со льдом, а на асфальте они на оборот скользят. Поэтому, при резком торможение на асфальте шипованная резина может повести себя, как летняя на льду.
А на большой скорости в жаркую погоду разогреется так, что может взорваться и вы удачно улетите в кусты, хорошо что в кусты, а не в дерево. Так что меняйте резину на летнюю, если хотите жить долго.

А теперь подробнее:
То, что с наступлением морозов летние шины нужно менять на зимние - это азбучная истина. Разница между летней, всесезонной и зимней резиной принципиальна, а главное - от нее зависит ваша безопасность.
Отличия летней и зимней резины не столько в рисунке протектора (что тоже немаловажно), сколько в составе резиновой смеси - зимняя резина мягче, благодаря чему сохраняет эластичность на морозе, что способствует лучшему сцеплению с дорогой.

Самая яркая особенность зимних шин - грубый, "агрессивный" рисунок (протектор). Протекторы сделаны так, чтобы независимо от состояния покрытия контакт колеса с дорогой был наилучшим. Они обеспечивают хорошую проходимость при движении по рыхлому снегу и ледяной шуге. Их наличие на колесах автомобиля позволяет без особых усилий выбираться из глубокой колеи.

Ламельные блоки, разделенные канавками, повышают устойчивость автомобиля при движении в повороте и сокращают тормозной путь на зимней дороге. Благодаря шипам колеса автомобиля цепко держатся за дорогу даже на ледовом покрытии. Для изготовления зимних шин используют специальные резиновые смеси, которые не теряют эластичности даже при низких температурах. Преимущества зимних шин на зимних дорогах доказаны не однажды. Конечно, зимние покрышки стоят несколько дороже летних и всесезонных. Но практика показывает, что покупка зимних шин все же дешевле ремонта машины, которая на обледенелой дороге может повести себя непредсказуемо.
Летом по этой причине зимние колеса быстро изнашиваются. А если наехать на что-нибудь острое, то летние шины выдержат, а зимние прорежутся.

На вопрос: "Можно ли летом ездить на зимней шипованной резине?" - можно ответить коротко так: "Да, можно, но эффект будет такой же, как в Формуле-1 при гонке по сухому асфальту на резине предназначенной для мокрой дороги: умрет она очень быстро, и если в начале будет держать, то перед смертью выкинет эдакое, от чего будет плохо всем, а найти этот предел почти нереально, поскольку конкретные нагрузки на протектор сильно меняются в ходе одной поездки и "слабость" этой резины будет развиваться лавинообразно, что не свойственно резине соответствующего сезона".

Источник: http://www.autoshkatulka.ru
Страницы: 1